Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБУЧАЮЩИЙ ФАКТОР




ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ

 

 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА

 

Цель курса:

· Усвоение студентами не юридической специальности основ права Республики Казахстан.

· Изучение студентами основ теории государства и права, основ конституционного права, основ административного права, основ экологического права, основ трудового права, основ гражданского права, основ семейного права, основ уголовного права, основ процессуального права, основ международного права.

 

- Задачи курса:

· Усвоение студентами не юридической специальности основ права Республики Казахстан;

o Изучение студентами теории государства и права, конституционного права, административного права, экологического права, трудового права, гражданского права, семейного права, уголовного права, процессуального права, международного права.

 

ТРЕБОВАНИЯ ПО КУРСУ

Студент должен усвоить цели и задачи истории государства и права Республики Казахстан в полном объеме. Для обеспечения эффективности учебного процесса, обучающийся обязан соблюдать следующие правила:

  • Не опаздывать на занятия;
  • В случае пропуска занятия по болезни предоставить справку;
  • Лекции, читаемые преподавателем по курсу «Профилактика преступлений» подлежат обязательному конспектированию;
  • Не покидать аудиторию до звонка и без разрешения преподавателя. При данном нарушении студенту автоматически ставится пропуск занятий;
  • Пропущенные занятия отрабатывать в отведенное преподавателем время.
  • Задания преподавателя сдавать своевременно, что определяет итоговую оценку студента.

 

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

 

Изучая основы права, рассматривая любой частный вопрос из правовой области, оценивая какой-то жизненный случай из судебной практики, всегда натыкаешься на более общие вопросы, на общие понятия. Без их понимания нельзя уяснить ни приговор суда, ни необходимости удостоверения сделки у нотариуса, ни дарения вещи, ни последствий вступления в брак и т.п. разумеется, многие из вопросов повседневной жизни известны и понимаются на обыденном уровне, в силу своей повторяемости становятся очевидными. Но стоит случиться какому-то неожиданному обстоятельству, как люди теряются в поиске правды и справедливости.

Одинаковое понимание общих понятий о праве и государстве представителям отраслевых наук о праве употреблять их единообразно, а учащимся соответственно усваивать все знания в общей системе, а затем единообразно вести себя в сходных жизненных ситуациях, предусмотренных правовыми нормами.

Незнание закона не освобождает от ответственности, как и его непонимание. Умышленное уклонение от требований права влечет серьезные наказания. Если граждане или. тем более, должностные лица уходят от ответственности, рушиться правовой порядок. Последствия этого для общества и лично для каждого гражданина нельзя себе представить без обращения к общим закономерностям жизни в государственно-организованном обществе.

 

ОБУЧАЮЩИЙ ФАКТОР

 

Обучающие элементы – лекции, СРСП, СРС.

Формы контроля – рубежный контроль, включающий следующие виды: компьютерное тестирование, коллоквиумы, решение задач. По каждому кредиту – рубежное тестирование с применением рейтинговой системы.

Итоговая форма контроля – экзамен.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты