Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОРЯДОК ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ НА ПЕРИОД САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ




 

156. /2, 3, 4/. В соответствии с п. 31, 32, 33 Порядка, выдача листка нетрудоспособности на период санаторно-курортного лечения (СКЛ) осуществляется следующим образом: при направлении больных на долечивание в специализированные санаторно-курортные учреждения, расположенные на территории РФ, непосредственно после стационарного лечения листок нетрудоспособности продлевается медицинским работником по решению ВК специализированного санаторно-курортного учреждения на весь период долечивания, но не более чем на 24 календарных дня (п. 31 Порядка); при направлении лиц, пострадавших в связи с тяжелым несчастным случаем на производстве, на СКЛ в период временной нетрудоспособности (до направления на МСЭ) листок нетрудоспособности выдается на весь период лечения и проезда по решению ВК в соответствии с настоящим Порядком (п. 32 Порядка); при направлении медицинскими организациями больных туберкулезом по путевкам в специализированные (противотуберкулезные) санаторно-курортные учреждения на лечение в случае, когда СКЛ заменяет стационарное лечение, а также на долечивание после стационарного лечения листок нетрудоспособности выдается по решению ВК противотуберкулезного диспансера и продлевается ВК специализированного (противотуберкулезного) санаторно-курортного учреждения на весь период лечения, долечивания и проезда в соответствии с настоящим Порядком (п. 33 Порядка).

 

157. /4/. При наступлении временной нетрудоспособности в период ежегодного очередного отпуска (в т.ч. при санаторном лечении) листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях (т.е. на все дни временной нетрудоспособности). При этом отпуск продлевается на то количество дней, в течение которых работник находился на лечении по листку нетрудоспособности. См. также ответ к задаче № 17.

 

158. /3/. Федеральным законом № 255-ФЗ и Порядком, в отличие от прежних нормативных документов, не предусмотрена выплата пособия на период санаторно-курортного лечения застрахованного лица и, следовательно, выдача листка нетрудоспособности, за исключением долечивания, т.е. продолжения лечения в санаторных условиях после проведенного стационарного лечения (согласно утвержденному перечню заболеваний). См. также ответ к задаче № 156.

 

159. /1/. См. ответ к задаче № 156.

 

160. /1/. Если работник использовал отпуск до направления его в санаторий, то администрация может предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы. Однако выдача листка нетрудоспособности на недостающие дни для санаторно-курортного лечения - как в период очередного отпуска, так и в отпуске без сохранения содержания заработной платы - в настоящее время не предусмотрена действующей законодательной базой, за исключением долечивания после стационарного лечения.

 

161. /4/. Федеральным законом № 255-ФЗ и Порядком, в отличие от ранее действующих норм, не предусмотрена выдача листка нетрудоспособности данной категории лиц.

 

162. /4/. Согласно ныне действующего Порядка, не предусмотрена выдача листков нетрудоспособности сопровождающим лицам детей-инвалидов при направлении их на санаторно-курортное лечение.

 

163. /4/ См. ответ к задаче № 162 .

 

164. /4/. См. ответ к задаче № 158.

 

165. /3/. См. ответ к задаче № 158.

 

166. /3/. См. ответ к задаче № 156.

 

167. /1/. См. ответ к задаче № 158.

 

168. /1/. В соответствии с действующим законодательством, не выдается листок нетрудоспособности на период санаторно-курортного лечения участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также пребывающим с ребенком в санатории близким родственникам, на которых распространяется закон «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС». См. также ответ к задаче № 158.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты