Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ЛИСТКА НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ В СЛУЧАЯХ НАРУШЕНИЯ БОЛЬНЫМ РЕЖИМА




 

39./1/. В соответствии со ст. 19 Закона РФ № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», гражданин имеет право отказаться от медицинского вмешательства. Поэтому отказ от госпитализации или от каких-либо методов обследования и лечения нарушением режима не являются. Согласно п. 58 Порядка, к нарушениям режима относятся: самовольный уход из стационара, выезд на лечение в другой административный район без разрешения лечащего врача; несвоевременная явка на прием к врачу; выход на работу без выписки; отказ от направления в учреждение медико-социальной экспертизы; несвоевременная явка в учреждение медико-социальной экспертизы; алкогольное опьянение. В этих случаях в строке "Отметки о нарушении режима" указывается дата нарушения, его вид. Если нарушений режима не было, данная графа не заполняется.

 

40. /3/. При отказе гражданина от направления на МСЭ или несвоевременной его явке на МСЭ по неуважительной причине листок нетрудоспособности не продлевается со дня отказа от направления на МСЭ или регистрации документов в учреждении МСЭ; сведения об этом указываются в листке нетрудоспособности и в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного (п. 30 и п. 58 Порядка). При этом графа «Направлен в бюро МСЭ» и бланк направления на МСЭ формы № 088/у-06 не заполняются. Зачет пропуска дней в графах листка нетрудоспособности «Освобождения от работы» не производится. Листок нетрудоспособности со дня отказа не продлевается. Если же больной согласится на освидетельствование в бюро МСЭ и будет признан специалистами МСЭ инвалидом любой группы, то срок инвалидности у него будет исчисляться со дня регистрации заявления и медицинских документов в бюро МСЭ, при этом период освидетельствования в учреждении МСЭ не включается в графы листка нетрудоспособности «Освобождения от работы».

Таким образом, листок нетрудоспособности при отказе от направления на МСЭ оформляется в соответствии с п.58, 61 Порядка: в строке "Отметки о нарушении режима" указывается двухзначный код 26 (отказ от направления в учреждение МСЭ) и дата нарушения (т.е отказа от направления на МСЭ) в строке "Дата [][]-[][]-[][][][]", в поле "Подпись врача" ставится подпись лечащего врача. Помимо этого, в строке "Иное: [][]" проставляется код 35 (отказ от проведения МСЭ), а ячейки строки «Приступить к работе» остаются незаполненными.

 

41. /5/. В случае, когда гражданин после выдачи или продления листка нетрудоспособности на прием не являлся, а при очередном посещении признан трудоспособным, в строке "Отметки о нарушении режима" указывается двухзначный код 24 (несвоевременная явка на прием к врачу) и дата нарушения. В строке "Иное" код 36 (в случае, когда гражданин после выдачи или продления листка нетрудоспособности на прием не являлся, а при очередном посещении признан трудоспособным) и дата явки трудоспособным. Строка «Приступить к работе» не заполняется. Если имеются пустые строки таблицы "Освобождение от работы", то они аккуратно прочеркиваются одной горизонтальной линией (п. 61 Порядка). Следует также отметить, что выдача листка нетрудоспособности за 03.12 (т.е. за прошедшее время) может осуществляться в исключительных случаях по решению ВК при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому (п. 14 Порядка).

 

42. /1/. В случае, если гражданин после выдачи или продления листка нетрудоспособности на прием не явился, а при очередном посещении признан нетрудоспособным, то в строках граф "С какого числа" и "По какое число включительно" таблицы "Освобождение от работы" проставляется период неявки гражданина на прием к врачу, и делается соответствующая отметка в строке "Отметки о нарушении режима" (п. 61 Порядка).

Таким образом, в строке «Отметки о нарушении режима» проставляется код 24 (несвоевременная явка на прием к врачу) и дата нарушения (10.12). В следующей строке таблицы "Освобождение от работы" проставляется период неявки (с 11.12. по 14.12.) и с 15.12. листок нетрудоспособности вновь продлевается.

 

43. /4/. В строке "Отметки о нарушении режима" указывается код 25 (выход на работу без выписки) с указание даты (т.е. 05.12.), а в строке «Иное» проставляется код 36 (в случае, когда гражданин после выдачи или продления листка нетрудоспособности на прием не являлся, а при очередном посещении признан трудоспособным) и дата явки (10.12.). При этом строка «Приступить к работе» не заполняется. Свободные строки граф "С какого числа" и "По какое число включительно" таблицы "Освобождение от работы" аккуратно прочеркиваются одной горизонтальной линией. Если же гражданин будет признан нетрудоспособным, ему следует продлить листок нетрудоспособности с 10.12, однако дни неявки в данном случае не вносятся в таблицу «Освобождение от работы», т.к. в эти дни гражданин работал.

 

44. /3/. См. ответ к задаче № 39.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 186; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты