Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 5. Правила освобождения пострадавшего от действия электрического тока.




Контакт человека с токоведущими частями, которые находятся под напряжением, может вызвать непроизвольное судорожное сокращение мышц, не позволяющее самостоятельно освободиться от проводника тока, а также нарушение работы органов дыхания и кровообращения.

Первым действием спасателя должно быть немедленное отключение токоведущего участка, которого касается пострадавший - рубильником, выключателем, удалением предохранителей. разъемом штепсельного соединения, искусственным созданием короткого замыкания и т. п. Для освобождения пострадавшего от действия электрического тока напряжение должно быть снято немедленно без предварительного разрешения.

При напряжении до 1000 В для отделения пострадавшего от токоведущего элемента следует воспользоваться доской или каким-либо другим сухим предметом, не проводящим электрический ток; его можно также оттянуть за одежду (если она сухая) избегая соприкосновения с окружающими металлическими предметами и частями тела пострадавшего, не прикрытыми одеждой.

Спасателю не следует без хорошей изоляции рук касаться обуви или одежды пострадавшего. Необходимо надеть диэлектрические перчатки или обмотать руку сухой материей. Можно использовать диэлектрические галоши, встать на резиновый коврик, сухую доску или какую-либо подстилку, не проводящую электрический ток. При отделении пострадавшего от токоведущего элемента следует действовать одной рукой. Если пострадавший судорожно сжимает в руке токоведущий элемент и находится на токопроводящей поверхности можно отделить его от земли с помощью сухой доски или оттянуть ноги от земли веревкой, соблюдая при этом указанные меры предосторожности. Можно также перерубить провода топором или перекусить их кусачками с изолирующими рукоятками. Провод каждой фазы необходимо перерубать или перекусывать отдельно.

При напряжении выше 1000 В для отделения пострадавшего от токоведущего элемента следует применять средства защиты: надеть диэлектрические перчатки, боты и действовать штангой или изолирующими клещами, рассчитанными на соответствующее напряжение.

Если пострадавший находится в зоне напряжения шага, т.е. токоведущий элемент лежит на земле, то перемещаться следует с осторожностью, с использованием средств защиты. Если средства защиты отсутствуют, ноги следует передвигать не отрывая ступни ног от земли и одну от другой. После отделения от токоведущего элемента пострадавшего вынести от места поражения током на расстояние не менее 8 м.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 166; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты