Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОРЯДОК ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ РАБОТАЮЩИМ ИНВАЛИДАМ И ПЕНСИОНЕРАМ




 

146. /1/. Работающим инвалидам при возникновении у них нового заболевания или обострении того заболевания, которое явилось причиной инвалидности, и при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению ВК не реже чем через 15 календарных дней (п. 15 Порядка).

 

147 /1/. См. ответ к задаче № 146.

 

148. /2/. См. ответ к задаче № 146.

 

149. /1/. В соответствии с действующим ныне законодательством, работающим инвалидам вследствие профессионального заболевания или трудового увечья при обострении у них основного заболевания на период временной нетрудоспособности выдается листок нетрудоспособности с записью в строке «Причина нетрудоспособности»: 07 - профессиональное заболевание или его обострение или 04 - несчастный случай на производстве или его последствия. В данной же ситуации речь идет о последствиях производственной травмы.

 

150. /2/. Если у работающего инвалида III (третьей) группы имеется благоприятный клинический и трудовой прогноз как в отношении основного заболевания (т.е. в период очередного переосвидетельствования в бюро МСЭ ему будет подтверждена III (третья) группа инвалидности), так и другого острого заболевания или травмы, ВК продлевает ему листок нетрудоспособности на общих основаниях.

 

151. /1/. В тех случаях, когда работающий инвалид III (третьей) группы проходит очередное переосвидетельствование в бюро МСЭ и направляется последним на дообследование в стационар, то на период нахождения обследуемого в больнице ему выдается листок нетрудоспособности на общих основаниях.

 

152. /2/. Работающим инвалидам (независимо от причины инвалидности) в случае присоединения нового заболевания и при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях (т.е. до 10 мес.), но пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году (п.3 ст. 6 Закона № 255-ФЗ).

 

153. /1/. Рабочим и служащим (в т.ч. и пенсионного возраста), занятым на временных (до 2-х мес.) и сезонных (до 6 мес.) работах, листок нетрудоспособности при заболеваниях и травмах выдается на общих основаниях (до выздоровления или направления на МСЭ), но оплачивается не более 75 календарных дней (за исключением трудового увечья или профессионального заболевания, а также туберкулеза).

 

154. /1/. Работающим пенсионерам на постоянной основе листок нетрудоспособности выдается и оплачивается на общих основаниях.

 

155. /2/. Инвалид I (первой) группы, признанный бюро МСЭ неспособным к трудовой деятельности или невозможности (противопоказанности) трудовой деятельности, но по собственной инициативе продолжающий работать, является застрахованным лицом, следовательно, он, имеет право на листок нетрудоспособности, который выдается на общих основаниях. При достижения стабилизации патологического процесса листок нетрудоспособности закрывается. Но вместе с тем, врач при выписке такого пациента, не может признать его трудоспособным и выписать к труду. Поэтому, в строке «Приступить к работе» ячейка "с --" не заполняется, в строке «Иное: " указывается код 32 (установления инвалидности); вслед за двухзначным кодом проставляется дата установления инвалидности. Аналогичное разъяснение дается отделением ФСС по Республике Карелия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 178; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты