Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модель Херси-Бланшара




Интересную модель ситуационного руководства (или жизненного цикла) предложили Пол Херси и Кен Бланшар В соответствии с этой моделью, применение стиля зависит от степени зрелости подчиненных, их способности отвечать за свое поведение, образования и опыта решения конкретных задач, желания достичь поставленных целей.

Таким образом, менеджеру приходится управлять четырьмя категориями сотрудников по отношению к выполняемой задаче:

Не может и не хочет

Не может, но хочет

Может, но не хочет

Может и хочет

Таблица 6.1. Рекомендации для руководства на различных уровнях развития сотрудников

Уровень развития сотрудника

Рекомендуемый стиль

1. Низкая квалификация - ограниченные способности

Приказания (директивный, слабая поддержка)

2. Низкая квалификация - большие способности

Внушения/тренировки (директивный, поддерживающий)

3. Высокая квалификация - низкие способности

Участие/поддержка (поддерживающий, «мягкое» руководство)

4. Высокая квалификация - большие способности

Делегирование («мягкое» руководство, «мягкая» поддержка)

 

Суть первого стиля S1 заключается в указаниях незрелым (М1), неспособным и не желающим отвечать за результаты своей работы сотрудникам, что и как нужно делать. Здесь руководитель должен ориентироваться на решение организационно – технических проблем, а не на налаживание человеческих отношений и создание коллектива.

 

Второй стиль S2 – «продавать» – эффективен для сотрудников, обладающих средним уровнем зрелости (М2), когда они способны нести ответственность, но не могут делать этого. Данный стиль сочетает в равной мере ориентацию на организационную сторону дела, и на коллективность. Здесь руководитель должен одновременно давать исполнителям указания и поддерживать их стремление творчески и самостоятельно работать.

 

Третий стиль S3 эффективен для сотрудников, которые могут, но не хотят отвечать за решение поставленных задач, несмотря на наличие всех условий и обладание достаточной подготовленностью. Такие подчиненные характеризуются умеренно высокой степенью зрелости (М3). При данном стиле руководства необходимо участие работников в принятие решений. Они сами прекрасно знают, что, когда и как нужно делать, но руководителю требуется повысить в них чувство причастности, предоставить возможность проявить себя, а при необходимости помощь.

 

Четвертый стиль S4 характеризуется высокой степенью зрелости (М4), когда подчиненные хотят и могут нести ответственность работать самостоятельно без помощи и указаний руководителя. Херсли и Бланшар рекомендуют делегировать полномочия и создавать условия для коллективного управления.

В целом критики данной модели жизненного цикла отмечают отсутствие последовательного метода измерения уровня зрелости; упрощенное деление стилей и неясность того, смогут ли руководители на практике вести себя так гибко и адаптивно как требует модель.

Несоответствие стилей: провал руководителя

Несоответствие стиля управления категории сотрудника в большинстве случаев приведет к де-мотивации и невыполнению поставленной задачи. Начните указывать сотруднику категории «Может и хочет» и контролировать его – мотивация снизится. Делегируйте задачу тому, кто «не может, но хочет» - сотрудник будет в растерянности и панике. Попробуйте предложить свободный выбор и стимулы тому, кто «не может и не хочет» - через некоторое время вы начнете выполнять эту задачу за него.

Завершить хочу напоминанием о необходимости избегать «наклеивания ярлыков»: по отношению к разным задачам сотрудник может находиться в разных категориях. Поэтому модель Херси и Бланшара называется «Ситуационное лидерство». Оценивайте ситуацию и выбирайте оптимальный стиль.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 151; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты