Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет системы канализации




Расчет внутренних канализационных сетей выполняют по максимальному секундному расходу сточных вод.

Максимальный секундный расход сточных вод qсК1, л/с, определяется:

при qсВ0£ 8 л/с

(10)

при qсВ0> 8 л/с

(11)

где – расчетный расход воды в сетях холодного и горячего водоснабжения здания (общий), определяется по формуле (4); qоК1– секундный расход сточных вод от прибора с наибольшим водоотведением (см. прил.3 талб.4), л/с.

Гидравлический расчет внутренних канализационных трубопроводов следует производить назначая скорость V, м/с и наполнение h/d, подбирая диаметр трубопровода d, мм, и определяя уклон i таким образом, чтобы было выполнено условие:

, (12)

где К= 0,6 для трубопроводов из чугунных труб,

К= 0,5 для пластмассовых труб.

При этом скорость движения жидкости должна быть не менее 0,7 м/с, а наполнение трубопроводов – не менее 0,3.

Расчет участков сети выполняют по таблицам для гидравлического расчета канализационных сетей Лукиных А. А., Лукиных Н. А. (см. прил.3 табл.8).

При невозможности соблюдения условия (12) участки сети считаются безрасчетными и их уклон принимается для: диаметров 50, 100, 150 мм – не менее 0,03; 0,02; 0,008 соответственно.

Дворовую канализационную сеть рассчитывают с учетом рекомендаций по определению минимальных диаметров и уклонов труб, приведенных ранее (стр. 10). Расчет выполняется по таблице (см. прил.3 табл.8).

Расчетное наполнение в трубопроводах бытовой канализационной сети рекомендуется принимать для труб диаметров 150 – 200 мм не более 0,7. Минимальную скорость в трубах следует назначать для труб диаметром 50 – 250 мм – 0,7 м/с, максимальную скорость для металлических труб – 8 м/с, для неметаллических – 4 м/с.

Наименьший уклон трубопровода i канализационной сети следует принимать в зависимости от допустимых минимальных скоростей в трубах данного диаметра.

Гидравлический расчет канализационных труб производится одновременно с заполнением табл. 2.

Таблица 2

Уч-к сети qcК1 л/с d, мм i V, м/с h/d i×L, м Отметки
в нач. уч- ка в кон. уч- ка
К1-1 К1-2 . . кк-ск                    

Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты