Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОТВЕТ № 2. Леонид Тылькевич.




Ступень. Минивикторина № 2

https://vk.com/topic-75441105_31168760

ВОПРОС № 29. Автор: Елена Биттнер.

В чем смысл развития?

ОТВЕТЫ:

ОТВЕТ № 1. Алла Яргункина.

Смысл развития - перейти на новый качественный уровень, научиться отвечать за свои поступки, стать Творцом, улучшить мир, помочь другим людям проснуться и развиться.

 

Приложение: Николай Левашов о Развитии Человека. http://youtu.be/PCkjW2NudB4

ОТВЕТ № 2. Леонид Тылькевич.

Есть осознание – Я.

Любое развитие, по словам Левашова – через действие. Причем действие в отношении к другим людям.

Каждый момент времени наполнен у человека выбором, что ему сделать, как поступить.

У человека есть совесть, есть запас знаний, шаблонов, которые ему вложили с детства и которые он приобрёл собственным опытом.

У человека всегда есть шанс поступить правильно.

Одни дела и поступки в разных ситуациях могут расцениваться как дела светлые (положительные) или как дела тёмные (отрицательные). При этом есть так называемый эволюционный путь, запас, уровень, рост. При положительных делах – эволюционный рост увеличивается, таким образом человек развивается. При отрицательных делах, человека отбрасывает назад и эволюционный рост уменьшается, причём от тяжести дел рост может очень далеко отбросить человека. Николай Викторович сравнивал это с биатлоном – проштрафился, беги дополнительный круг.

Мерилом положительного/отрицательного в некотором роде можно считать совесть человека.

Каждый человек находится в том месте, где может проявить себя. Ситуации могут быть любыми, и вот действия человека в любых ситуациях это и есть развитие человека. Развитие как в положительную сторону, так и в отрицательную.

Значит ли это, что совесть человека – это один из заведомо правильных ответов (как в математике)? Что есть правильный поступок? Почему и кем принято так считать? Что контролирует правильность действий человека и прибавляет ему эволюционный рост или уменьшает его?

Почему-то появилось больше вопросов, чем ответов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты