Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исходные данные для проектирования




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Белгородская государственная технологическая академия строительных материалов

Кафедра машин и оборудования промышленной экологии

 

 

Утверждено

научно – методическим советом

академии

 

 

Проектирование систем водоснабжения и канализации жилого дома

 

Методические указания к выполнению курсового проекта

по дисциплине «Водоснабжение и водоотведение»

для студентов специальности

290700 – Теплогазоснабжение и вентиляция

2 – е издание, стереотипное

 

Белгород 2000

УДК 696 (075)

ББК 38.761 я 7

П 79

 

Составители: Мишнева С. К., ст. преп.

Балухтина Л. В., ассистент

 

 

Рецензент Дёгтев И. А., канд. техн. наук., доц.

 

 

Проектированиесистем водоснабжения и канализации жилого дома: Метод. указания. – 2 – е изд., стер. – Белгород: Изд – во БелГТАСМ, 2000 – 34 с.

 

 

Методические указания разработаны в соответствии с рабочей программой изучения дисциплины «Водоснабжение и водоотведение». Целью методических указаний является оказание помощи студентам при выполнении курсового проекта «Водоснабжение и канализация жилого дома»

При составлении методических указаний учтены действующие нормативные материалы. В них помимо заданий и указаний включены все вспомогательные справочные материалы, приведенные в приложении.

Предназначены для студентов специальности 290700.

 

УДК 696 (075)

ББК 38.761 я 7

Ó Белгородская государственная

технологическая академия

строительных материалов

(БелГТАСМ), 2000


Цель проекта

Цель проекта – разработка систем подачи холодной воды ко всем потребителям в здании и отвода загрязненной воды после ее использования.

Проект рекомендуется выполнять в следующем порядке:

1) изучение задания, основных исходных данных, подбор справочных и нормативных материалов;

2) выбор систем и схем водоснабжения и канализации;

3) трассировка дворовых сетей, определение мест водопроводного ввода, канализационных выпусков;

4) конструирование систем водоснабжения и канализации с учетом месторасположения санитарно-технических приборов, построение аксонометрических схем;

5) расчет систем водоснабжения и канализации, определение диаметров трубопроводов, водосчетчиков и нанесение их на аксонометрические схемы, строительные чертежи (планы, генпланы);

6) построение продольного профиля дворовой сети канализации;

7) оформление пояснительной записки и графических материалов.

 

Исходные данные для проектирования

Данные для выполнения курсового проекта принимаются в соответствии с последней и предпоследней цифрами учебного шифра студента по приложению (см. прил.3 табл.1, 2). Варианты генплана участков и варианты секции поэтажных планов также приведены в приложении (см. прил.1, 2).

Необходимо учитывать следующее: планировка этажей зданий однотипная; подвал неэксплуатируемый, расположен под всем зданием; поверхность земли участка имеет уклон в сторону проектируемого проезда; количество секций здания – 2 (вторую считать зеркально отображенной заданной); толщина перекрытия 0,3 м. Снабжение здания водой от городского водопровода. Отвод сточных вод от жилого здания проектируется в уличную канализационную сеть города. Приготовление горячей воды по заданию предусматривается или местное – с помощью квартирных газовых водонагревателей, или централизованное – в тепловом пункте. В качестве водоразборной арматуры приняты смесители.

 

Содержание и объем графической части

На генплане участка в масштабе 1:500 показать городской водопровод и канализацию с колодцами на них, ввод водопровода, дворовую канализационную сеть с колодцами. Необходимо указать диаметры и длины проектируемых участков сетей.

На плане подвала здания в масштабе 1:100 показать ввод водопровода, водомерный узел, магистральные трубы, поливочные краны, стояки (ст.В1, ст.К1), выпуски канализации.

На плане типового этажа в масштабе 1:100 показать стояки (ст.В1, ст.К1), подводки водопровода и отводные трубы канализации.

Вычертить в масштабе 1:100 аксонометрическую схему внутренней водопроводной сети.

Вычертить в масштабе 1:100 аксонометрическую схему внутренней канализационной сети.

Построить продольный профиль дворовой канализационной сети. Масштабы: горизонтальный – 1:500, вертикальный 1:100.

Вычертить в масштабе 1:5, 1:10 или 1:20 деталировку узла, согласно заданию.

Графическая часть должна быть выполнена в карандаше на 1 – 2 листах чертежной бумаги стандартного формата. Линии труб различного назначения на чертежах показать с помощью условных обозначений.

Целесообразно планы типового этажа и подвала расположить с левой стороны чертежа один под другим, с правой – генплан участка и профиль дворовой канализации. Затем вычерчивают аксонометрические схемы водопроводной и канализационной сетей. На свободном месте поместить деталировку узла.

 

Содержание и объем расчетно–пояснительной записки

Общая часть – исходные данные и задание на проектирование, описание объекта, характеристики санитарно-технического оборудования.

 

Внутренний водопровод – выбор системы и схемы, расчет внутренней водопроводной сети; описание конструкции и монтажа водопроводной сети и ввода с указанием материала, способов прокладки и присоединения к городскому водопроводу.

 

Внутренняя канализация – описание конструктивного решения запроектированной канализации с указанием способов прокладки и соединения труб, их материала, диаметров, уклонов; расчет выпусков; описание и расчет дворовой сети.

 

Расчетно–пояснительная записка должна быть написана чернилами на одной стороне листа согласно ЕСКД. Объем записки 10 – 15 страниц.

Проектирование систем водопровода и канализации производится согласно СНиП 2.04.01-85, СНиП 2.04.03-85, СНиП 2.04.02-84.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты