Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мезоэкономика и её черты.




 

Начавшиеся еще в конце XIX в. серьезные технические преобразования машинной индустрии (переход от «века пара» к «веку электричества», использование двигателей внутреннего сгорания, быстрое развитие новых отраслей тяжелой промышленности и т. п.) резко ускорили концентрацию производства (укрупнение размеров предприятий). На базе мощных заводов широко развернулась централизация экономики. Не можно подразделить на следующие основные виды объединения предприятий:

а) по стадиям производственного процесса;

б) по общности рыночных интересов;

в) по долевому участию в объединенном капитале.

А. Централизация предприятий по стадиям производства приняла следующие формы:

а) горизонтальную - когда группируются предприятия с однородной технологией (например, создается объединение автомобильных заводов);

б) вертикальную - при объединении предприятий предшествующей и последующей технологических ступеней. Скажем, на металлургических, химических, текстильных комбинатах продукты одного специализированного производства служат сырьем и полуфабрикатами для других стадий переработки;

в) диагональную - при которой соединяются предприятия разных отраслей, технологически не связанные между собой. Так возникают конгломераты (лат. кonglomeratus - собранный), которые позволяют уменьшить риск банкротств, а убытки одних подразделений возместить прибылями других.

Б. Централизация предприятий, но общности рыночных интересов приводит к образованию монополий: картелей, синдикатов, концернов и трестов.

В. Централизация экономики по долевому участию в объединенном капитале получила практически неограниченные возможности благодаря развитию акционерных обществ. Крупные корпорации сосредоточивают огромные денежные средства и устанавливают финансовый контроль за деятельностью все большего количества фирм.

Формы мезоэкономических систем.

Во-первых, самая относительно простая система мезоэкономики - открытое акционерное общество (ОАО). Между тем ОАО значительно сложнее, чем частный капитал. Дело в том, что последний выступает как реальный капитал, производящий новую стоимость.

В отличие от этого ОАО выступает, как говорится, в двух лицах: как реальный капитал на предприятии и как фиктивный капитал, связанный с выпуском ценных бумаг.

Именно посредством фиктивного капитала (выпуска новых ценных бумаг, скупки пакетов акций) ОАО становится основой и исходным пунктом ничем не ограниченной централизации мезосистем. В итоге возникают очень сложные конструкции, в которых решающую роль играют вертикальные экономические связи.

Во-вторых, другой формой мезосистем выступает система участия. В том случае крупный собственник (физическое или юридическое лицо) приобретает контрольный пакет акций основной корпорации (образно именуемой материнским обществом), которая, в свою очередь, владеет контрольными пакетами акций других - дочерних, внучатых и т. п. - компаний, в силу чего они подчиняются головной корпорации. Примечательно, что уже с начала 1980-х годов 200 крупнейших корпораций мира имели более 60% совокупных активов промышленных компаний, общее число которых превысило 350 тысяч.

В-третьих, следующей формой мезосистем является холдинг-компания («держательская компания»). Она приобретает крупные пакеты акций нескольких ОАО. Это делается с целью проводить централизованную политику в масштабе отрасли хозяйства или нескольких отраслей. В-четвертых, коммерческие банки создают траст-компании. По трасту (доверенности своих вкладчиков) они проводят операции с ценными бумагами и имуществом. В частности, траст-компании покупают ценные бумаги за счет депозитных счетов вкладчиков банка, участвуют в собраниях акционеров и т. д. (разумеется, дивиденды получают сами акционеры).

О том, каких гигантских размеров достигают мезосистемы, даст представление следующий пример. Самая крупная корпорация в США «Дженерал моторс» в 1993 г. продала продукцию на 134 млрд. долл. Здесь работает более 700 тыс. человек. В мире насчитывается всего лишь около 20 стран, в которых весь национальный продукт превышает ежегодный объем продаж данной фирмы.

Перечисленными формами системных образований не заканчивается развитие мезоэкономики.

Во второй половине XX в., в силу дальнейшего углубления научно-технической революции централизация производства и капитала привела к образованию более сложных мезоэкономических систем финансово-промышленных групп (ФПГ). Они представляют собой специфическую форму экономической интеграции (лат. integer - целый) на уровне мезоэкономики. Такая интеграция отличается от низших форм хозяйства по ряду существенных признаков.

1. ФПГ объединяют в целостную совокупность предприятия и организации из разных отраслей национального хозяйства.

В группах обычно тесно взаимодействуют промышленные предприятия: финансово-кредитные учреждения, торговые организации, научно-исследовательские институты и конструкторские бюро. В итоге возникает широкомасштабная межотраслевая кооперация труда со специфическими связями.

Серьезное отличие ФПГ от единоличного микрохозяйства заключается в том, что мезоинтеграция базируется на ином типе собственности, а именно на общем долевом присвоении средств и результатов производства. Здесь достигается гораздо более высокий уровень обобществления имущества в формах многопрофильных концернов, хозяйственных ассоциаций, групп предприятий, объединившихся на основе рыночных форм консолидации (сращивания) пакетов акций, и т. п.

В мезоэкономических системах сужается сфера рыночных отношений, типичная для взаимодействия мелких фирм и домохозяйств. Предприятия и организации, входящие в ФПГ, устанавливают между собой нерыночные, лишь по форме торговые связи[9].

Поэтому в отличие от микроэкономики, где увеличение количества частных фирм ведет к расширению рыночного пространства, возрастание количества ФПГ ведет, наоборот, к сокращению такого пространства. Между крупными хозяйствами устанавливаются не случайные и эпизодические традиционные рыночные отношения, а контрактные связи. В долгосрочных контрактах (со взаимными обязательствами для договаривающихся сторон) они устанавливают перспективные соглашения о поставках продукции. Возникающая таким образом контрактная экономика повышает устойчивость рыночных связей.

Мезоэкономические образования создают новые формы управления производством. Как известно, мелкий бизнес и домашние хозяйства вынуждены приспосабливаться к регулирующему воздействию стихийного рынка. Но крупные хозяйственные объединения не могут плыть по воле волн, подвергаясь риску погибнуть в неспокойной рыночной обстановке.

Такие объединения развиваются на основе планового самоуправления, обеспечивающего им устойчивый выпуск и сбыт продукции.

ФПГ возглавляет группа крупнейших владельцев торгово-промышленного и банковского капитала. Эта верхушка ФПГ наиболее широко использует финансовые методы своего обогащения: систему участия, захват контрольного пакета акций и административных постов в ОАО, контроль на рынке ссудных капиталов, покупку предприятий, спекуляцию на фондовой бирже и т. п.

Международный опыт свидетельствует о том, что финансово-промышленные группы являются, пожалуй, той самой мощной экономической силой, которая определяет состояние и перспективы развития каждой страны.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты