Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВЫДАЧА ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ




 

73. /2/. Согласно п. 46 Порядка, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии - врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача - фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов). Следует также отметить, что отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно (ст. 255 ТК РФ), то есть неважно, сколько дней до родов и сколько после них сотрудница фактически не работала. Однако женщина будет считаться застрахованной со дня вступления договора в силу (т.е. в данном примере – с 01.08). Поэтому пособие ей будет выплачено за 110 календарных дней.

 

74. /2/. При осложненных родах листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается дополнительно на 16 календарных дней медицинской организацией, где произошли роды (п. 48 Порядка). Согласно «Инструкции о порядке предоставления послеродового отпуска при осложненных родах» от 23.04.97 г. № 01-97, дополнительный послеродовой отпуск оформляется, например, при наличии всех форм ревматических пороков сердца, сопровождающихся во время беременности активностью ревматического процесса, недостаточностью кровообращения, нарушениями ритма сердца. Следовательно, при отсутствии активности ревматического процесса листок нетрудоспособности на дополнительный период послеродового отпуска (16 дней) не выдается.

 

75. /4/. В случае заболевания (травмы), возникшего у женщины в период отпуска по беременности и родам, никакой медицинский документ не выдается, т.к. ей уже выдан листок по беременности и родам. Однако в случае продолжающейся временной нетрудоспособности и после окончания отпуска по беременности и родам, ей следует выдать листок нетрудоспособности по заболеванию (п. 24 Порядка).

 

76. /1/. В случае отказа женщины от ребенка, листок нетрудоспособности по беременности и родам ей выдается на общих основаниях, т.е. на 140, а при патологических родах - на 156 дней.

 

77. /2/. В данной ситуации стойкого расстройства функций организма, которые бы приводили в последующем к ограничению жизнедеятельности, не прогнозируется, поэтому ей следует продолжить листок нетрудоспособности на общих основаниях по решению ВК ЛПУ.

 

78. /2/. Отпуск по беременности и родам должен оформляться своевременно, т. е. с 30 недель беременности, а при многоплодной – с 28 недель, - независимо от того, находится женщина в очередном отпуске или на листке нетрудоспособности по заболеванию. Поэтому при продолжающейся временной нетрудоспособности врач должен закрыть листок нетрудоспособности по заболеванию и выдать первичный листок нетрудоспособности по беременности и родам.

 

79. /1/. См. ответ к задаче № 75.

 

80. /3/. При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов) (п. 46 Порядка).

81. /3/. См. ответ к задаче № 80.

82. /2/. См. ответ к задаче № 80.

83. /4/. При родах, наступивших в период от 22 до 30 недель беременности, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается медицинской организацией, где произошли роды, сроком на 156 календарных дней (п. 49 Порядка).

 

84. /2/. Согласно пункту 50 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, при прерывании беременности при сроке до 27 полных недель беременности, рождении мертвого плода или живого плода, не пережившего первые 6 полных суток, листок нетрудоспособности выдается в соответствии с главой II Порядка на весь период нетрудоспособности, но не менее трех дней. В случае, если новорожденный пережил первые 6 суток, листок нетрудоспособности выдается сроком на 156 календарных дней. Следовательно, действующим Порядком на настоящий момент предусматривается выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам в случаях рождения живого плода, пережившего первые 6 дней, при сроке до 27 полных недель беременности, а значит и при сроке беременности 22 недели и более. С учетом изложенного, в настоящее время до внесения изменений в Порядок медицинскими организациями при прерывании беременности при сроке беременности до 27 недель, рождении мертвого плода или живого плода, не пережившего первые 6 полных суток, листок нетрудоспособности выдается в соответствии с главой II Порядка на весь период нетрудоспособности, но не менее трех дней (Письмо ФСС РФ от 1 марта 2012 г. N 15-03-18/12-2205 «О выдаче листка нетрудоспособности по беременности и родам при сроке беременности до 27 недель, рождении мертвого плода или живого плода, не пережившего первые 6 полных суток»).

.

 

85. /3/. 53. Женщинам, проживающим (работающим) в населенных пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС (в зоне проживания с правом на отселение), а также женщинам, проживающим в населенных пунктах, подвергшихся радиационному загрязнению вследствие аварии на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, листок нетрудоспособности по беременности и родам на дородовый отпуск выдается продолжительностью 90 календарных дней (п. 51 Порядка), т.е. общая продолжительность отпуска составляет 160 календарных дней.

 

86. /1/. При операции прерывания беременности листок нетрудоспособности выдается в соответствии с пунктом 11 настоящего Порядка на весь период нетрудоспособности, но на срок не менее 3-х дней, в том числе и при прерывании беременности малого срока. (п. 55 Порядка)

 

87. /1/. См. объяснения к задаче № 86.

 

88. /1/. См. объяснения к задаче № 86.

 

89. /2/. В соответствии с п. 46 Порядка и информационным письмом ФСС РФ от 08.10.04 г. №02-10/11-6671, в случаях, когда женщина впервые обращается в медицинское учреждение при сроке беременности, превышающем 30 недель (или в 28 недель при многоплодной беременности), или поступает в родовспомогательное учреждение в родах, то листок нетрудоспособности ей оформляется по решению ВК ЛПУ в день обращения в медицинское учреждение со дня наступления страхового случая, т.е. со срока 30 недель (или 28 недель). При этом причины несвоевременного обращения женщины в ЛПУ за оформлением отпуска по беременности и родам должны быть отражены в медицинской документации.

 

90. /1/. В соответствии с пунктом 7 Порядка, документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализованного перевода), по решению врачебной комиссии медицинской организации, могут быть заменены на листки нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца. Данная норма применяется и к случаям наступления права на отпуск по беременности и родам в период пребывания за границей. Согласно пункту 46 Порядка, выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней. В случае если срок беременности 30 недель наступил в период пребывания застрахованной женщины за границей (например, во время ежегодного оплачиваемого отпуска) и ей был выдан документ, подтверждающий наступление указанного срока, данный документ после легализованного перевода по решению врачебной комиссии медицинской организации может быть заменен на листок нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца.

 

91 /2/. При наступлении отпуска по беременности и родам в период нахождения женщины в ежегодном основном или дополнительном оплачиваемом отпуске, отпуске по уходу за ребенком до достижения возраста 3-х лет листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается на общих основаниях. (п. 52 Порядка), т. е. с 30 недель беременности (или 28 недель – при многоплодной беременности).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты