Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. Методические указания и задания




ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНЫХ И ГУМАНИТАРНЫХ ЗНАНИЙ.

ФАКУЛЬТЕТ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

Методические указания и задания

По выполнению домашней контрольной работы

по дисциплине: «Документационное обеспечение управления»

 

для специальностей:

38.0201 «Право и организация социального обеспечения»

40.0201 «Экономика и бухгалтерский учет»

 

Казань-2013

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

Документационное обеспечение управления – является одной из важных дисциплин, формирующих профессиональные знания и умения будущих специалистов.

Это – интегрированный курс, сочетающий в себе отрасли знаний в сфере государственного делопроизводства, научной организации труда, методики овладения профессиональными навыками и умениями компьютерных работ. Специалисты в этой области деятельности нужны во всех , без исключения, организациях и их профессиональное мастерство в некотором роде определяет служебную культуру этих коллективов. Персональную ответственность за документационный фонд предприятия несут руководители. Сотрудники подразделений (секретари-референты, работники кадровых служб, архивных подразделений и др.) также несут ответственность за организацию документирования и работу с документами в пределах своей компетенции и в соответствии со своими должностными обязанностями. Программой предусмотрено выработать у студентов навыки и умения документирования управленческих ситуаций, оценки правильности подготовки документов другими работниками.

Значение документов в управленческой деятельности трудно переоценить, т.к. документ является основным носителем информации, на базе которой принимается решение. В документах отражается и учитывается деятельность любой организации, фирмы, предприятия. Ведение многих документов предписано законодательными и нормативными актами. От того, насколько грамотно составлен и оформлен документ, часто зависит решение вопроса, от быстроты получения и обработки информации – своевременность принятия решений. Если отдельные виды документов оформляются и ведутся с грубыми нарушениями требований законодательства, это отражается в акте, составляемом аудиторами при проведении комплексных ревизий. Оформление и ведение организационно-распорядительной документации (ОРД) и других видов документов контролируется и налоговой службой, устанавливается правильность оформления обязательных реквизитов документов, содержащих сведения финансового характера и используемых для исчисления размера авансовых платежей в бюджет.

Огромную роль грамотно оформленные документы, имеющие юридическую силу, могут сыграть при решении хозяйственных споров в арбитражном суде или при рассмотрении трудовых конфликтов с работниками предприятий в современных рыночных отношениях. Они обеспечивают не только высокое качество организационно-хозяйственной, экономической деятельности организаций, предприятий, но и методы управления ими. В результате изучения дисциплины «Документационное обеспечение управления» студенты должны:

иметьпредставление: о взаимосвязи дисциплины «Документационное обеспечение управления» с другими дисциплинами общепрофессионального и специального циклов; о современном состоянии применения систем документации;

знать : законодательную, нормативно-методическую базу, регламентирующую работу с документами в современных условиях; систему документационного обеспечения управления; основные направления совершенствования специальных систем документации; виды документов, их назначение; организацию работы с документами; документооборот и документопотоки; автоматизацию процессов документационного обеспечения управления;

уметь : составлять и оформлять документы, входящие в специальные системы документационного обеспечения управления; документально оформлять хозяйственные операции и управленческие решения; использовать законодательную, нормативно-методическую, правовую документацию в совей профессиональной деятельности; осуществлять защиту информации от несанкционированного доступа.

Документационное обеспечение управления – это многоаспектная прикладная дисциплина, способствующая формированию у студентов нового экономического мышления и требующая интеграции содержания обучения с такими дисциплинами, как «Менеджмент», «Гражданское право», «Трудовое право», «Гражданский процесс», «Арбитражный процесс» и т.д.

Материал программы сгруппирован в три раздела.

В первом разделе рассматриваются вопросы документирования управленческой деятельности, классификация и общие требования к составлению и оформлению документов, включая реквизиты документов, включая реквизиты документов, понятие формуляра и бланка документа.

Особое место в программе уделено системе организационно-распорядительной документации: составлению организационных, распорядительных документов, документации по оперативно-информационному регулированию деятельности организации, по трудовым отношениям, необходимых в практической деятельности каждого специалиста.

В разделе обращено внимание на соблюдение требований к составлению и оформлению договорно-правовой документации по внешнеэкономической деятельности, претензионно-исковой документации.

Во втором разделе изучаются вопросы организации работы с документами. Важное место здесь занимают вопросы документооборота, типовых технологий обработки документов, а также организации и техники контроля за их исполнением.

Ряд тем посвящен учету и способам хранения управленческой документации ограниченного распространения.

Серьезное внимание уделено в третьем разделе автоматизации процессов документационного обеспечения управления. Все темы указанного раздела изучаются на компьютерах с использованием специальных компьютерных программ.

Дисциплина «Документационное обеспечение управления» изучается на III курсе. Учебным планом предусмотрено выполнение одной домашней контрольной работы. Завершается изучение курса экзаменом.

Вариант контрольной работы определяется преподавателем.

Студенты должны быть внимательными при выборе варианта, так как работа, выполненная не по своему варианту, возвращается студенту без проверки и зачета.

Выполнение заданий контрольной работы начинается с подбора литературы, соответствующей вопросам варианта.

Рекомендованные в контрольной работе учебная и справочная литература и практические пособия составлены с учетом требований ГОСТа 6.30-2003, Типовой инструкции по делопроизводству в министерствах и ведомствах РФ, Инструкции по документационному обеспечению деятельности фирмы (для негосударственных структур), Гражданского кодекса и Трудового кодекса РФ, а также других нормативно-методических документов, перечисленных в списке литературы.

Следует отдавать предпочтение учебным, справочным и практическим пособиям с более поздними датами их издания, так как в них отражены требования нормативных актов, действующих в настоящее время. Кроме того, только в них обобщен опыт работы негосударственных структур в сферах документирования и организации работы с документами.

План работы с подобранной литературой:

- отметить материал, необходимый дляизучения;

- изучить материал;

- составить конспект, отметив недостаточно понятные и требующие доработки вопросы ;

- подобрать дополнительную литературу для полного ответа на вопрос;

- по вопросам, оставшимся нерешенными, обратиться за консультацией к преподавателю.

 

План выполнения практического занятия:

- внимательно прочитайте описание предложенной ситуации;

- примите решение, какой документ вы будете составлять ( его вид, разновидность), если это не указано в задании;

- изучите материал, необходимый для выполнения задания;

- подберите типовую форму соответствующего заданию документа;

- в соответствии с требованиями действующих нормативных актов, подготовьте проект документа;

- если требуется в задании, удостоверьте документ.

При выполнении заданий рекомендуется отдавать предпочтение угловому способу расположения реквизитов документа как более рациональному.

Контрольная работа выполняется в обычной ученической тетради аккуратно, разборчивым почерком. Допускается использование общепринятых сокращений слов и аббревиатуры.

В начале работы следует указать номера вопросов варианта. Перед ответом на каждый вопрос следует указать номер и формулировку вопроса.

Объем работы не должен превышать 18 стр. рукописного текста. Каждая страница нумеруется.

На каждой странице необходимо оставлять поля шириной 3-4 см для замечаний преподавателя, а для рецензии (заключения) преподавателя – 2-3 свободные страницы в конце тетради.

Ответ на вопрос дается после приведения его точной формулировки. Ответы должны полностью освещать поставленные вопросы, но излагаться кратко и конкретно.

Текст должен содержать ссылки на соответствующие законодательные нормативные акты, а также литературу, цитируемую студентом. В конце контрольной работы необходимо дать перечень использованной литературы с указанием автора. Места издания, названия издательства, года издания, для журнальных статей – указать фамилию, И.О. автора, название статьи и журнала, его номер, год издания.

Затем ставятся дата выполнения работы и подпись студента.

На обложке тетради должен быть наклеен заполненный студентом бланк. В нем указываются фамилия, имя, отчество студента, наименование дисциплины в строгом соответствии с учебным планом, номер варианта, адрес студента.

Выполненная контрольная работа высылается в учебное заведение в сроки, предусмотренные графиком, который выдается каждому студенту.

 

 

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты