Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производство в суде первой инстанции




Гражданский процесс начинается с подачи искового заявле­ния, или иска.

Исковое заявление — это письменное обращение в суд заинте­ресованного лица с требованием о защите нарушенного права или охраняемого законом интереса путем разрешения спора о праве.

Иски могут касаться споров, возникающих из различных правоотношений (трудовых, жилищных, имущественных, се­мейных, в том числе алиментных, авторских, наследственных, изобретательских и др.). Споры, вытекающие из администра-



Глава 18. Гражданский процесс


§ 4. Производство в суде первой инстанции



 


тивных отношений, а также споры об установлении фактов, имеющих юридическое значение, и некоторые другие рассмат­риваются в неисковом производстве.

Исковое производство направлено на разрешение конфлик­тов между юридически равноправными субъектами, между ко­торыми нет отношений зависимости, власти и подчинения.

Право на предъявление иска принадлежит гражданам, ино­странным гражданам и лицам без гражданства, а также органи­зациям. Важно, чтобы у лиц были минимальные и легко уста­навливаемые в каждом случае условия (предпосылки иска). К ним относятся:

1) процессуальная праводееспособность лица;

2) подведомственность дела суду;

3) отсутствие судебного решения, ранее вынесенного по то­му же делу;

4) отсутствие между сторонами договора о передаче данного
спора на разрешение третейского суда.

Нельзя отказать в принятии искового заявления, даже если судья считает, что истец напрасно требует определенного пове­дения от должника. При отсутствии в действительности права требовать определенного поведения ответчика судья, приняв заявление, вынесет решение об отказе в иске.

Ответчик, как уже было отмечено выше, является равно­правной стороной и поэтому наделяется всей полнотой прав на защиту против предъявленного иска. Средствами его защиты являются возражения, т. е. объяснения, обосновывающие не­правомерность предъявленного к нему иска (например, отрица­ние фактов, представление доказательств, ссылки на законы и др.), и встречный иск, т. е. самостоятельное исковое требова­ние, заявленное в этом же процессе для совместного рассмот­рения с иском, к нему предъявленным, в целях защиты своих интересов. Например, против иска о возвращении долга ответ­чик выставляет требование о возмещении вреда, причиненного истцом его имуществу (например, автомашине) в процессе пользования.

Рассмотрим стадии гражданского процесса.

1. Возбуждение гражданского дела. При принятии искового заявления судья, установив, что лицо имеет право на обраще­ние в суд, должен проверить, соблюден ли заинтересованным лицом порядок (условия) обращения в суд. Такими условиями являются:


а) подсудность дела (обычно спор рассматривается по месту
проживания ответчика или нахождения организации);

б) дееспособность истца. В случае его недееспособности от
его имени должен действовать его законный представитель;

в) надлежаще оформленные представительские полномочия
для ведения дела;

г) соответствие формы и содержания заявления требованиям
закона, наличие копии заявления, а в необходимых случаях и
прилагаемых к нему документов (например, свидетельства о
браке при иске о его расторжении);

д) оплата государственной пошлины.

Исковое заявление должно ясно выражать требование, заяв­ленное ответчику. В нем должны быть указаны сведения, необ­ходимые для рассмотрения дела: наименование суда, в который подается заявление, наименование истца с указанием его места жительства (для организаций — места нахождения); аналогич­ные сведения в отношении ответчика; факты, на которых осно­ваны иск и доказательства, подтверждающие эти факты; требо­вание истца; цена иска, если иск подлежит оценке; перечень прилагаемых документов.

Заявление должно быть подписано истцом. К нему прилага­ются также его копии по числу ответчиков.

Вопрос о принятии заявления решается судьей единолично, что оформляется в течение пяти дней определением о возбуж­дении гражданского дела (или об оставлении заявления без движения, если нарушен порядок его подачи, или об отказе в принятии, если отсутствуют предпосылки на предъявление ис­ка). Недопустим отказ в приеме искового заявления по моти­вам:

а) недоказанности заявленного требования;

б) отсутствия закона, регулирующего спорное отношение.

2. Подготовка дела к судебному разбирательству. Такая под­готовка начинается после принятия заявления к производству и оформляется определением судьи.

Объем подготовки к судебному разбирательству зависит от сложности дела. Здесь обычно судья уточняет заявленные тре­бования (путем опроса истца, а возможно, и ответчика), опре­деляет закон, которым следует руководствоваться, устанавливает, какие нужны доказательства, решает, кого привлечь к участию в деле наряду с ответчиком, и извещает всех о дне и времени рассмотрения дела.



Глава 18. Гражданский процесс


§ 4. Производство в суде первой инстанции



 


Целью подготовки дела является определение обстоятельств, имеющих значение для дела, достаточность доказательств по делу, разрешение вопроса об исковой давности и др.

Признав дело достаточно подготовленным, судья выносит определение о назначении дела к разбирательству и в своем оп­ределении указывает день и час его рассмотрения, причем дела­ет это заблаговременно, чтобы участвующие в деле лица смогли обстоятельно подготовиться к защите своих интересов.

3. Судебное разбирательство. Производится единолично, при этом судья действует от имени суда.

Судебным заседанием руководит судья, т. е. управляет всем его ходом, обеспечивает полное и всестороннее выяснение всех обстоятельств дела, прав и обязанностей сторон и др.

Проявление неуважения к суду со стороны участвующих в деле лиц или граждан, присутствующих в судебном заседании, можед повлечь ответственность (предупреждение, удаление из зала суда, штраф до 10 минимальных размеров оплаты труда). Если в действиях нарушителя содержится состав преступления (например, хулиганство), то об этом сообщается прокурору ли­бо судом возбуждается уголовное дело.

Судебное разбирательство состоит из нескольких стадий:

а) подготовительная стадия. Здесь выясняется, все ли необ­ходимые лица явились, и если нет, то можно ли обойтись без
их явки, доверяют ли суду лица, участвующие в деле, и нет ли у
них отводов суду, разъясняются участникам процесса их про­цессуальные права и обязанности и др.;

б) исследование обстоятельств дела. Начинается исследова­ние докладом дела судьей, после чего стороны дополняют и
уточняют свои требования и возражения. Затем суд заслушива­ет объяснения истца, ответчика, а также других лиц, участву­ющих в деле. Участвующие в процессе лица вправе задавать
друг другу вопросы. Выслушав объяснения участвующих в деле
лиц, суд приступает к исследованию обстоятельств дела, рас­
смотрению и проверке доказательств. На практике исследова­
ние доказательств чаще всего начинается с опроса свидетелей
(сначала тех, кого пригласил истец, затем свидетелей со сторо­ны ответчика). После свободного рассказа свидетеля ему с со­гласия суда задаются вопросы. Председательствующий вправе
отклонить вопрос, не относящийся к предмету доказывания.
Рассмотрение письменных доказательств производится путем
их оглашения, после чего участвующие в деле лица могут дать
объяснения. Вещественные доказательства исследуются обыч-


но путем их осмотра в судебном заседании. После этого рас­сматриваются результаты экспертизы, если она назначалась, путем оглашения заключения или опроса эксперта. Если все доказательства рассмотрены, судья выясняет, кто из участни­ков процесса имеет дополнения, после этого суд переходит к судебным прениям;

в) судебные прения. Прения как бы подводят итог исследо­ванию доказательств. Сначала слово предоставляется истцу или его представителю, а затем ответчику и его представителю, по­сле чего — третьему лицу, заявившему самостоятельное иско­вое требование (и его представителю). Прокурор участвует в прениях, если дело возбуждено по его заявлению, и в этом слу­чае он выступает первым. То же самое касается государствен­ных органов (органов местного самоуправления). Право по­следней реплики всегда принадлежит ответчику и его предста­вителю.

Прокурор, участвующий в деле, дает заключение по сущест­ву дела в целом после судебных прений.

После судебных прений и заключения прокурора судья (суд) удаляется в совещательную комнату для вынесения решения.

4. Вынесение судом решения. При постановлении и оглаше­нии решения подводится итог всего судебного разбирательства. Решение выносится немедленно после заслушивания дела. По особо сложным делам составление мотивированного решения может быть отложено на срок не более пяти дней, однако ввод­ная и резолютивная части оглашаются сразу же.

Само же решение состоит из вводной, описательной, моти­вировочной и резолютивной частей.

К судебному решению предъявляются определенные требо­вания. Решение должно основываться на нормах материального и процессуального права, а также быть обоснованным, т. е. со­держать имеющие значение для дела обстоятельства и приво­дить доказательства в подтверждение содержащихся в нем вы­водов. Судебное решение должно быть исчерпывающим (пол­ным) и содержать окончательные ответы на все заявленные требования. Ему должна быть также свойственна определен­ность. Оно должно давать такой ответ на требования, который исключал бы неопределенность и различное толкование. По­этому недопустимо вынесение альтернативных решений типа «передать имущество или взыскать его стоимость». И наконец, судебное решение должно быть безусловным, т. е. не ставить выполнение требования истца в зависимость от наступления или ненаступления каких-либо условий.



Глава 18. Гражданский процесс


§ 5. Апелляционное и кассационное производство



 


§ 5. Апелляционное и кассационное производство

В некоторых случаях при вынесении судебных решений имеют место судебные ошибки, влекущие вынесение незакон­ных и необоснованных решений. Производство в суде второй инстанции имеет целью проверить законность и обоснован­ность решений, не вступивших в законную силу, и устранить ошибки. Оно бывает апелляционным и кассационным.

В апелляционном порядкеобжалуются решения мировых су­дей. Жалоба подается в течение 10 дней через мирового судью, который затем ее направляет для рассмотрения в районный суд.

Апелляционная жалоба рассматривается единолично судья­ми соответствующих районных судов. Результатами такого рас­смотрения могут быть: оставление решения без изменения; его изменение; его отмена и принятие нового решения (или пре­кращение дела).

Постановление суда апелляционной инстанции вступает в силу со дня его принятия.

Правом кассационного обжалованиярешений судов первой инстанции наделяются лица, участвующие в деле, а правом оп­ротестования — прокурор. Жалобы и представления прокурора могут быть принесены на решение всех судов.

Право на обжалование (опротестование) возникает со дня вынесения решения и может быть осуществлено в течение 10 дней.

Кассационная жалоба подается в письменной форме и должна содержать:

1) наименование районного суда, которому адресуется жало­ба (представление);

2) наименование лица, подающего жалобу (представление);

3) указание на решение, которое обжалуется;

4) указание на то, в чем заключается неправильность реше­ния;

5) просьбу заинтересованного лица;

6) перечень прилагаемых документов.

Кассационные жалобы адресуются в вышестоящий суд, яв­ляющийся судом второй инстанции: по отношению к район­ным судам — это республиканские, областные, краевые и при­равненные к ним суды; по отношению к областным и прирав­ненным к ним судам — Верховный Суд РФ.

Жалоба подается через суд, вынесший решение, с тем чтобы вместе с ней были отправлены все материалы дела. При этом оплачивается государственная пошлина и подготавливаются


копии жалоб по числу ответчиков. Лица, участвующие в деле, вправе представить объяснения на жалобу (представление) с приложением документов, подтверждающих эти объяснения. Это может помочь кассационным судьям при изучении дела.

Жалоба рассматривается судом второй инстанции в откры­том судебном заседании. В отличие от суда первой инстанции суд второй инстанции состоит из трех постоянных судей.

Суд второй инстанции с большинством материалов знако­мится по протоколам и другим письменным документам. Дело может рассматриваться и в отсутствие заинтересованных лиц, если они были извещены о судебном заседании.

Дело с жалобой или протестом поступает к председателю судебной коллегии по гражданским делам суда второй инстан­ции, который поручает одному из членов судебной коллегии подготовить его к судебному заседанию либо готовит сам. С ма­териалами дела должны затем ознакомиться и другие судьи.

Дело рассматривается в срок не позднее одного месяца со дня его поступления (в Верховном Суде РФ — не позднее двух месяцев).

Слушание дела начинается с доклада председательствующе­го или одного из членов суда по делу. После доклада заслуши­ваются объяснения сторон и других лиц, явившихся в судебное заседание представителей, которые вправе приводить также до­воды, не указанные в жалобе или представлении, и представ­лять дополнительные материалы. Члены суда и прокурор впра­ве задавать сторонам вопросы.

После объяснений лиц, участвующих в деле, исследуются вновь представленные доказательства, а затем проводятся пре­ния. Затем суд удаляется на совещание для вынесения опреде­ления по делу и последующего объявления его участвующим в деле лицам.

Какие же полномочия имеет суд кассационной инстанции относительно обжалуемого решения? Они довольно разнооб­разны:

1) оставить решение без изменения, а жалобу или представ­
ление без удовлетворения, если суд кассационной инстанции
пришел к выводу, что решение законно и обоснованно;

2) направить дело на новое рассмотрение в суд первой ин­
станции;

3) прекратить производство по делу;

4) отменить решение и оставить иск без рассмотрения;

5) изменить решение суда первой инстанции или вынести
новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если



Глава 18. Гражданский процесс


Глава 19. Арбитражный процесс



 


по делу не требуется сбора или дополнительной проверки дока­зательств.

Суд кассационной инстанции может вынести также частное определение в адрес суда первой инстанции или каких-либо организаций, где будут указаны допущенные с их стороны на­рушения.

В случае удовлетворения жалобы кассационная инстанция взыскивает с другой стороны государственную пошлину, упла­ченную лицом, подававшим жалобу (кассатором).

Определение суда второй инстанции вступает в законную силу немедленно по оглашении и не может быть обжаловано в кассационном порядке.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты