Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Концепция свободы и «пограничной ситуации» в экзистенциализме.




Суть: жизнь бессмысленна, абсурдна, от существования человек испытывает отвращение и страх, и поэтому стремится к небытию, смерти как высшей свободе. Только бытие, свободное для смерти, дает существованию цель и приводит экзистенцию к ее завершению.

А.Камю считает, что «имеется только один действительно серьезный вопрос – это вопрос о самоубийстве. Суть в том, что жизнь стоит или не стоит того, чтобы жить, - это значит отвечать на основной вопрос философии…Все остальное – это шутки, так как прежде всего надо отвечать на основной вопрос».

Апология смерти, понимание свободы как самоубийства встречаются в некоторых произведениях Достоевского («Бесы»).

На пути к смерти человек попадает в пограничную ситуацию – понятие, которому экзистенциалисты также придают немалое значение. Это ситуация, в которой человеческая экзистенция познает себя как нечто безусловное.

К.Ясперс: «…Существуют пограничные ситуации, которые всегда остаются тем, что они есть; я должен умереть, я должен страдать, я должен бороться, я подвержен случаю, я неизбежно становлюсь виновным. Пограничные ситуации наряду с удивлением и сомнением являются источником философии. Мы реагируем на пограничные ситуации маскировкой или отчаянием, сопровождающими восстановление нашего самобытия (самосознания)».

Вступление в пограничную ситуацию неизбежно. Вступив в нее, человек приобретает высшую свободу и умирает, что одно и то же.

Проблемы экзистенциалистов:

- уникальность человеческой личности, глубина ее чуств, переживаний, тревог, надежд, жизни в целом.

- Противоречие между человеческим внутренним миром и окружеющей жизнью.

- Проблема отчуждения человека ( общество, государство стали для человека абсолютно чуждыми, реальностью, которая полностью пренебрегает человеком, подавляет его «Я»).

- Проблема одиночества, заброшенности человека (человек одинок в окружающем мире, у него нет «системы координат», где он чувствовал бы себя нужным).

- Проблема бессмысленности жизни

- Проблема внутреннего выбора

- Проблема поиска человеком своего как внутреннего «Я», так и внешнего – места в жизни.

Философы-экзистенциалисты:Сьорен Кьеркегор (Дания, 1813 – 1855), Карл Ясперс (Германия, 1883 – 1969), Жан-Поль Сартр (1905 – 1980), Альбер Камю (1913 – 1960), Мартин Хайдеггер (1889 – 1976).

Карл Ясперсбыл одним из первых, кто поднял экзистенциалистские проблемы в 20 в. в книге «Психология мировоззрений» (1919).

Согласно Ясперсу, человек обычно живет «заброшенной», не имеющей большого смысла жизнью – «как все». При этом он даже не подозревает о том, кто он такой в действительности, не знает своих скрытых способностей, возможностей, подлинного «Я». Однако, в особых случаях истинная натура, данные скрытые качества выходят наружу. По Ясперсу, это пограничные ситуации – между жизнью и смертью, особо важные для человека, его дальнейшей судьбы. С этого момента человек осознает себя и становится самим собой, он соприкасается с высшим бытием (трансцендентальностью).

Вся жизнь человека осознанно или неосознанно направлена к трансценденции – полному раскрепощению энергии и пониманию некоего высшего абсолюта.

Человек приближается к абсолюту (трансценденции), высвобождает энергию, осознает себя через так называемые «шифры» трансцендентального: эротику, секс, единство себя с собственным внутренним миром (согласие с собой), свободу, смерть – конечность бытия.

Жан-Поль Сартрне делал различия между бытием человека и его свободой. Главная проблема – проблема выбора. Сартр исследует бытие человека, застигнутого "здесь и теперь". Это чувственно-интуитивное постижение мира и человека.

Центральным понятием в философии Сартра является «для-себя-бытие». «Для-себя-бытие» - высшая реальность для человека, приоритетность для него прежде всего его собственного внутреннего мира. Однако полностью осознать себя человек может только через «для-другого-бытие» - различные взаимоотношения с другими людьми. Человек видит и воспринимает себя через отношение к нему «другого».

Важнейшим условием жизни человека, ее «стержнем», основанием активности является свобода. Ж.-П. Сартр не делал различия между бытием человека и его свободой. Для Сартра свобода - это абсолютная ценность.

"Быть свободным значит быть проклятым для бытия-свободы".

"Мы приговорены к свободе".

"Свобода не может быть понята и описана как обособленная способность человеческой души".

"…Свобода не может быть отнесена к числу свойств, характеризующих сущность бытия человека. …Свобода человека предшествует его сущности, она есть условие, благодаря которому последняя становится возможной, сущность бытия человека подвешена в его свободе"[3].

По Сартру, человек находится в определенной ситуации, в рамках которой он должен сделать свой выбор. Всякого рода принуждение извне не отменит свободу человека, ибо он всегда имеет поле возможностей для своего выбора.

Человек находит свою свободу и проявляет ее в выборе, но не простом, а второстепенном (н., какую одежду сегодня одеть), а в жизненно важном, судьбоносном, когда решения избежать нельзя (вопросы жизни и смерти, экстремальные ситуации, жизненно важные для человека проблемы).

Такой вид решения Сартр именует экзистенциальным выбором. Сделав его, человек определяет свою судьбу на многие годы вперед, переходит из одного бытия в другое.

Вся жизнь – цепочка различных «маленьких жизней», отрезков разного бытия, связанная особыми «узами» - экзистенциальными решениями. (Например, выбор профессии, супруга, места работы, принять участие в войне и т.д.).

По Сартру, свобода человека абсолютна. Человек свободен постольку, поскольку он способен хотеть.

Например, сидящий в тюрьме заключенный свободен, пока он чего-либо хочет: сбежать из тюрьмы, сидеть дальше, покончить жизнь самоубийством.

Человек обречен на свободу (в любых обстоятельствах, кроме случая полного подчинения внешней реальности, но это тоже выбор).

Вместе с проблемой свободы возникает проблема ответственности.

Человек ответственен за все, что он совершает, за самого себя («Все, что со мной происходит, - мое»),

Единственное, за что человек не может отвечать, - это за свое собственное рождение. Однако во всем остальном он полностью свободен и должен ответственно распоряжаться свободой, особенно при экзистенциальном (судьбоносном) выборе.

"Человек есть бытие, благодаря которому возникает ничто".

"Человеческой реальности дано лишь видоизменять свое отношение с этим бытием. Для нее выключить из обращения то или иное существующее - значит выключить саму себя из обращения по отношению к этому существующему"[4].

В пьесе Сартра «Запреты» трое преступников после смерти попадают в ад. Но не в традиционный ад, а в комнату в дешевой гостинице, которая имеет три особенности: 1) в ней все время горит яркий свет и трудно уснуть, 2) нет зеркала, 3) невозможно остаться одному. Нет нужды в жаровне, ад – это другие, заявляет один из грешников.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 281; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты