Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и формирование миссии организации




Если стратегическое видение определяет будущий образ фирмы, то миссия описывает ее деятельность в настоящее время.

В широком смысле миссия – это философия и предназначение, смысл существования организации.

В узком смысле – это сформулированное утверждение относительно того, для чего и по какой причине существует организация, в котором проявляется отличие данной организации от ей подобных.

В стратегическом менеджменте используется узкое понимание миссии.

Значение миссии организации:

Ú Миссия способствует формированию или закреплению определенного имиджа организации в представлении субъектов внешней среды.

Ú Миссия является базой установления целей организации, обеспечивает непротиворечивость набора целей, а также помогает выработке стратегии организации.

Ú Миссия позволяет создать критерии для оценки необходимости выполнения всех действий, осуществляемых в компании.

Ú Миссия позволяет определить, чем компания отличается от всех других компаний, действующих на том же рынке.

Ú Миссия способствует созданию корпоративного духа, расширяя для сотрудников смысл и содержание их деятельности и объединяя их действия в едином направлении.

Ú Миссия позволяет согласовать интересы всех лиц, связанных с организацией (собственников, руководство, персонал, клиентов и др.).

Кроме того, предварительно сформулированная миссия организации, как и стратегическое видение, является своеобразным «фильтром», использующимся для отсева ненужной для анализа внешней среды информации. Причем предварительные формулировки целевых установок могут быть получены очень просто: необходимо сказать простым предложением то, чем занимается или хочет заниматься предприятие, например, “продает квартиры” или “выпускает стройматериалы”. Затем уже с учетом результатов анализа среды миссия может быть уточнена.

К настоящему времени менеджментом не выработаны какие-либо универсальные требования к содержанию миссии. Как правило, в ней даются ответы на следующие вопросы: Что организация делает? Для кого она это делает? Каким образом она это делает? И как ее деятельность позволяет удовлетворить интересы основных лиц, связанных с организацией?

Независимо от того, насколько кратко или развернуто формулируется миссия, необходимо придерживаться некоторых правил:

Ú Миссия не должна зависеть от текущего состояния организации, форм и методов работы;

Ú Миссия не должна нести в себе конкретные указания относительно того, что и в какие сроки следует делать организации;

Ú В качестве миссии не может выступать получение прибыли, так как последняя отражает только текущее положение дел и является внутренней целью развития организации;

Ú Формулировка миссии должна быть ясной, исключать возможность неоднозначного толкования и позволять дифференцировать организацию среди ей подобных;

Ú Положения миссии должны разделяться большинством сотрудников и в ней, по возможности, необходимо учесть и сбалансировать интересы всех лиц, связанных с организацией.

Примеры формулировки миссии некоторыми компаниями

Миссия фирмы Otis Elevator (производитель лифтов): «Наша миссия — предоставить всем клиентам средства перемещения людей и грузов вверх, вниз и в стороны на ограниченное расстояние с надежностью, какую не может обеспечить ни одна другая компания».

Миссия компании Trader Joe's (сеть бакалейных магазинов): «Продажа высококачественных продуктов и напитков, объективная информация, высочайшие стандарты обслуживания, дружелюбие, индивидуальный подход, корпоративный дух».

Миссия компании «Ford» (производитель автомобилей): «Предоставление людям дешевого транспорта».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты