Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 2. Знание электроустановки, находящейся в Вашей эксплуатации и порядок ее технического обследования. (Инструкция).




Билет № 1

1. Электротехнические величины. Какими единицами следует пользоваться при измерении электрических величин?

2. Знание электроустановки, находящейся в Вашей эксплуатации и порядок ее технического обследования. (Инструкция).

3. Область и порядок применения межотраслевых Правил по охране труда (Правила безопасности) при эксплуатации электроустановок (ПБ 1.1).

4. Какие технические мероприятия обеспечивают безопасность работ, выполняемых со снятием напряжения. (ПБ гл. 3).

5. Порядок проведения наружного массажа сердца при оказании первой помощи пострадавшему от действия электрического тока (РД).

 

Вопрос 1. Электротехнические величины. Какими единицами следует пользоваться при измерении электрических величин?

Все процессы в любых электротехнических устройствах можно описать с помощью двух понятий: тока и напряжения.

Исходное допущение теории электрических цепей. Ток в любой точке сечения любого проводника один и тот же, а напряжение между любыми двумя точками пространства изменяется по линейному закону.

Ток — предел отношения количества электричества, переносимого заряженными частицами через некоторую поверхность за некоторый промежуток времени, к этому промежутку времени, когда он стремится к нулю.

Считая, что заряд и время непрерывны, можно перейти от предела к производной. Размерность тока:

I = Кл•с−1 = А

Напряжение — предел отношения количества энергии, необходимой для переноса некоторого количества электричества из одной точки пространства в другую, к этому количеству электричества, когда оно стремится к нулю. Последнее равенство написано в предположении, что энергия и заряд — величины непрерывные. Размерность напряжения:

U = Дж•Кл−1 = В

Из основных понятий как следствие вытекают определения:

Энергия — мера способности объекта совершать работу. Её размерность:

1 W = Дж = В•А•с

Мощность — скорость изменения энергии во времени. Размерность мощности:

P = Дж•с−1 = В•А = Вт

 

Источники электромагнитной энергии — идеализированные устройства, имеющие два или более зажимов и предназначенные для генерации или преобразования электромагнитной энергии. Источники бывают: независимые, зависимые и управляемые.

 

Электрическая цепь — совокупность элементов и источников, предназначенных для генерации, приема и преобразования токов и напряжений (электрических сигналов). Те участки цепи, куда поступают или для которых генерируются сигналы, называют входами; те участки, на которых регистрируют токи или напряжения в результате их генерации или преобразования, — выходами.

Вопрос 2. Знание электроустановки, находящейся в Вашей эксплуатации и порядок ее технического обследования. (Инструкция).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты