Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ХОЛЛ (Hall) Гренвилл Стэнли




Контрольная работа

 

По детской психологии

 

 

Работа выполнена студентом:

Муранова Ирина Александровна

4 курс Д-423

 

 

Преподаватель: Чуева С.А.

 

 

Рыбинск

Задание № 1

Составить схему, отражающую взаимосвязь детской практической психологии с другими науками

 

Детская практическая психология

 

 


 

Философия ( смысл жизни, потребности нравственных мотивов
Медицина(анатомия, физиология)
История (в каждую историческую эпоху взгляд на поведение человека меняются психологические особенности человека
Математика (в психологии необходимо знать математику)
Педагогика ( изучение индивидуальных, возрастных, психологических особенностей


 

 

Задание №2

Кратко раскрыть вклад одного из отечественных или зарубежных ученых в развитие детской практической психологии (биография и научные достижения)

 

ХОЛЛ (Hall) Гренвилл Стэнли

(1846- 1924)

ХОЛЛ (Hall) Гренвилл Стэнли (1846- 1924), американский психолог, сторонник экспериментальной педагогики. В 1881-88 профессор университета Дж. Хопкинса (г. Балтимор), где в 1883 основал одну из первых в США лабораторий экспериментальной психологии. В 1889-1920 профессор психологии и президент Университета Кларка, где организовал первый в США Институт детской психологии. Основал ряд психологических журналов: в 1887 - "Американский журнал психологии", в 1891 - "Педагогический семинар и журнал генетической психологии", в 1917 - "Журнал прикладной психологии". Один из организаторов и первый президент (1892) Американской психологической ассоциации. Осн. труды по детской и педагогической психологии; наиболее известна "Юность" (1904) - первая монография по психологии ранней юности, подвергшаяся критике, т.к. строилась на признании полной достоверности высказывания детей о самих себе. Для исследования детской психики широко применял метод вопросников, который впоследствии был заменён методом тестов.

Холл одним из первых обратил внимание на важность практи­ческого изучения процесса становления психики конкретного ре­бенка. В своей лаборатории он исследовал подростков, юношей и девушек, разработав для них специальные вопросники, целью кото­рых было изучение различных сторон психики молодых людей. Первоначально эти вопросники раздавались учителям для сбора сведений о том, как подростки представляют окружающий мир. Вскоре их содержание расширилось, появились специальные анке­ты для подростков, учителей и родителей. Отвечая на вопросы, мо­лодые люди должны были рассказать не только о своих знаниях, представлении о мире или отношении к другим людям, но и о своих переживаниях, в частности о своих моральных и религиозных чув­ствах, ранних воспоминаниях, о своих радостях и опасениях. Полу­ченные ответы статистически обрабатывались, что помогало соста­вить целостную картину психологических особенностей детей раз­ных возрастов. Материалы, полученные в результате исследования Холла, позволили составить комплексную характеристику подрост­ков, проанализировать их проблемы как с точки зрения взрослых, так и с их собственных позиций. Эти данные легли в основу книг «Юность» (1904) и «Проблемы воспитания» (1911).

Холл был также основателем педологии — комплексной науки о ребенке, в основе которой лежит идея педоцентризма, т.е. идея о том, что ребенок является центром исследовательских интересов многих профессионалов — психологов, педагогов, биологов, педиат­ров, антропологов, социологов и других специалистов. Из всех этих областей в педологию входит та часть, которая имеет отношение к детям. Таким образом, данная наука как бы объединяет все отрасли знаний, связанные с исследованием детского развития.

Одной из основных целей педологии, по мнению Холла, была разработкарекомендацийдля родителей и учителейпо обучению и воспитанию ребенка. Исходяиз своей теории рекапитуляции,ондоказывал, что обучение должно надстраиваться над определенным этапом психического развития, так как созревание организма под­готавливает основу для обучения. С его точки зрения прохождение каждой онтогенетической стадии обязательно для нормального раз­вития, а фиксация на какой-то из них ведет к появлению отклоне­ний и аномалий в психике. Исходя из необходимости для детей про­живания всех стадий психического развития человечества,. Холл разработал и механизм, который помогает переходу от одной ста­дии к другой. Так как реально ребенок не может перенестись в те же ситуации, которые пережило человечество, переход от одной ста­дии к другой осуществляется с помощью игры, которая служит спе­цифическим механизмом. Так и появляются детские игры в войну, в казаков-разбойников и т.д. Холл подчеркивал, что важно не стес­нять ребенка в проявлении его инстинктов, которые таким образом изживаются, в том числе и детские страхи.

Холл выразил носившуюся в воздухе идею создания практичес­кой детской психологии, соединив требования педагогической практики с достижениями современной ему биологии и психоло­гии. Пионерами педологии были врачи и биологи, так как в то время именно они владели большим количеством объективных ме­тодов исследования детей, а психология еще не наработала эти ме­тоды. Однако со временем на первый план вышла именно психоло­гическая сторона исследований, и постепенно, начиная с 20-х гг. на­шего века, педология стала приобретать ярко выраженную психоло­гическую направленность. Популярность педологии привела к развитию массового педологического движения не только в Амери­ке, но и в Европе, где ее инициаторами стали такие известные уче­ные, как Э. Мейман, Д. Селли, В. Штерн, Э. Клапаред и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты