Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДОКУМЕНТЫ О ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И КРУГ ЛИЦ, КОТОРЫМ ОНИ ВЫДАЮТСЯ




20./4/. Пациент имеет право на выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - "Основы").

21. /4/. Листок нетрудоспособности не выдается гражданам, проходящим медицинское освидетельствование, медицинское обследование или лечение по направлению военных комиссариатов (п. 26 Порядка). За период их обследования в стационаре выдается справка произвольной формы.

 

22. /4/. Листок нетрудоспособности не выдается гражданам, проходящим периодические медицинские осмотры (обследования), в том числе в центрах профпатологии (п. 26 Порядка). Период пребывания в стационаре, а также время проезда удостоверяются медицинским заключением (справкой). Согласно ст. 185 ТК РФ, на время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы.

 

23. /3, 5/. При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет листок нетрудоспособности выдается только со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности (п. 22 Порядка).

24. /1/. Листок нетрудоспособности выдается также индивидуальным предпринимателям, членам крестьянских (фермерских) хозяйств и другим лицам, добровольно вступившим в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и осуществляющим за себя уплату страховых взносов в Фонд социального страхования РФ (п. 1 Порядка).

 

25. /1/. См. объяснения к задаче № 21.

 

26. /2/. См. объяснения к задаче № 21.

 

27. /1/. Право на получение листка нетрудоспособности и выплату по нему пособия при временной нетрудоспособности имеют все граждане, работающие по трудовым договорам. Согласно ст. 93 ТК РФ, работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Следовательно, листок нетрудоспособности в этих случаях выдается на общих основаниях - до полного восстановления трудоспособности или направления в бюро МСЭ.

 

28. /3/. Гражданам, направленным медицинской организацией на протезирование в стационарное специализированное учреждение, листок нетрудоспособности выдается этой медицинской организацией на время проезда к месту протезирования. Выданный листок нетрудоспособности продлевается медицинским работником стационарного специализированного учреждения на весь период протезирования и время проезда к месту регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) (п. 45 Порядка).

29. /1/. Листок нетрудоспособности не выдается учащимся образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждений послевузовского профессионального образования (п. 26 Порядка). В случае заболевания (травмы, отравления) учащихся образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждений послевузовского профессионального образования для освобождения от учебы выдается справка.

 

30. /3/. Листок нетрудоспособности выдается застрахованным лицам, являющимся гражданами Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, работающим по трудовым договорам (п. 1 Порядка).

 

31. /1/. К лицам, работающим у граждан по договорам, могут относиться, водители автомашин, няни, гувернеры, садовники и др. В качестве работодателя могут выступать физические лица, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства, т.е. использующие чужой труд в личных целях, но не являющиеся индивидуальными предпринимателями. К общим обязанностям для всех работодателей, согласно ст. 22 ТК РФ, относятся уплата страховых взносов, оформление страховых свидетельств государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые и уплата других обязательных платежей в форме и размерах, которые определяются федеральными законами. Поэтому при временной утрате трудоспособности им выдается листок нетрудоспособности на общих основаниях.

 

32. /1/. В отдельных случаях (сложные урологические, гинекологические, проктологические и другие исследования, манипуляции, процедуры) при амбулаторном лечении по прерывистому методу листок нетрудоспособности может быть выдан по решению врачебной комиссии на дни проведения соответствующего исследования (манипуляции, процедуры). В этих случаях в листке нетрудоспособности указываются дни проведения исследований (манипуляций, процедур) и освобождение от работы производится на дни проведения исследований (манипуляций, процедур) (п. 21 Порядка).

 

33. /4/. При факте восстановления трудоспособности в срок, установленный ВК ЛПУ, листок нетрудоспособности закрывает лечащий врач. Но если же, например, на 7 день трудоспособность пациента не восстановилась, то лечащий врач вновь представляет его на ВК.

 

34. /1/. На время проведения антирабических прививок в условиях стационара (по показаниям) листок нетрудоспособности пострадавшему выдается за все время пребывания в стационаре. При проведении антирабических прививок в амбулаторно-поликлинических условиях листок нетрудоспособности не выдается.

 

35. /2, 3/. Гражданам, направленным по решению суда на судебно-медицинскую или судебно-психиатрическую экспертизу, признанным нетрудоспособными, листок нетрудоспособности выдается со дня поступления на экспертизу (п. 20 Порядка). Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду (п. 1. ст. 2 Закона № 255-ФЗ). Листок нетрудоспособности им выдается и оформляется согласно приказа Минздрава России, Фонда социального страхования и Минюста России от 14.07.03. № 316/185/180 («Порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности осужденных к лишению свободы лиц, привлеченных к оплачиваемому труду, и выдачи им документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность»).

 

36. /3/. Листок нетрудоспособности выдается также гражданам, признанным безработными и состоящим на учете в государственных учреждениях службы занятости населения, в случае заболевания, травмы, отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности, на время протезирования в условиях стационара, беременности и родов, при усыновлении ребенка (п.1 Порядка). При этом листок нетрудоспособности в соответствии с настоящим Порядком, т.е. до выздоровления или направления на МСЭ.

 

37. /2/. См. ответ к задаче № 30.

 

38. /3/. См. ответ к задаче № 32.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты