Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предмет дисциплины "История и философия науки". Наука как социокультурный феномен




Наука (с лат. «scientia» - знание) - это форма духовной деятельности людей, направленная на производство знаний о природе, обществе и о самом познании, имеющая непосредственной целью постижение истины, обобщение и систематизацию фактов, открытие объективных законов и выработку методов познания, для того, чтобы предвидеть тенденции развития действительности и способствовать ее изменению. Философия науки -- раздел философии, изучающий понятие, границы и методологию науки. Философия науки тесно связана с историей науки, поскольку рассматривает научные знания в их историческом развитии и в отношении к исторически меняющемуся социально-культурному контексту.Предмет философии науки (совокупность её проблем):- наука в целом, как гносеологический (греч gnosis - знание, logos - учение; рассматривает акт познания - процесс познания с точки зрения отношений "субъект - объект"), культурный феномен;- общая структура науки;- общая динамика (изменение, рост, развитие) науки.Философия науки рассматривает науку в четырех аспектах.1. особый вид деятельности человека.Это специфический вид когнитивной - познавательной активности человека, предметом, которой является множество возможных объектов.Структура научной деятельности (НД)1) Субъект НД -отдельный исследователь, научное сообщество, научный коллектив…2) Объект НД -то, что именно изучает данная наука или научная дисциплина;на что направлена мысль исследователя,все, что может быть описано, воспринято, названо, выражено в мышлении и т.п.3) Мотив к НД:Потребности, социальные установки, убеждения, интересы, влечения и эмоции, идеалы…4) Цель НД - производство знания о свойствах, отношениях и закономерностях объектов. Достижение объективной информации об окружающем мире, что позволяет эффективно использовать научные знания в практической деятельности.5) Средства НД (материальные, идеальные и символические).Соответствующие методы и процедуры эмпирического и теоретического исследования.Свой специфический язык - как естественный, так и искусственный (знаки, символы, математические уравнения, химические формулы и т.д.).Метод, идеалы и нормы научного познания, его эталоны.6) Процесс НД - стиль мышления, направленный на реализацию поставленной цели.7) Итог НД - обнаружение объективных законов действительности - природных, социальных, законов самого познания, мышления и др.

2. социальный институт со своей структурой.

В условиях современной цивилизации наука - это разновидность социальной деятельности, которая для большого количества людей стала профессией. Чтобы организовывать деятельность тех, кто так или иначе связан с наукой, возникла многоуровневая и многофункциональная система научных организаций. Эту систему называют социальным институтом науки.

В каждом культурном регионе и даже в каждой отдельной стране социальный институт науки имеет свою специфику, зависящую от традиций и уровня развитости страны. Так, напр., в современной России наука институционализирована в таких формах, как:

вузовская наука

академическая наука,

научно-исследовательские институты и т. д.

заводская наука.

Для современного институционального (т.е. упорядоченного, формализированного и стандартизированного) подхода характерен учет прикладных аспектов науки. Образ «чистой науки» уступает образу «науки, поставленной на службу производству».

3. отрасль духовного производства (науч. исследования, конструкторские изыскания).

В сложной структуре духовной культуры, куда помимо науки, включены религия, философия, искусство, мифология, мораль, наука занимает особое место, т.к. находится в двусторонних связях со всеми областями духовной культуры.

Говоря о современной науке в её взаимодействиями с различными сферами жизни человека и общества, можно выделить три группы выполняемых ею социальных функций:

1) функции культурно-мировоззренческие;

2) функции науки как непосредственной производительной силы;

3) функции науки как социальной силы, связанной с тем, что научные знания и методы ныне всё шире используются при решении самых различных проблем, возникающих в ходе общественного развития.

4. особая система знаний (в форме научных представлений, понятий и теорий)

Структура ФН может и должна быть определена в соответствии со структурой Ф.знания.

философия наука духовный

Общая структура науки (вариант Лебедева С.А.)

 
Разделы Ф.знания Разделы философии науки  
Отнология - философское учение о бытие Онтология науки  
Гносеология - философское учение о знании Гносеология науки  
Ф.антропология - ф.учение о человеке Антропология науки  
Аксиология - ф.учение о ценности (акси) Аксиология науки  
Соц.философия - ф.учение об обществе Социология науки  
Философия культуры Наука как сфера (обл.) культуры  
Праксиология - ф.учение о практике Праксиология науки  
     

Общая динамика (изменение, рост, развитие) науки.

Развитие знания - сложный диалектический-мыслительный процесс: движение от мифа к логосу-слову, к «преднауке», к классической науке, к неклассической, к постнеклассической, к современной науке

Наука как социокультурный феномен - является феноменом культуры, одной из ее сторон.

Наука - это область знания близкая к искусству. Она появляется в 8-7 веках до н. эры в древних цивилизациях Индии, Китая, явившись закономерным результатом развития познавательных способностей человека, его языка, мышления, а также практической потребностью людей в знаниях и мире и о себе.

Наука несет на себе все особенности современной ей культуры. например в древнем Египте наука носила практический сакральный характер, была нацелена на умножение своего богатства и могущества. Сильно развивалась геометрия, как искусство вычисления размеров, площадей и объемов различных предметов. Наука имела религиозный характер для поддержания жесткой социальной иерархии.

Античная наука занималась получением доказательства объективной истины как главной цели науки булла продуктом совершенно другой культуры. Главными ценностями тогда были Логос, Гармония, Свобода, Демократия, ставка не на опыт, а на разум и мышление.

Такой же яркий пример зависимости науки от культуры мы видим и в средних веках. Содержание и методы средневековой европейской культуры были связаны с мировоззрением того времени и ценностями религиозной культуры. Тогда появилась геометрическая астрономия Птолемея, астрология, алхимия, логика, и лингвистика как инструменты религиозной схоластики.

Такая зависимость науки от культуры прослеживается во все времена, хотя позитивисты и утверждали в свое время что наука освободилась от влияния культуры, но это далеко не так.

Даже сейчас культура влияет на науку. Культура стала открытой, интернациональной, плюралистичная и такие же черты приобрела наука. Научный плюрализм проявляется в появлении большого количества конкурирующих между собой научных концепций, школ, теорий….

Культура влияет на науку через философию (осмысляющую культуру как целое), со стороны практики в виде потребности совершенствования орудий труда, наука зависит от типа общества и особенностей его экономики.

Существенное влияние на развитие науки оказывают такие феномены культуры как обыденное знание, естественный язык, и практический здравый смысл. Значимость этих факторов зафиксирована в таких категориях философии науки как «научная традиция», «неявное знание», личностное знание, обыденный язык….

Нельзя не отметить тот факт, что большое количество выдающихся ученых являлись в свое время и выдающимися деятелями культуры. Вот уж как говорится гениальные люди - гениальны во всем Леонардо Да Винчи, Пифагор, Аристотель….

На грани культуры и науки возникают такие области знаний как «Этика науки», и «особенно биоэтика».

Современная наука зависима от влияния на её различных подсистем культуры и общества.

Наука - это социокультурный феномен, т.к. она и возникает как ответ на потребность человечества в истинном и адекватном знании о мире. она и возникает, отвечая на определенную потребность человечества в производстве и получении истинного, адекватного знания о мире.

Практика и познание -- две взаимосвязанные стороны единого исторического процесса, но решающую роль здесь играет практическая деятельность. Это целостная система совокупной материальной деятельности человечества во всем его историческом развитии. Ее законами являются законы самого реального мира, который преобразуется в этом процессе.

Важнейшие формы практики:

1) материальное производство (труд), преобразование природы, естественного бытия людей;

2) социальное действие -- преобразование общественного бытия, изменение существующих социальных отношений определенными «массовыми силами» (революции, реформы, войны, преобразование тех или иных социальных структур и т. п.);

3) научный эксперимент -- активная (в отличие от наблюдения) деятельность, в процессе которой исследователь искусственно создает условия, позволяющие ему исследовать интересующие его свойства объективного мира.

Основные функции практики в процессе научного познания:

1. Практика является источником познания потому, что все знания вызваны к жизни главным образом ее потребностями. Однако не всегда, конечно, открытия в науке (например, периодический закон Менделеева) делаются непосредственно «по заказу» практики.

2. Практика выступает как основа научного познания, его движущая сила. Практика обеспечивает познание техническими средствами, инструментами, приборами, научным оборудованием и т. п., без которых -- особенно в современной науке -- оно не может быть успешным.

3. Практика является опосредованно целью научного познания, ибо оно осуществляется не ради простого любопытства, а для того, чтобы направлять и регулировать деятельность людей. Научные знания возвращаются в конечном итоге в практику и оказывают активное влияние на ее развитие. Задача человека состоит не только в том, чтобы познавать и объяснять мир, а в том, чтобы использовать полученные знания в качестве «руководства для действия» по его преобразованию, для удовлетворения материальных и духовных потребностей людей, для улучшения и совершенствования их жизни.

4. Практика представляет собой решающий критерий истины научного знания. Проверка знания «на истину» практикой есть исторический процесс. А это значит, что критерий практики одновременно определен и неопределен, абсолютен и относителен.

 

2. Понятие науки: наука как вид познавательной деятельности;

Наука Особый вид познавательной деятельнос­ти, направленной на выработку объективных знаний о мире и их теоретическую систематизацию. Познание не ограничено сферой науки (обыденное познание, философское, художественное, религиозно-мифологическое). Различают формы знания, имеющие понятийную, символическую или художественно-образную основу. Наука выступает в 3 основных ипостасях: 1.Форма деятельности. Наука предстает как особый способ деятельности, направленный на фактически выверенное и логически упорядоченное познание предметов и процессов окружающей действительности.

2.Система или совокупность дисциплинарных знаний, отвечающих критериям объективности, адекватности, истинности, научное знание пытается обеспечить себе зону автономии и быть нейтральным по отношению к идеологическим и политическим приоритетам.

3. Социальный институт. Это понимание науки подчеркивает ее социальную природу и объективирует ее бытие в качестве формы общественного сознания. Наука как социальный институт или форма общественного сознания, связанная с производством научно-теоретического знания, представляет собой определенную систему взаимосвязей между научными организациями, членами научного сообщества, систему норм и ценностей. Но то, что она является институтом, где тысячи нашли профессию, - результат недавнего развития.

С наукой нельзя связывать только фиксацию совокупности фактов и их описание. В настоящее время наука предстает прежде всего как Социокультурный феномен. Как социокультурный феномен наука возникла, отвечая на определенную потребность человечества в производстве и получении истинного, адекватного знания о мире, и существует, оказывая весьма заметное воздействие на развитие всех сфер общественной жизни. Она рассматривается в качестве социокультурного феномена т. к. границы сегодняшнего понимания науки, расширяются до границ "культуры". И с другой стороны, наука претендует на роль единственно устойчивого и "подлинного" фундамента последней в целом в ее первичном - деятельностном и технологическом - понимании. Наука выступает как фактор социальной регуляции общественных процессов. Она воздействует на потребности общества, становится необходимым условием рационального управления. Любая инновация требует аргументированного научного обоснования. Проявление социокультурной регуляции науки осуществляется через сложившуюся в данном обществе систему воспитания, обучения и подключения членов общества к исследовательской деятельности.

Научно-исследовательская деятельность признается необходимой и устойчивой социокультурной традицией, без которой нормальное существование и развитие общества невозможно. Она - приоритетное направление деятельности любого цивилизованного государства. Современную науку называют Большой. В конце XX в. численность ученых в мире превысила 5 млн. человек. Наука включает около 15 тыс. дисциплин. Новые источники энергии и информационные технологии - перспективные направления современной науки.

Возрастают тенденции интернационализации науки, а она сама становится предметом междисциплинарного комплексного анализа. К ее изучению приступают не только науковедение, философия науки, но и социология, психология, история. Исследователи указывают на "внешнюю" и "внутреннюю" социальность науки. Зависимость от социально-экономических, идеологических и духовных условий функционирования того или иного типа общества и государства, определяющего политику по отношению к науке, способы поддержки ее развития или сдерживания ее роста, составляют "внешнюю" социальность науки. Влияние внутренних ментальных установок, норм и ценностей научного сообщества и отдельных ученых, окрашивающих стилистические особенности мышления и их самовыражение, зависимость от особенностей эпохи и конкретного периода времени составляют представление о "внутренней" социальности.

Не только производство, но и факторы, институциональные, интеллектуальные, философские, религиозные и даже эстетические влияют на прогресс науки. Наука как социальный институт включает в себя Ученых с их знаниями, квалификацией и опытом; разделение и кооперацию научного труда; четко налаженную и эффективно действующую систему научной информации; научные организации и учреждения, научные школы и сообщества; экспериментальное и лабораторное оборудование и др.

Наука была и остается прежде всего средством формирования научного знания, научной картины мира. Само существование науки как специфического социального института, ее все возрастающая роль в обществе в конечном счете обусловлены тем, что наука призвана выполнять в системе общественного разделения труда функции, связанные с осуществлением деятельности по формированию и развитию научного знания, определенных норм познавательного отношения к действительности.

 

3.Функции науки в социальной системе


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 244; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты