Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основы конституционного статуса РФ и ее субъектов.




Основы конституционного статуса РФ.

Конституционный статус РФ определяется Конституцией РФ и включает государственно-правовые признаки, характерные для федеративного государства:

1. Суверенитет РФ, распространяющийся на всю её территорию (а также суверенные права на континентальный шельф и исключительную экономическую зону).

2. Государственная территория РФ, состоящая из территорий всех субъектов РФ, внутренних вод и территориального моря, воздушного пространства над ними, её целостность и неприкосновенность.

3. Конституция РФ и федеральные законы, их верховенство на всей территории РФ, высшая юридическая сила Конституции РФ.

4. Федеральные органы государственной власти (глава государства, законодательные, исполнительные, судебные и иные органы), чьи полномочия распространяются на всю территорию РФ.

5. Единое экономическое пространство, свобода перемещения товаров, услуг и финансовых средств (установление внутренних таможенных границ не допускается).

6. Единое гражданство РФ.

7. Государственный язык - русский язык.

8. Единые Вооруженные Силы РФ во главе с Верховным Главнокомандующим - Президентом РФ.

9. Единая денежная единица - рубль (денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным Банком РФ, введение и эмиссия других денег не допускается).

10. Государственные символы - государственный флаг, государственный герб, государственный гимн, установленные федеральными конституционными законами.

11. Столица РФ - город Москва.

Конституция РФ признаёт общепризнанные принципы и нормы международного права частью правовой системы РФ. Российская Федерация может участвовать в межгосударственных объединениях и передавать им часть своих полномочий в соответствии с международными договорами, если это не влечёт ограничения прав и свобод человека и не противоречит основам конституционного строя РФ.

Основы конституционного статуса субъектов РФ.

РФ состоит из 89 равноправных субъектов РФ: 21 республики, 6 краёв, 49 областей, 2 городов федерального значения, 1 автономной области, 10 автономных округов. Республика имеет конституцию и законодательство. Край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ имеет устав и законодательство. Статус субъекта РФ определяется Конституцией РФ и конституцией (уставом) субъекта РФ. Статус субъекта РФ может быть изменён по взаимному согласию РФ и субъекта РФ и в соответствии с федеральным конституционным законом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты