Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды фирм




Фирма- ячейка производства, представляющая собой группу предприятий или предприятие, компанию, хозяйственную организацию, преследующие в своей деятельности коммерческие цели.

 

Можно выделить 4 основных вида фирм:

 

1.ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ФИРМЫ (самая простая, древняя и самая распространенная форма хозяйственной организации, это фирма, принадлежащая одному лицу, которое несет полную ответственность за результаты её деятельности и имеет право на получение всей прибыли).

 

Собственник фирмы распоряжается в ней, сам ею управляет или нанимает управляющего и имеет право на всю чистую прибыль, т.е. прибыль после уплаты налогов и других обязательных платежей. Но он же и несет полную ответственность за убытки.

 

То, как фирма будет действовать на рынке, каковы будут ее результаты ее деятельности зависит не только от размеров фирмы (количества используемых ресурсов) , но и от того, кто в фирме принимает решения, какие цели преследует и какую ответственность при этом несет. В связи с этим все предприятия в рыночной экономике можно разделить на:

а) частные коммерческие предприятия;

б) частные некоммерческие предприятия;

в) государственные предприятия;

г) смешанные (частно-государственные) предприятия.

Частные коммерческие предприятия (организации) – это фирмы, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Деятельность таких предприятий определяется рынком.

Частные некоммерческие (неприбыльные) предприятия (организации) – предприятия, не преследующие в качестве основной цели своей деятельности получение прибыли. Последнее не означает, что такие предприятия вовсе не могут иметь прибыль. Они создаются для удовлетворения каких-либо общественных нужд, а извлечение ими прибыли трактуется законом, не как основная, но как сопутствующая цель. При этом, в отличие от коммерческих фирм, некоммерческие предприятия не имеют права распределять полученную прибыль между своими учредителями. Частными некоммерческими предприятиями являются потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации, благотворительные фонды и т. п. Зачастую в форме таких предприятий действуют образовательные и лечебные учреждения, базы отдыха и т. д.


Государственные предприятия могут быть как коммерческими, так и некоммерческими. Обычно деятельность таких предприятий определяется политическими решениями, а не рынком.


2.ТОВАРИЩЕСТВО (Товарищество – фирма, которая принадлежит нескольким собственникам, вкладывающим в нее свои средства (паи), получающим прибыли и, несущими ту или иную меру ответственности за убытки).

Различают три вида товарищества:

1. Полное товарищество Каждый член которого отвечает по обязательствам фирмы своим имуществом независимо от величины пая. Полные товарищества в основном распространены среди компаний, которые оказывают юридические, бухгалтерские и другие услуги.

2.Общество с ограниченной ответственностью (ООО)Товарищество, в котором личное имущество участников неприкосновенно независимо от финансового состояния фирмы. Его владельцы пи банкротстве теряют только те деньги, которые вложили в капитал фирмы, и не отвечают за ее долги имуществом. Эта форма коммерческой организации связана с меньшим риском для участников, чем полное товарищество. Она получила широкое распространение в розничной торговле и сфере услуг.

 

3.Коммандитное товарищество (товарищество на вере)Товарищество, часть членов которого несут по обязательствам фирмы полную ответственность, а часть – ограниченную ответственность в пределах своего пая. В нем наряду с главными участниками («полными товарищами») есть «неглавные» («вкладчики»), которые несут ограниченную ответственность в размере своего пая.

3.КООПЕРАТИВЫ И АРТЕЛИ (Они обычно объединяют мелких производителей)

Кооператив —экономическое предприятие, основанное на совместной деятельности и взаимопомощи членов кооператива. Имущество кооператива делится на паи, но члены кооператива обычно вносят в его деятельность свой личный трудовой вклад. Кооперативы особенно распространены в сельской местности. Кооператив принадлежит всем его членам, каждый из которых имеет один голос на собрании пайщиков, где решаются все основные вопросы. Доход же распределяется между пайщиками исходя из того, кто сколько продукта сдал в кооператив. Главная особенность кооперативов заключается в том, что решения в них принимаются на основе равного голосования, независимо от вклада каждого участника в общее дело. Форма кооператива подходит для объединения одинаковых по имущественному и трудовому вкладу участников.)

 

 

4.АКЦИОНЕРНЫЕ ОБЩЕСТВА ИЛИ КОРПОРАЦИИ

 

Акционерное общество – фирма, принадлежащая акционерам. Капитал акционерного общества образуется за счет выпуска и продажи акций – особых документов, подтверждающих, что их владелец является одним из собственников компании и имеет право на получение части ее прибыли – дивидента (часть прибыли, которая ежегодно распределяется между акционерами).

 

Таким образом, собственниками корпорации являются все владельцы ее акций (акционеры). Стать акционером просто: достаточно купить хотя бы одну акцию корпорации, и вас занесут в список ее владельцев. Так же просто выйти из состава акционеров: достаточно продать свои акции на рынке. Каждая акция дает ее владельцу один голос на собрании акционеров, кроме привилегированных акций. Владелец такой акции не имеет права голосовать. Но он не рискует, потому что ему ежегодно выплачивается неизменная величина дохода, тогда как владелец обыкновенной акции рискует вместе с корпорацией: его дивидент зависит от ее прибыли. Когда дела идут хорошо, владелец обыкновенной акции получает больше, чем владелец привилегированной, когда же фирма терпит убытки, дивиденты на обыкновенные акции не выплачиваются, а по привилегированным продолжает выплачиваться тот же доход что и прежде. Количество акций, дающее возможность управлять корпорацией, называется контрольным пакетом. Контрольный пакет акций – количество акций, дающее возможность управлять акционерным обществом. Кроме акций, акционерные общества выпускают и продают другие ценные бумаги – облигации (ценная бумага, являющаяся долговым обязательством фирмы или Государственного казначейства). Облигация представляет собой что-то вроде напечатанной большим тиражом долговую расписку. Владелец облигации – не собственник акционерного общества и не может принимать участие в управлении им, а его кредитор: он получит свои деньги, даже если компания не будет иметь прибыли и не платит дивидентов. Если компания обанкротится и ее имущество будет продано, то в первую очередь будут заплачены деньги владельцам облигаций и другим кредиторам и лишь в последнюю очередь – и то не обязательно – деньги получат владельцы акций. Зато владелец облигации не имеет никакого отношения к управлению корпорацией и не может претендовать на сумму большую, чем указано на облигации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 1098; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты