Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Судебные доказательства




Суд не может решить ни одного спорного дела, не установив его обстоятельств. Устанавливаются же эти обстоятельства с помощью доказательств. Но правосудие — это деятельность, которая осуществляется в строго определенной процессуальной форме, и поэтому свое решение суд может основывать только на фактах, которые были установлены в судебном заседании, т. е. на судебных доказательствах. Сведения, сообщения о фак­тах, полученных вне процесса (из личного сообщения, из сооб­щений электронных средств массовой информации, случайных разговоров и др.), не могут служить основанием доводов судьи.

Судебные доказательства — это полученные при помощи пре­дусмотренных закономпроцессуальных средств доказывания фак­тические данные (информация, сведения), на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

Этапы доказывания.Доказывание — сложная работа, кото­рая включает несколько этапов.

1. Сбор доказательств, т. е. накопление некоторого их объ­ема, а затем их отбор.

Кто должен собирать доказательства? Эта обязанность в граж­данском процессе возлагается на каждую из сторон. Они дока­зывают лишь то, на что ссылаются в обоснование своих требо­ваний или возражений. Суд содействует сбору доказательств и может по своей инициативе собирать доказательства, давая, на­пример, судебные поручения.

Изложенное выше правило о бремени доказывания основа­но на том, что заинтересованная сторона обычно знает и может указать доказательства, из которых суд может получить сведе­ния об этом факте, и, кроме того, собственный интерес побуж-


дает сторону принимать все меры к подтверждению этого факта доказательствами. Бездеятельность стороны может ей дорого стоить: суд вынесет решение не в ее пользу.

Однако есть случаи, когда из этого правила допускаются ис­ключения. Речь идет о презумпциях, т. е. предположениях того, что определенный факт существует. Так, при рассмотрении дел об ответственности за причинение вреда действует презумпция вины его причинителя. Он должен доказать свою невинов­ность, а истец доказывает основание иска, т. е. наличие вреда и причинную связь его с действиями ответчика.

2. Исследование доказательств, причем суд должен исследо­вать только относящиеся к делу доказательства, т. е. те, кото­рые могут подтвердить или опровергнуть факты. Например, рассматривая спор о возмещении вреда, причиненного в ре­зультате дорожно-транспортного происшествия, суд должен от­вергнуть как доказательство характеристику, представленную с места работы ответчика, поскольку это отношения к спору не имеет. Помимо этого, суд должен использовать только допусти­мые законом доказательства. Так, если договор купли-продажи дачи не зарегистрирован в нотариальной форме, то никакие расписки, свидетельские показания, записи на счетах в банках и т. п. быть приняты во внимание не могут.

3. Оценка доказательств производится судом по его внут­реннему убеждению. Судья прежде всего выясняет, достоверны ли доказательства, т. е. соответствуют ли они действительности. Так, по делу о признании завещания недействительным было установлено, что наследодатель за две недели до смерти нахо­дился в болезненном состоянии и не отдавал отчета в своих действиях, однако завещание было составлено именно в этот период. И совершенно справедливо судья назначает почерковедческую экспертизу, с тем чтобы определить достоверность подписи наследодателя на завещании. Затем судья выясняет, достаточно ли доказательств, можно ли на их основании сде­лать вывод о наличии или отсутствии искомых фактов. Обычно оценка доказательств производится по их совокупности, что да­ет возможность их сопоставить, обнаружить расхождение и т. д. Внутреннее убеждение судьи не должно быть основано на его интуиции, а должно обосновываться в решении путем ука­зания на соответствующие доказательства. Именно это даст возможность суду высшей инстанции проверить правильность судебного решения.

Виды доказательств.Все доказательства можно разделить по

содержанию и по форме.



Глава 18. Гражданский процесс


§ 3. Судебные доказательства



 


По содержаниюдоказательства делятся:

1) на прямое доказательство, которое, даже будучи взятым
в отдельности, дает возможность сделать лишь один определен­ный вывод' об искомом факте (разумеется, если оно досто­верно);

2) косвенное доказательство, взятое в отдельности, дает ос­нование не для одного определенного, а для нескольких пред­положительных, вероятностных выводов. Например, по иску об
установлении отцовства истица представила свидетельские по­казания о том, что соседи по квартире очень часто видели их
вместе в период, когда предположительно ребенок был зачат.
Это косвенное доказательство дает основание для предположи­тельного вывода: мужчина может быть отцом ребенка, но с та­кой же вероятностью можно сказать, что этот мужчина не явля­ется отцом ребенка. Если же косвенные доказательства взять в
совокупности, то, сопоставляя их, можно прийти к одному оп­ределенному выводу. В нашем примере, если добавятся такие
сведения, как покупка данным мужчиной коляски для ребенка,
его сообщения друзьям о том, что он стал отцом, и др., то ре­шение может быть вынесено в пользу истицы.

По формедоказательства подразделяются:

1) на объяснения сторон и третьих лиц: лишь те из них явля­ются доказательствами, в которых содержатся сведения об об­стоятельствах дела. Если истица, давая объяснения по алимент­ному делу, начнет рассказывать о том, как они с ответчиком
познакомились, как он за ней ухаживал и как он хотел ребенка,
то суд вправе прервать ее объяснения и попросить ее сообщить,
почему она решила подать иск о взыскании алиментов.

Особенность объяснений сторон как доказательств заключа­ется в том, что поскольку они исходят от заинтересованных лиц, то вольно или невольно искажают факты. Вот почему за­кон обязывает судью проверять объяснения сторон и третьих лиц.

Объяснения сторон могут быть устными и письменными. Суд заслушивает сообщения сразу после доклада дела;

2) свидетельские показания. Свидетелем является лицо,
вызванное судом для сообщения об известных ему обстоятель­
ствах дела. Свидетелем может быть любое лицо, которому мо­
гут быть известны какие-либо обстоятельства, относящиеся к
делу.

Свидетелями не могут быть:

а) адвокаты, судьи, священнослужители, которым по роду службы стали известны некоторые обстоятельства;


б) лица, которые в силу физических или психических недо­статков не могут правильно воспринять факты (душевноболь­ные, глухие, слепые и др.).

Дети допускаются в качестве свидетелей судом с учетом сте­пени их развития и обстоятельств дела.

Свидетельскими показаниями являются сообщения о фак­тах, которые, как правило, были лично восприняты свидетелем, а также получены им из другого источника (но не по слухам, когда источник сведений неизвестен!). От свидетеля требуется сообщение о фактах, оценка же их, вывод об их значении в со­держание свидетельских показаний не входят.

Явка свидетеля по вызову суда обязательна. За отказ, укло­нение или дачу заведомо ложных показаний свидетель несет уголовную ответственность, о чем и предупреждается судом.

Свидетель не только несет обязанности, но и пользуется правами: а) может давать показания на родном языке или поль­зоваться услугами переводчика; б) использовать при даче пока­заний письменные заметки (если он сообщает, предположим, цифровые или другие данные, которые трудно удержать в па­мяти); в) ставить перед судом вопрос о его вторичном допросе; г) требовать выплаты сумм в возмещение расходов, понесенных в связи с явкой в суд (проезд, наем жилого помещения, суточ­ные, вознаграждение за отвлечение от работы).

Каждый свидетель допрашивается отдельно. После этого ему могут быть заданы вопросы, причем первым задает вопро­сы лицо, по заявлению которого вызван свидетель. Допрос де­тей в возрасте до 14 лет производится в присутствии педагога.

В конечном счете достоверность показаний свидетелей оце­нивает суд. Иногда суду для этого требуется составить ясное представление о личных качествах свидетеля, в частности о его общем культурном уровне, социальных познаниях, и учесть все эти конкретные свойства данного лица при оценке его показа­ний;

3) письменные доказательства — это документы, письма, записи и т. п. делового или личного характера, содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела. Ма­териалом письменных доказательств служит, как правило, бу­мага, но им могут быть также фанера, картон (например, бир­ки), металл или пластмасса (жетон из гардероба), ткани и др.

Среди знаков, которые содержатся в письменных доказа­тельствах, встречаются буквы (чаще всего), цифры, нотные зна-



Глава 18. Гражданский процесс


§ 4. Производство в суде первой инстанции



 


ки, знаки, применяемые в ЭВМ, и др. Знаки могут наноситься человеком лично или с помощью различных приспособлений (ЭВМ, пишущих машинок и проч.).

По характеру источника письменные доказательства делят на подлинники (оригиналы) и копии, надлежащим образом за­веренные. В суд, как правило, должны представляться подлин­ные письменные доказательства. Суд оценивает их как по фор­ме, так и по содержанию. В отношении формы должны быть учтены компетентность органа, выдавшего документ, и соот­ветствие его необходимым требованиям (наличие даты, подпи­си, печати). Содержание же документов с точки зрения изла­гаемых в нем сведений должно отражать действительное по­ложение вещей. Подложным считается документ, который исходит не от того лица, от имени которого составлен, либо со­держащий заведомо ложные сведения. Например, лицу выдана справка о проживании на данной жилой площади, хотя заведо­мо известно, что он на этой площади не проживает. Поддель­ным считается документ, если без ведома лица, выдавшего его, текст его изменен путем внесения подчисток или поправок, ис­кажающих содержание сведений. Такие документы исключают­ся из числа доказательств;

4) вещественные доказательства — это предметы, которые
внешним видом, признаками, своим существованием, местом,
временем нахождения могут служить средствами установления
обстоятельств, имеющих значение для дела (например, покоре­женная в результате дорожно-транспортного происшествия ав­томашина, телевизор, взорвавшийся в комнате, и испорченная
в результате этого мебель, фотоснимки, магнито-, видео-, ки­нозаписи и др.). Лицо, представляющее вещественное доказа­тельство или ходатайствующее о его истребовании или осмотре,
должно указать, какие обстоятельства с его помощью могут
быть установлены.

Вещественные доказательства осматриваются судом (если они могут быть доставлены в суд, то в зале судебного заседа­ния, а если не могут быть доставлены, то на месте) и предъяв­ляются лицам, участвующим в деле.

Как и всякое доказательство, они оцениваются судом по со­вокупности со всеми материалами дела. После вступления ре­шения в законную силу они возвращаются лицам, от которых они были получены, или передаются лицам, за которыми суд признал право на эти вещи;

5) заключения экспертов: нередко при рассмотрении граж­данских дел возникают вопросы, требующие специальных по-


знаний в области науки, искусства, литературы, техники или ремесла; для разрешения такого рода вопросов суд привлекает к участию в процессе лиц, сведущих в той или иной области знания, — экспертов. Эти лица исследуют соответствующие об­стоятельства дела или доказательства и представляют суду за­ключение, которое и является доказательством, так как содер­жит сведения об интересующих фактах.

Экспертами могут быть лишь граждане, а не организации. Эксперт в отличие от свидетеля заменим, поскольку обладание теми или иными знаниями свойственно не одному лицу.

Экспертиза назначается судебным определением. В нем су­дья должен четко сформулировать вопросы, которые составят предмет разъяснения. Для дачи разъяснения эксперт вправе знакомиться с материалами дела, участвовать в судебном раз­бирательстве, просить суд о предоставлении дополнительных материалов. Если материалов недостаточно или эксперт не об­ладает нужными познаниями для выполнения возложенных на него обязанностей, он мржет отказаться от дачи заключения.

Экспертизы бывают самыми различными: графологическая, бухгалтерская, техническая, медицинская, товароведческая и др.

Оценивается заключение эксперта судом по общим прави­лам оценки доказательств.

Суд может и не согласиться с мнением эксперта, но он свое несогласие должен мотивировать в своем решении. В случае недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее тому же или другому лицу.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты