Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные правила работы в текстовом редакторе.




Набирая текст документа в MS Word, необходимо помнить следующие основные правила:

— Клавиша [Enter] используется только тогда, когда в тексте далее следует новый абзац или необходимо вставить пустую строку. Нельзя использовать эту клавишу в конце каждой строки, слова сами переносятся на новую строку при достижении границы области печати.

— Между словами допустим только один пробел.

— После таких знаков препинания, как точка, запятая, двоеточие, точка с запятой обязателен пробел, перед ними пробел не ставится.

— Дефис не берется в пробелы, а тире – обязательно.

— Текст, взятый в кавычки или скобки, не отделяется от них пробелами.

— Римские цифры набираются латинскими заглавными буквами.

— Переносы нельзя расставлять с помощью дефиса и клавиши [Enter],их можно либо расставить вручную с помощью сочетания клавиш [Ctrl] и дефис (минус на основной клавиатуре) либо автоматически с помощью команды Разметка страниц| Расстановка переносов| Авто, если в каком-либо из абзацев перенос не допускается, его можно запретить с помощью команды Главная| Абзац| Положение на странице| Запретить автоматический перенос слов.

— Не ставьте несколько пустых абзацев подряд, используйте свойства абзацев: выравнивание, интервалы и отступы перед и после абзаца, а так же отступом первой строки («красной» строкой).

— Для быстрого применения заранее заготовленных характеристик и свойств абзацев применяйте стили. Их можно создавать самим с помощью команды Главная| Стили| Создать стиль или воспользоваться библиотекой стилей.

— Если необходимо начать следующий абзац с новой страницы, нужно выполнить команду Разметка страниц| Разрывы| Страница или нажать клавиши [Ctrl]+ [Enter].

— Для того чтобы в одном и том же документе можно было установить разные характеристики бумаги, на которой набирается текст (т.е. «Параметры страницы»), нужно создавать разделы документа. Раздел — это часть документа, для которой могут быть установлены собственные (отличные от других разделов) параметры страницы. Новый раздел создается с помощью специального символа «разрыв раздела», он вставляется в документ через меню Разметка страниц| Разрывы| Разрывы разделов| Следующая страница.

— Нажатие клавиш [Enter] и пробел, разрывы страниц, разделов строк и др. знаки в обычном режиме в документе не видны, их можно увидеть, включив режим Отобразить все знаки, с помощью кнопки на панели инструментов Главная.

— Для вставки символа отсутствующего на клавиатуре нажмите ВставкаСимвол.

Контрольные вопросы.

1. Определение текстового редактора.

2.Перечислить этапы подготовки текстовых документов.

3.Базовые операции редактирования.

4.Определение текстового процессора Microsoft Word.

5.Перечислить возможности процессора Microsoft Word.

6.Какие «недостатки» программы Word существуют?

7.Дайте определение всех основных элементов текстового документа.

8.Назовите основные элементы окна текстового редактора MS Word 2007.

9.Выучите наизусть основные правила работы в текстовом редакторе.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 282; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты