Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблема личности в гуманистической психологии




Представители гуманистической психологии: Абрахам Маслоу и другие.

Гуманистическая психология- направление современной психологии, изучающее здоровую творческую личность, раскрывающую свои потенциальные возможности в процессе самоактуализации (или самореализации).

Гуманистические психологи отрицали наличие изначального конфликта человека и общества и утверждали, что именно социальные успехи характеризуют полноту человеческой жизни.

Основные методологические принципы и положения гуманистической психологии:

а) человек целостен и должен изучаться в его целостности;
б) каждый человек уникален, поэтому анализ отдельных случаев не менее оправдан, чем статистические обобщения;
в) человек открыт миру, переживание человеком мира и себя в мире — главная психологическая реальность;
г) человеческая жизнь должна рассматриваться как единый процесс становления и бытия человека;
д) человек обладает потенциями к непрерывному развитию и самореализации, которые являются частью его природы;
е) человек обладает определенной степенью свободы от внешней детерминации благодаря смыслам и ценностям, которыми он руководствуется в своем выборе;
ж) человек есть активное, интенциональное, творческое существо.

Из этих принципов гуманистической психологии вытекают нравственные жизненные принципы:

- ответственность человека за свои поступки (он не орудие бессознательного, не раб сформировавшихся привычек)

- отношения между людьми должны основываться на взаимном признании и уважении опыта переживаний друг друга;

- каждый человек должен ощущать себя в настоящем, «здесь и теперь».

Г/п природа человека рассматривается как изначально позитивная, человек по своей природе добр и во многом социум играет негативную роль в плане препятствования личного роста и самореализации.

Маслоу и Роджерс считали, что личному росту мешают:

1. защитные механизмы личности;

2. страх выглядеть «белой вороной».

Маслоу создал теорию самоактуализирующейся личности, определяя ее как полное использование талантов, способностей, возможностей. Самоактуализирующиеся люди без единого исключения вовлечены в дело выходящее за пределы их шкурных интересов, в нечто во не себя. Треугольник: биологическая, безопасность, любовь и принятие, уважение, познавательная, эстетическая и самоактуализация.

Роджерс в качестве ядра личности рассматривал Я-концепцию, представленной динамикой соотношения Я-реального и Я-идеального. Центральным звеном в теории личности является категория самооценки, однако, ее формирование не проходит без конфликта. Часто оценка окружающих не соответствует самооценки, дилемма – принять оценку окружающих или остаться при своей, иначе обесценить себя или других. Происходит процесс взвешивания, которые Роджерс называет органическим оценочным процессом, т.к. источник оценок первоначально лежит как бы внутри организма, то у Роджерса развитие личности определяется врожденной тенденцией, социальная среда лишь играет роль внешнего чуждого природе человека фактора давления.

Олпорт рассматривает личность как динамическую организацию мотивационных, психофизиологических систем. В основе этих систем лежат привычки, установки и личностные черты. Личность, по Олпорту, — это целостная система, ядром которой является человеческое «Я». Особенности этой системы — стремление к реализации своего жизненного потенциала. Человек в своих проявлениях в большей степени следует социальным, чем биологическим мотивам.

В системе черт личности Олпорт выделял следующие основные группы:

- общие для большинства людей черты (например, альтруизм, эгоизм, интеллектуальность, самоконтроль);

- индивидуальные или специфические для данного человека черты, отличающие его от других представителей данной социальной группы (например, нарцисизм, макиавеллизм, садизм, мазохизм и др.).

В зависимости от проявления черт в жизни человека, они подразделяются на кардинальные (то есть сильно выраженные), центральные (то есть наиболее характерные для данного человека), второстепенные (то есть редко проявляющиеся).

Кроме того, выделяются черты, инициирующие адаптацию человека, и черты, инициирующие самовыражение, экспрессию. Процесс формирования личности Олпорт рассматривал как образование все более усложняющихся систем.

Венцом синтеза этих систем и является личность. Основной областью применения Г/п является психотерапевтическая практика – недирективная психотерапия. Роджерс – человекоцентрированный подход:

1. сущность человека позитивна и она начинает обнаруживать и проявлять себя всякий раз, когда во взаимоотношениях с другими людьми существует атмосфера позитивного принятия, симпатии(Гл задача психотерапевта создать такую атмосферу)

2. принимать клиента таким каков он есть

3. не оценивать, но сопереживать, проявлять симпатию

4. общаться с клиентом открыто не скрывая за маской профессионала – эксперта. Если в П/а жизнь человека представляется как компромисс, а ее цель – уменьшить конфликт между индивидом и обществом, то Г/п – утверждает, что человек в его лучшем виде высоко оценивающий себя и живущий полной жизнью способен ценить людей, хорошо к ним относиться и даже находить в этом удовольствие.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты