Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конституционная монархия в России.




Революция 1905 года привела к превращению неограниченной самодержавной власти в конституционную монархию. Однако пережитки неограниченного самодержавия сохранились во многих областях жизни. При обсуждении в апреле 1906 г. проекта Основных законов Рос-сийской империи, в которых был определен характер царской власти, Николай II с неохотой согласился на исключение термина "неограниченная".

Политико-правовые факторы, которые привели к трансформации государственного и политического строя России стали проявляться задолго до революционных событий 1905 г. В начале 1898 г. быстро нарастает студенческое движение, поводом для которого стал новый университетский устав 1884 г., значительно ограничивший автономию вузов. Движение приоб-рело политический характер.

Правительство в ответ на это давление издает в декабре 1904 г. Манифест, в котором обещается ряд уступок: уравнивание крестьян в правах с другими сословиями, издание закона об уравнении в правах евреев и раскольников, самостоятельность суда, ограничение исключи-тельных законов. В манифесте были однако отвергнуты притязания земцев на вхождение в Го-сударственный совет.

На пути конституционного строительства в России важнейшими вехами стали: Мани-фест 17 октября 1905 г.. провозгласивший введение гражданских свобод и организацию зако-нодательного органа (Государственной думы), ограничивающего монархическую власть, и Ос-новные законы 23 апреля 1906 г., определившие двухпалатную парламентарную систему, но сохранившие весьма широкие пределы для императорской власти. В Основных законах отме-чалось, что вместе с Думой и Государственным советом император осуществляет законода-тельную власть, но без императорского утверждения ни один закон не приобретает силы. Государственный совет был преобразован в феврале 1906 г., а в апреле ему был придан государственно-правовой статус второй парламентской палаты. Новая структура Совета со-стояла из общего собрания, двух департаментов, двух присутствий и канцелярии.

С января 1905 г. Совет министров стал действовать на организационных началах 1861 г. В октябре 1905 г. происходит реорганизация Совета министров, который превратился в по-стоянно действующий орган.

В 1908 г. в Москве состоялся первый кооперативный съезд, в 1912 г. в Петербурге - Съезд представителей кредитной и сельскохозяйственной кооперации. Закладывались организационные и правовые основы новой общественной и государст-венной системы, монархия из самодержавной превращалась в монархию буржуазную

39.Партии и общественно-политические движения России начала 20 века.

Рсдрп-социал-демократ состав: интеллигенция пролетариат, лидеры: ленин, плеханов. Разделились на большевиков и меньшевиков. Программа: свержение самодержавия, 8-ми часовой раб.день, соц.равенство, проведение реформ по средством революции. Социал-революционеры(эссеры). Состав: учителя, врачи, инженеры. Лидер-чернов, программа: свержение самодержавия, 8-ми часовой раб.день, соц.равенство, проведение реформ по средством революции ,народовластие. Проведение посредством террора.Кадеты- конст.-демократы. Состав: адвокаты, либералы, предприятия. Лидер-милюков. Программа: конституц.монархия, отмена сословий, демократич.республ., выступления за един.страну. проведение посредством реформ.

Октябристы. Состав: крупная буржуазия, военные. Лидеры-родинко, гучко. Программа: конст.монархия, сохранение самодержавия, гражд.полит.права, неприкосновенность личности, един.россия за искл.финляндии., проведение посредством реформ.

Монархисты. Состав: торговцы, интеллигенция. Лидеры- дубровин, пуршикевич. Программа- теория официальной народности, недопустимое отчуждение земель, россия для русских. Проведение посредством погромов и убийств.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты