Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные обязанности и права Работников и Обучающихся Университета




3.1. Все Работники Университета обязаны:

3.1.1. Соблюдать законодательство Российской Федерации, Устав и другие локальные акты Университета, выполнять обязанности, возложенные трудовым законодательством Российской Федерации, Уставом Университета, Коллективным договором, Правилами внутреннего распорядка и иными локальными правовыми актами Университета, а также трудовым договором и должностной инструкцией.

3.1.2. Работать честно и добросовестно, соблюдать дисциплину труда – основу порядка в Университете, своевременно и точно исполнять приказы и распоряжения Работодателя, использовать рабочее время для производительного труда.

3.1.3. Соблюдать требования по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии, гигиене труда и противопожарной охране, предусмотренные соответствующими правилами и инструкциями.

3.1.4. Незамедлительно сообщать Работодателю о возникновении ситуации, препятствующей или затрудняющей выполнению трудовых обязанностей, либо представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества Университета, принимать необходимые меры к её устранению.

3.1.5. Соблюдать все предусмотренные законом правомочия Университета в отношении его интеллектуальной собственности.

3.1.6. Содержать оборудование, технику и иное имущество Университета в исправном состоянии, соблюдать чистоту на рабочем месте, а также в помещениях и на территории Университета, соблюдать установленный порядок хранения материальных ценностей и документов.

3.1.7. Беречь и эффективно использовать оборудование, технику и иное имущество Университета. Экономно и рационально расходовать сырье, материалы, энергию, топливо и другие материальные ресурсы Университета.

3.1.8. Возместить ущерб, причинённый Университету, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3.1.9. В случае неявки на работу, в том числе по причине болезни, в тот же день сообщить любым доступным способом непосредственному руководителю о причинах неявки, а в дальнейшем представить Работодателю оправдательный документ.

3.1.10. Не допускать фактов появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, распития на рабочем месте спиртных напитков, курения в неотведенных для этого местах. Заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию.

3.1.11. Уважать честь и достоинство Обучающихся и Работников Университета, не создавать препятствий для исполнения трудовых обязанностей другими работниками.

3.1.12. Соблюдать правила служебного этикета, не допускать оскорблений, физического и (или) психического насилия по отношению к Работникам, Обучающимся Университета и любым другим лицам, заботиться о деловой репутации и авторитете Университета.

3.2. Помимо указанных выше обязанностей Работники из числа профессорско-преподавательского состава обязаны:

3.2.1. Выполнять учебно-методическую и научную работу в соответствии с индивидуальным планом преподавателя и иными организационно-распорядительными актами Работодателя, связанными с обеспечением образовательной и научной деятельности Университета.

3.2.2. Обеспечивать высокую эффективность педагогического и научного процесса.

3.2.3. Формировать у Обучающихся профессиональные качества по избранному направлению подготовки (специальности), гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии.

3.2.4. Развивать у Обучающихся самостоятельность, инициативу, творческие способности.

3.2.5. Систематически заниматься повышением своей квалификации.

3.3. Все Работники Университета имеют право на:

3.3.1. Заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами.

3.3.2. Предоставление работы, обусловленной трудовым договором.

3.3.3. Рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором.

3.3.4. Своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

3.3.5. Отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков.

3.3.6. Полную и достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте.

3.3.7. Получение необходимого для выполнения своих служебных обязанностей материально-технического обеспечения.

3.3.8. Профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.

3.3.9. Объединение, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов.

3.3.10. Ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров через своих представителей, а также на информацию об их выполнении.

3.3.11. Разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров в порядке, установленным законодательством.

3.3.12. Возмещения вреда, причинённого работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей в порядке, установленным трудовым законодательством.

3.3.13. Обязательное социальное страхование в порядке, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

3.4. Помимо указанных выше правомочий Работники Университета вправе:

3.4.1. Избирать и быть избранными в члены Ученого совета Университета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и локальными правовыми актами Университета.

3.4.2. Участвовать в обсуждении и решении вопросов, относящихся к деятельности Университета.

3.4.3. Пользоваться бесплатно услугами библиотеки, информационных фондов учебных и научных подразделений, а так же услугами социально-бытовых структурных подразделений в соответствии с Уставом и Коллективным договором Университета.

3.4.4. Определять содержание учебных курсов в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования.

3.4.5. Выбирать методы и средства обучения, наиболее полно отвечающие индивидуальным особенностям Обучающихся и обеспечивающие высокое качество учебного процесса.

3.5. Обучающиеся в Университете обязаны:

3.5.1. Систематически и глубоко овладевать теоретическими знаниями по избранным направлениям подготовки (специальностям).

3.5.2. Посещать обязательные учебные занятия и выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренные учебным планом и программой.

3.5.3. Повышать свой научный и культурный уровень, активно участвовать в общественной жизни Университета.

3.5.4. Соблюдать Устав Университета, Правила внутреннего трудового распорядка, Правила проживания в студенческих общежитиях и иные локальные правовые акты Университета по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

3.5.5. Бережно относиться к имуществу Университета (техническим средствам обучения и компьютерной технике, учебным и наглядным пособиям, книгам, приборам и т.д.).

3.5.6. В случае неявке на занятия, в том числе по причине болезни, в тот же день сообщить любым доступным способом в деканат факультета о причинах неявки, а в первый день выхода на занятия представить оправдательный документ.

3.5.7. Поддерживать чистоту и порядок в учебных и учебно-производственных помещениях, а также на территории Университета.

3.5.8. Возместить ущерб, причиненный Университету в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3.5.9. Не допускать фактов появления в Университете в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, распития в помещениях и на территории Университета спиртных напитков, курения в неотведенных для этого местах.

3.5.10. Заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию.

3.5.11. Уважать честь и достоинство других обучающихся и работников Университета, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися.

3.5.12. Соблюдать правила служебного этикета, не допускать оскорблений, физического и (или) психического насилия по отношению к Работникам, Обучающимся Университета и любым другим лицам, заботиться о деловой репутации и авторитете Университета.

3.6. Обучающиеся в Университете вправе:

3.6.1. Знакомиться со свидетельством о государственной регистрации и Уставом Университета, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, учебной документацией, другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности в Университете.

3.6.2. Участвовать в формировании содержания своего профессионального образования при условии соблюдения федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования в порядке, установленном локальными правовыми актами Университета.

3.6.3. Выбирать факультативные (необязательных для данной профессии, специальности или направления подготовки) и элективные (избираемые в обязательном порядке) курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого соответствующими факультетами и (или) кафедрами Университета.

3.6.4. Осваивать наряду с курсами, дисциплинами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любых других курсов, дисциплин (модулей), преподаваемых в Университете, в порядке установленном локальными правовыми актами Университета, а также преподаваемых в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

3.6.5. Участвовать в обсуждении и решении важнейших вопросов деятельности Университета, в том числе через общественные организации и органы управления Университета.

3.6.6. Пользоваться в Университете библиотекой, информационным фондом, услугами учебных, научных, культурных и спортивных подразделений Университета.

3.6.7. Принимать участие во всех видах научно-исследовательских работ, конференциях, симпозиумах.

3.6.8. Представлять свои работы для публикации, в том числе в изданиях Университета.

3.6.9. Обжаловать приказы и распоряжения администрации Университета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3.6.10. Переводиться для получения образования по другой профессии, специальности и (или) направлению подготовки, по другой форме обучения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3.6.11. Переходить с платного обучения на бесплатное обучение в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

3.6.12. Пользоваться иными академическими правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации и локальными правовыми актами Университета.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты