Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бесструктурный




Структурный

3. Комбинированный — сочетание первых двух способов

 

При структурном управлении информация циркулирует в пространстве, созданном до начала процесса управления. Пример — структура компании, структура армии, церкви. При таком управлении заранее определены каналы передачи информации (начальник-подчинённый) и способ передачи управляющего воздействия (инструкции, приказы и т.д). Обычное сознание большинства людей оканчивается на этом способе управления.

При бесструктурном управлении заранее определённые каналы распространения отсутствуют, впрямую не даются указания (распоряжения), но создаётся такое информационное состояние у объекта управления, при котором он как бы сам принимает решения и делает то, что надо вышестоящей управляющей структуре. Простой пример бесструктурного управления — слухи. Например.

В стране идёт банковский кризис и население изымает деньги из банков. Руководство регионального банка Х хотело бы не только сохранить имеющиеся активы, но и получить дополнительных клиентов. По договорённости с руководством местного достаточно популярного телеканала + радиостанции на протяжении нескольких дней в местных новостях проходят сюжеты о банке, темой которых являются странные грузовые перевозки в хранилище банка. Появляются свидетели, которые «видели» как машины приезжают ночью и явно, что-то разгружают. Руководство банка от комментариев отказывается. Простые обыватели высказывают разные версии. Вдруг кто-то выдвигает версию, что это может быть золото. Берутся интервью у экспертов, подтверждающих, что в условиях кризиса золото является самым лучшим активом и банк, способный закупать золото и закупающий его безусловно самый надёжный. Руководство банка от комментариев отказывается. Общественность начинает уже волноваться. Наконец выходит интервью с руководством банка в котором корреспондент задаёт прямой вопрос действительно ли в хранилище банка свозится золото. Руководство банка это не подтверждает, но и не опровергает, сообщая, что за последнее время они серьёзно укрепили своё положение и готовы поддержать клиентов проблемных банков. Результат — существенный рост клиентской массы как за счёт физических так и юридических лиц. (Пример реальный.)

При бесструктурном способе управления как таковой сложившейся структуры нет и информация распространяется в среде безадресно, но среда сама способна порождать внутри себя структуры.

При бесструктурном способе управления управляемыми и контрольными параметрами являются вероятностные и статистические характеристики явлений в управляемой среде. Управление осуществляется вероятностно-предопределённым способом по закону нормального распределения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Виды покрытия транспортных и пешеходных коммуникаций | Предмет экономической теории. Экономическая теория, подобно любой другой науке, имеет свой специфический предмет исследования и использует при анализе этого предмета особые приемы
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты