Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Главный врач района и его функции. Центральная районная больница как руководящий орган здравоохранения на селе. Роль организационно-методического кабинета.




Руководителем службы здравоохранения является главный врач райо­на (или районного медицинского объединения), который возглавляет и центральную районную больницу. У него имеются заместители по органи­зации медицинского обслуживания населения (ему непосредственно под­чинен организационно-методический отдел): по медицинской части (кото­рый главным образом занимается вопросами работы стационара ЦРБ), по родовспоможению и детству, может быть также заместитель по организа­ции поликлинической помощи.В своем составе ЦРБ имеет следующие структурные подразделения: стационар с основными специализированными отделениями, поликлинику с консультативными приемами врачей-специалистов и соответствующими лечебно-диагностическими отделениями, организационно-методический кабинет, отделение скорой медицинской помощи и прочие структурные подразделения (морг, пищеблок, аптека и др.). Районные специалисты вы­езжают для консультаций, проводят показательные операции, обследова­ние и лечение больных, направляют бригады врачей-специалистов в меди­цинские учреждения сельского участка, заслушивают отчеты врачей участ­ковых больниц, заведующих фельдшерско-акушерскими пунктами, анали­зируют планы работ, статистические отчеты, проводят научные конферен­ции, семинары, повышение квалификации на рабочем месте и др.Важным структурным подразделением центральной районной больни­цы является организационно-методический кабинет, работа которого на­правлена на обеспечение методического руководства: анализ деятельности медицинских учреждений, осуществление мероприятий по повышению ка­чества лечебно-профилактической работы, повышение квалификации спе­циалистов, организация работы по медицинской статистике и оценке здо­ровья населения.

 

Виды предпринимательской деятельности в здравоохранении. Коммерческие и некоммерческие учреждения. Их деятельность в организации стоматологической помощи населению.

Виды ПД в ЗО: - производство товаров и услуг, - реализация или продажа товаров и услуг, - участие в совместной ПД.Коммерческие- учреждения, основной целью которых является получение прибыли. Некоммерческие- не преследуют цели получение прибыли.

 

Государственная система здравоохранения, общедоступность и бесплатность квалифицированной медицинской помощи. Программа государственных гарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи населению.

Понятие «здравоохранение» означает деятельность по сохранению, улучшению, обеспечению и укреплению здоровья различных групп населения. Основными законодательными актами закреплено право человека на охрану и укрепление здоровья. Оптимизация системы здравоохранения является важнейшей частью социально-экономической политики государства. Здравоохранение рассматривается как государственная система с единством целей, взаимодействия и преемственностью служб (лечебных и профилактических), всеобщей доступностью квалифицированной медицинской помощи, реальной гуманистической направленностью. Приоритетным структурным элементом системы здравоохранения является профилактическая деятельность медицинских работников, развитие медико-социальной активности и установок на здоровый образ жизни среди различных групп населения. Главное направление в развитии и совершенствовании здравоохранения на современном этапе — охрана материнства и детства, создание оптимальных социально-экономических, правовых и медико-социальных условий для укрепления здоровья женщин и детей, планирование семьи, решение медико-демографических проблем. Государственный характер здравоохранения обеспечивает финансирование, подготовку и усовершенствование кадров. Деятельность органов и учреждений осуществляется на основе государственного законодательства и нормативно-правовых документов. Принцип единства медицинской науки и практики реализуется в виде совместной деятельности и внедрения научных разработок в учреждениях здравоохранения. К числу важнейших теоретических проблем здравоохранения относятся: социальная обусловленность общественного здоровья, болезнь как биосоциальный феномен, основные категории здравоохранения (общественное здоровье, материально-экономическая база, кадры и т. д.), формы и пути развития здравоохранения при различных социально-экономических условиях и


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты