Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ




№ п/п Наименование темы Содержание тем  
1. Характеристика бухгалтерского учета Виды учетов на предприятии, их отличительные черты; основные измерители учетной информации; построение учетной системы на предприятии; автоматизация бухгалтерского учета: достоинства и недостатки; основные автоматизированные системы для ведения учета на предприятии. Содержание бухгалтерского учета; цели, задачи бухгалтерского, финансового и управленческого учетов; принципы организации и ведения бухгалтерского, финансового и управленческого учетов; допущения и требования; функции бухгалтерского учета. Объект и субъект бухгалтерского учета; предмет бухгалтерского учета; пользователи бухгалтерской информации; метод бухгалтерского учета и его основные элементы: документирование, отчетность, двойная запись, оценка, калькулирование, баланс, счета и др.  
2. План счетов бухгалтерского учета. Бухгалтерский баланс Балансовое обобщение информации; понятие бухгалтерского счета; синтетические и аналитические счета, их взаимодействие; субсчета; забалансовые счета; принцип двойной записи; обобщение данных текущего бухгалтерского учета: оборотные и сальдовые ведомости, шамотные ведомости, их назначение. Система бухгалтерских счетов; единый план счетов; классификация счетов по экономическому содержанию, по назначению и структуре; характеристика счетов. Бухгалтерский баланс: понятие, назначение, вид, строение; виды бухгалтерских балансов; структура баланса; принципы построения баланса; понятие статического и динамического баланса; валюта баланса. Активные, пассивные и активно-пассивные счета; основные типы хозяйственных операций и их влияние на валюту баланса.    
3. Документация и документооборот в бухгалтерском учете Первичное наблюдение; документация; виды бухгалтерских документов; унификация и стандартизация документов; классификация документов по назначению, месту хранения, по степени обобщения хозяйственных операций и др.; составление и проверка документов (формальная, арифметическая и по существу); документооборот.  
4. Инвентаризация ценностей Инвентаризация материально-технических ценностей: понятие и назначение; причины проведения инвентаризации; правила проведения инвентаризации; организация проведения инвентаризации; виды инвентаризации; учет результатов инвентаризации в бухгалтерском учете.  
5. Финансовый учет основных хозяйственных процессов Стоимостное измерение: понятие, сущность; методы стоимостного измерения; основные концепции финансового и управленческого учетов; организационно-правовые особенности предприятий и их влияние на постановку финансового учета в хозяйствующих объектах; основное содержание и порядок ведения учета хозяйственных операций. Понятие основных средств и внеоборотных активов; классификация основных средств; оценка основных средств; синтетический и аналитический учет основных средств; учет поступления основных средств; формирование стоимости ОС в зависимости от источников поступления; учет амортизации ОС, методы начисления амортизации; учет выбытия ОС; определение финансового результата от выбытия ОС. Аренда ОС; виды аренды; учет арендованного имущества; учет хозяйственных операций на забалансовых счетах. Нематериальные активы: состав, характеристика, оценка; учет поступления, амортизации и выбытия нематериальных активов; методы погашения стоимости нематериальных активов. Принципы организации учета затрат на производство; система учета издержек в связи с особенностями технологии и организации производства, поведением затрат; учет налоговых и приравненных к ним издержек; модели формирования издержек в финансовом и управленческом учете; системы учета издержек по видам затрат; учет производственных запасов. Готовая продукция, ее состав и принципы оценки; учет готовой продукции; учет реализации продукции; методы учета реализации продукции в бухгалтерском (финансовом) учете и для целей налогообложения: по мере оплаты счетов покупателями, по мере отгрузки и предъявления расчетных документов покупателям; расходы на реализацию, их состав, порядок учета и списания на себестоимость реализованной продукции. Учет денежной наличности в кассе; учет денежных средств на расчетных счетах в банках; учет подотчетных сумм. Принципы учета дебиторской и кредиторской задолженности; учет расчетов с поставщиками и покупателями; учет расчетов с бюджетом по налогам и сборам; виды налогов, источники их уплаты. Сущность, классификация и оценка финансовых вложений; учет поступления и выбытие финансовых вложений и их виды; порядок проведения инвентаризации финансовых вложений; учет инвестиций в основной капитал; учет долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений. Обязательства: содержание и классификация; синтетические счета учета обязательств и виды счетов по Плану счетов; оценка обязательств; учет текущих и долгосрочных обязательств. Сущность и порядок формирования финансовых результатов организации; учет финансовых результатов (прибылей и убытков) организации; распределение и использование прибыли организации; учет прочих доходов и расходов организации. Учет собственного капитала как источника финансирования активов предприятия, его составные части; учет собственного капитала и особенности его формирования на предприятиях различных организационно-правовых форм собственности; учет резервного, добавочного капитала.  
6. Техника, формы и организация бухгалтерского учета на предприятии Учетные регистры бухгалтерского учета: понятие, назначение; виды учетных регистров; классификация учетных регистров по назначению, по объему содержания, по виду, по форме графления; требования, предъявляемые к ведению учетных регистров, способы выявления и способы исправления ошибок в учетных регистрах. Формы бухгалтерского учета: понятие, назначение; характеристика и правила ведения основных форм бухгалтерского учета: мемориально-ордерная, журнально-ордерная; автоматизированная форма бухгалтерского учета; упрощенная форма бухгалтерского учета. Организация бухгалтерского учета на предприятии; система нормативного регулирования бухгалтерского учета.  
7. Бухгалтерская финансовая отчетность. Учетная политика организации Основы бухгалтерской (финансовой) отчетности: сущность, назначение, состав и содержание; роль отчетности в управлении экономикой организации; характеристика и порядок составления финансовой отчетности; формирование и характеристика показателей пояснительной записки и их использование внутренними и внешними пользователями информации; взаимосвязь управленческого учета и анализа. Учетная политика организации: понятие, назначение, ее роль в управлении организацией; регламентирующие документы составления учетной политики организации; правила составления учетной политики.  
8. Направления развития бухгалтерского учета на современном этапе Нормативное регулирование бухгалтерского учета; реформирование бухгалтерского учета, его сущность и необходимость; международные и национальные стандарты бухгалтерского учета.  
9. Основы финансово-экономического анализа Понятие финансово-экономического анализа; цели, методы и содержание анализа; методика финансового анализа; источники информации для анализа. Основные направления проведения анализа финансовой отчетности; анализ платежеспособности организации; порядок проведения рентабельности организации; анализ соотношения источников финансирования деятельности; анализ оборачиваемости активов и пассивов. Особенности проведения финансового анализа состояния должника при банкротстве организации. Юридическое и экономическое содержание методики бухгалтерского учета, их влияние на результаты анализа бухгалтерской отчетности.
         

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты