Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы государственного управления. Тема 6. Теоретические и методологические основы государственного управления в Российской Федерации.




Тема 6. Теоретические и методологические основы государственного управления в Российской Федерации.

Понятие управления. Управление как процесс. Управление как система. Субъект и объект управления. Виды управления.

Понятие социального управления. Признаки социального управления. Виды социального управления. Функции управления.

Понятие государственного управления. Необходимость государственного управления. Общественная обусловленность государственного управления. Целевая направленность государственного управления. Государственное управление как система и процесс. Признаки государственного управления. Функции государственного управления.

Развитие теории государственного управления. Камералистика. Теория профессиональной бюрократии. Школа рациональной бюрократии. Школа научного управления. Школа человеческих отношений. Концепция государственного менеджмента.

Ю.Н.Трифонов:

Теоретические и методологические основы государственного управления в Российской Федерации

Актуальность темы заключается в том, что проблемы государственного управления всегда находились в центре внимания многих общественных наук. Это обусловлено тем, что государственное управление - это большая сфера общественных отношений, касающихся деятельности государства.

Проблемы государственного управления, его сущности, целей, задач, принципов и эффективности являются одними из центральных в науке об управлении, поскольку дают ключ к пониманию деятельности государства и механизмов осуществления государственной власти.

Наиболее актуальным и важным вопросом в теории и практике государственного управления является вопрос формирования целей и задач, в которых должны отражаться интересы народа, всего общества, с одной стороны, и которые должны опираться на государственную власть - с другой.

Кроме того, в настоящее время особое значение приобретают вопросы, связанные с эффективным функционированием исполнительной власти, созданием оптимальной системы органов, осуществляющих повседневное государственное управление. Исполнительная власть является объективной необходимостью, она выступает как организующая деятельность государства.

Учебные вопросы:

Сущность, признаки, цели, функции и методы государственного управления

Принципы государственного управления

Литература:

Государственное и муниципальное управление: конспект лекций. – М.: Высшее образование, 2007. С.8-21.

Попов Л.Л., Мигачев Ю.И., Тихомиров С.В. Государственное управление и исполнительная власть: содержание и соотношение – М.: Норма, Инфра-М, 2011. С.5-34.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты