Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Термические ожоги. Степени. Первая помощь. Правила обработки ожога без нарушения и с нарушением целостности ожоговых пузырей и кожи




 

Степень термического ожога:

1. Покраснение кожи.

2. Образование водяных пузырей;

3. Ожог кожных покровов и мышечной ткани;

4. Обугливание кожных покровов и поражение сухожилий и костных тканей.

Правила обработки ожога без нарушений целостности ожоговых пузырей:

- поставить под струю холодной воды на 10-15 минут;

- и (пли) приложить холод на 20- 30 минут.

- вызвать «Скорую помощь».

Нельзя смазывать обожженную поверхность маслами и жирами!

Правила обработки ожога с нарушением целостности ожоговых пузырей:

- накрыть сухой чистой тканью;

- поверх сухой чистой ткани приложить холод.

Запрещается:

• промывать водой;

• бинтовать обожженную поверхность.

1. Устройства, которыми должны быть оснащены электросварочные установки при их применении в особа опасных условиях или в помеще­ниях с повышенной опасностью поражения электрическим током.

3.1.12. Все электросварочные установки с источниками переменного и постоянного тока, предназначенные для сварки в особо опасных условиях (внутри металлических емко­стей, колодцах, туннелях, на понтонах, вкотлах, отсеках судов и т.д.) или для работы в помещениях с повышенной опасностью. Должны быть оснащены устройствами автома­тического отключения напряжения холостого хода при разрыве сварочной цепи или его ограничения до безопасного в данных условиях значения. Устройства должны иметь техническую документацию, утвержденную в установленном порядке, а их параметры соответствовать требованиям государственных стандартов на электросварочные устрой­ства.

 

2. Шаговое напряжение. Способы передвижения из зоны действия шаго­вого напряжения

 

1.7.25. Напряжение шага - напряжение между двумя точками на поверхности земли, на расстоянии 1 м одна от другой, которое принимается равным длине шага человека.

1.7.33. Выравнивание потенциалов - снижение разности потенциалов (шагового на­пряжения) на поверхности земли или пола при помощи защитных проводников, проло­женных, в земле, в полу или на их поверхности и присоединенных к заземляющему уст­ройству, или путем применения специальных покрытий земли.

В электроустановках напряжением 6-35 кВ радиусе 8 метров от места касания земли электрическим проводом можно попасть под «шаговое напряжение». Пере­двигаться в зоне «шагового напряжения» следует в диэлектрических ботах или га­лошах либо «гусиным шагом» - пятка шагающей ноги, не отрываясь от земли при­ставляется к носку другой ноги. Нельзя отрывать подошвы от поверхности земли и делать широкие шаги.

 

3. Условия, определяющие степень опасного и вредного воздействия
электрического тока на организм человека

 

- величина проходящего через тело человека электрического тока;

- род тока (постоянный или переменный);

- частота тока;

- путь тока через тело человека;

- продолжительность действия тока;

- условия окружающей среды (температура, влажность);

- индивидуальные особенности пострадавшего.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 555; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты