Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИП 17 в.




Ип 17в. широко охватили события русской истории: «смуту», смерть сына Ивана Грозного Дмитрия, появление двух Лжедмитриев, поход поляков на Русь, борьбу против них Минина и Пожарского, походы казаков на Азов, восстание Степана Разина. Создавались среди крестьян, горожан, «ратных людей», казаков. Борьба за независимость родины и против угнетателей определили две основные темы ип – патриотическую (о Михаиле Скопине-Шуйском) и социальную (о Степане Разине).

Песни о Скопине воспевают его военные победы, отражают возложение народом надежд на него как на достойного быть русским царем. Талантливый полководец завоевал большую любовь народа, сыграв важную роль в освобождении Москвы от польской осады и в разгроме войск Лжедмитрия 2 и польских воевод. А также нелюбовь со стороны князей Воротынского и Мстиславского. Скопин внезапно умер после пира у Воротынского, предположительно отравлен. Некоторые песни имеют немало былинных особенностей (песни из сборника Кирши Данилова, в которых Скопин, освобождая Москву, действует как былинный богатырь).Песни о Стеньке Разине описывают его отношение к «голытьбе» и казакам, походы на Яик и Каспийское море, на Астрахань, Казань, на «басурманов» ( но ничего о походе в Персию), его заключение в тюрьму и казнь. Есть проявления стихийности, мотива веры в царя и неверия в бояр. Помимо образов Разина, казаков, часто присутствует образ «сынка», смелого и дерзкого молодца, преданного Разину.

Из песен «Смутного времени» наиболее известна песня о Гришке Отрепьеве, которая выразила резко отрицательное отношение народа к Лжедмитрию, который изображен как явный самозванец, предавший национальные интересы, вступивший в сговор с врагами Руси:

 

…Сослал нам, боже, прелестника,

Злого Расстригу Гришку Отрепьева,

Ужели он, Расстрига, на царство сел?

Называется Расстрига прямым царем

Образы Григория Отрепьева и его жены-иноземки Марины Мнишек в песнях всегда пародийные, карикатурные. В песне «Гришка Расстрига» оба они осуждаются за надругательство над русскими обычаями. Марина Мнишек называется злой еретницей-безбожницей.

В свою очередь народная историческая песня так отозвалась на облик Годунова:

 

Ох, было у нас, братцы, в старые годы…

<…>Как преставился-то наш православный царь

Фёдор Иванович,

Так досталась-то Россеюшка злодейским рукам,

Злодейским рукам, боярам-господам.

Появилась-то из бояр одна буйна голова,

Одна буйна голова, Борис Годунов сын,

Уж и этот Годунов всех бояр-народ надул.

***

Во второй половине 17 в. (восстание под руководством Степана Разина), тема социального протеста, которая была лишь сопутствующей в песнях начала 17 в., в песнях разинского цикла стала основной и получила самостоятельное худ. решение.

24. Анекдот как жанр. – история с утрированным запечатлением комических жизненных несообразностей, раскрываемых в самом конце через неожиданный сюжетный ход или внезапный поворот сюжетной ситуации.

Название анекдот происходит от греч. «неизданное» и касалось неопубликованных дополнений к изданию. С 18 века анекдотом стали называть и бытовые новеллы. Анекдот – малая комическая проза. Сложно провести границу между новеллой и анекдотом. Есть мнение о том, что анекдот возник на пути редукции и сюжетного упрощения бытовой сказки. В России историю анекдотов можно отсчитывать с 17-18 веков, когда переводные новеллы начали публиковаться в форме лубочных листов. Условием превращения новеллы в анекдот является элемент отрицания какой-либо истины или парадокс. Постепенно сложился фонд историй, которые мы и называем анекдотами. Анекдот – это история (как правило однособытийная) с утрированным запечатлением комических жизненных ситуаций, раскрывающихся в самом конце через неожиданный поворот сюжета. Также стоит отметить и ассоциативное значение анекдота, связь предмета и истории (примерно то же самое у пословицы). Анекдот функционирует в речи, образует циклы (Вовочка, Ржевский и тп), объединяется в тематические группы (политические, школьные и тп). Приемы, используемые в анекдотах для создания комического эффекта: гипербола («Самогонка стоит на столе, а закуски нет. Петька сердится.//-Василий Иванович, я уже двадцать минут варю яйца, а они все твердые// Чапаев говорит: Ладно,доставай. Видно,они от очень старой курицы»), преуменьшение (про дистрофиков) («В палате больных происходит разговор. Больному говорят: - Петя, прикати таблетку;-А почему сразу Петя? Пусть Иванов прикатит. Он сильный»), карикатурность образов («-Ты какие дрова в топку бросаешь?/-Прямые./-Теперь бросай кривые – поворачивать будем»), гротеск («Снесла курица яйцо в 5 кг.Приехал журналист и спрашивает у курицы: -Как это у вас получилось?;-Секрет!;-Ваши планы на будущее?;-Снести яйцо в 7 кг.; Журналист идет к петуху и спрашивает: -Как это у вас получилось?;-Секрет!;-Ваши планы на будущее?;-Набить морду страусу!»), многозначность слов («Сын возвращается из школы и говорит отцу: -Пап, я 4-ку принес!/-Поставь в холодильник!»), замещение прямого смысла переносным (и наоборот) («Двое приятелей беседуют. – Моя жена-просто ангел!/-Везет тебе! Моя еще жива!»), обыгрывание особенностей речи. В анекдотах часто обыгрываются известные сюжеты или события, обновляются сказочные ситуации («Патриархальный волк стучится в дверь к козлятам и говорит, как в сказке:-Козлятушки, отопритеся, ваша мам пришла, молоко принесла..//-Пошел вон отсюда..Молоко сам пей! А мать мы за пивом послали.»). Особый тип анекдотов составляют политические с их замещением комизма на гротескным обличением. Анекдот продолжает жить как фольклорный жанр в широких кругах общества. Детальное изучение жанра и его особенностей, его систематизация остается делом будущего.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты