Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции философии. Философия - самостоятельная область духовной культуры с присущими ей и только ей функциями.




Философия - самостоятельная область духовной культуры с присущими ей и только ей функциями.

Функции философии:

1) Мировоззренческая. Философия накапливает, обобщает и передает опыт решения мировоззренческих проблем. Она определяет место субъекта-человека в мире объектов, определяет общие принципы жизни человека в природе и обществе. Базой для этого выступают повседневно-практический опыт (моральные регулятивы), дофилософские формы мировоззрения (космологические гипотезы мифов, религиозные нравственные ценности), конкретно-научное знание (общие закономерности развития). Философия формирует у человека картину мира, придаёт нашему мировоззрению логически последовательный и научно обоснованный характер, вооружает людей целостной системой взглядов на мир.

2) Экспликативная.Философия проясняет основания нашего мышления и любого познавательного опыта, уточняет смысл категорий и понятий.

3) Систематизаторская. Например, как возникла идея атомизма в философии? Были объединены и систематизированы практический опыт дробления камней, растворения веществ в жидкостях, наблюдения за пылинками в свете, опыт делимости отрезков в геометрии, положение о бесконечном ряде целых чисел в математике, опыт обобщений, накопленный в самой философии. В результате и произошел количественный переход в новое качество.

4) Критически-обобщающая. Почему гелиоцентрическая система упрямо не признавалась? Еще и потому, что господствовала мысль о том, что здравый смысл и наука не могут противоречить друг другу. Нужно было в рамках философии выработать положение о том, что мысли и чувства не одно и то же, опытное и теоретическое освоение мира человеком могут отличаться.

5) Прогностическая. Философия предсказывает принципиально новые идеи. Таковы идея атомизма, сохранение количества движения, принцип неисчерпаемости материи. Идея уникальности мира человека до сих пор не эксплуатируется учеными, например, психологами, физиологами.

6) Интегративная. Согласование результатов, полученных в разных сферах жизни людей. Выработка представлений об общей картине мира, об исторической эпохе. Мы интуитивно этот образ уже составили, а философия описывает этот образ на теоретическом уровне с учетом политических, правовых, моральных знаний. Философия также способствует сближению и взаимодействию различных научных дисциплин, усилению их единства. Она выступает посредником во взаимоотношениях различных наук. Межнаучные связи естественных, технических и общественных наук строятся на общей методологической базе, которая вырабатывается философией.

7) Методологическая. Разработка методов познания, которые затем используются в более частных науках. Например, принцип противоречивости мышления, который проявился в определении природы света. Или принцип бесконечных взаимопереходов форм материи, метод восхождения от абстрактного к конкретному. Философия также очищается наше мышление от присущих ему заблуждений (например, функции определения).

8) Аксиологическая. Философия вырабатывает систему общих моральных, политических, эстетических, правовых норм и ценностей. Идеал нового общества тоже ведь выработан философией.

9) Гуманистическая. Обоснование приоритета общечеловеческих ценностей над временными, групповыми. Гуманизация культуры, которая проявляется в выработке идей направленности НТП, экономического, политического развития на благо человека. Тогда прогресс вообще имеет смысл.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты