Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОРЯДОК ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ О ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ И ТРАВМАХ, СВЯЗАННЫХ С ОПЬЯНЕНИЕМ




 

113. /1/. Если причиной обострения заболевания или возникновения осложнений явилось злоупотребление алкоголем (что подтверждается данными медицинского освидетельствования), то факт временной нетрудоспособности удостоверяется листком нетрудоспособности с проставлением в ячейках "доп код" строки "Причина нетрудоспособности" дополнительного трехзначного кода "021" - при заболевании или травме, наступивших вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением (п. 58 Порядка).

 

114. /3/. В данном случае выдается листок нетрудоспособности по производственной травме (код 04 - несчастный случай на производстве или его последствия) с отражением факта алкогольного опьянения (код 021).

 

115. /2/. Необходимо продлить лечение по листку нетрудоспособности, но в строке "Отметки о нарушении режима" проставить соответствующий код (23 - несоблюдение предписанного режима) и дату нарушения режима. При этом код «021» не проставляется, так как заболевание или травма наступила в данной ситуации не вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением. Но вместе с тем, факт алкогольного опьянения должен быть доказан.

 

116. /2/. См. ответ к задаче № 115.

 

117. /1/. При возникновении нового случая нетрудоспособности, вызванного последствиями имевшейся ранее травмы, связанной с опьянением, или дефектами лечения этой травмы, листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях (т.е. без отметки о факте алкогольного опьянения). Кроме того, в данном случае факт алкогольного опьянения на момент получения травмы не был зарегистрирован в медицинских документах.

 

118. /2/. Согласно п. 26 Порядка, листок нетрудоспособности не выдается гражданам: обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности; с хроническими заболеваниями вне обострения (ухудшения), проходящим обследование, принимающим различные процедуры и манипуляции в амбулаторно-поликлинических условиях. В указанных случаях по просьбе гражданина выдается выписка из медицинской карты амбулаторного (стационарного) больного. Так, в данной ситуации признаков временной нетрудоспособности со стороны сердечно-сосудистой системы в данном случае не выявлено. Следовательно, нет оснований для выдачи листка нетрудоспособности. Наличие запаха алкоголя и признаки легкой алкогольной интоксикации также не являются основанием для освобождения от работы, поэтому в данном случае возможно выдача справки произвольной формы о посещении медицинского учреждения.

 

119. /3/. См. ответ к задаче № 115.

.

 

120. /1/. Лицам, страдающим хроническим алкоголизмом и состоящим на учете в медицинских учреждениях по поводу данного заболевания, выдаются листки нетрудоспособности при амбулаторном или стационарном лечении и выплачивается пособие по временной нетрудоспособности на общих основаниях.

 

121. /4/. При заболеваниях и травмах, обусловленных алкогольным опьянением, листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях, т.е. при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе до 10-12 мес. См. также ответ к задаче № 15.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 161; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты