Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА I. НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ




 

Россия находится на новом этапе своего исторического развития. Рефор­мируются основы государственного устройства и управления, осуществляет­ся процесс переоценки национальных ценностей и согласования интересов личности, общества и государства, дальнейшего развития социально-эконо­мических, политических, правовых, этнических связей и отношений. Из­менились подходы к обеспечению национальной безопасности, что в свою очередь позволило по-новому рассматривать место и роль России в мире. В рамках данной парадигмы отношения с США и другими промышленно раз­витыми странами рассматриваются как элементы системы партнерства и ин­струмент решения проблем безопасности Российской Федерации.

Современный этап мирового развития характеризуется острейшими социально-экономическими конфликтами и политическими противоречиями. Конец биполярной блоковой системы привел к существенному изменению принципов стратегической стабильности в мире. Глобальная и региональная безопасность смещаются от более ясных вопросов войны и мира к менее оп­ределенным и более сложным политическим, финансово-экономическим, этнонациональным, демографическим и другим проблемам.

Существуют константы безопасности для России. Россия своими тремя фасадами выходит на окружающее геополитическое пространство: запад­ным, обращенным к евроамериканскому миру, южным, обращенным к весь­ма разнородному исламскому миру, и восточным - к Азии и к Азиатско-Ти­хоокеанскому региону. Поэтому естественный интерес для России с точки зрения национальной безопасности представляют Европейский, Ближнево­сточный, Средневосточный, Центрально-Азиатский, Азиатско-Тихоокеан­ский регионы.

Вопреки многим оценкам, господствовавшим в первой половине 90-х го­дов, значение военной силы в постбиполярном мире не уменьшилось. Более того, в начале XXI века обозначились процессы повышения роли военной силы для обеспечения политических и экономических интересов государств мира, тогда как целый ряд политических институтов в сфере международной безопасности вступил в полосу жесткого кризиса. Это ставит на повестку дня задачу переосмысления всего комплекса вопросов, связанных как с основ­ными аспектами международной безопасности, так и с принципами обеспе­чения национальной безопасности Российской Федерации.

Современная российская военная политика является составной частью по­литики в области национальной безопасности и строится на основе положе­ний Концепции национальной безопасности РФ и Военной доктрины РФ.

Материал раздела отражает взгляды о роли и месте России в мире, на­циональных интересах государства и спектре угроз в различных сферах жиз­недеятельности не краткосрочную (до трех лет) и среднесрочную (до 10лет) перспективы.

 

1. Роль и место России в мировом сообществе

 

С точки зрения геополитического положения, Россия в мировом сообще­стве остается важным связующим звеном и своеобразным «мостом» между

Западом и Востоком. Для России характерны черты с одной стороны евро­пейского, а с другой - азиатского государства. Она была и остается своеоб­разным гасителем мировых войн и катаклизмов, для нее исторически предо­пределено быть участником всех мировых и региональных процессов.

Понимание базовых национальных интересов России и основных ин­струментов их обеспечения неразрывно связанно со сложившимся местом России в системе глобальных военно-политических отношений. Сегодняш­няя глобальная военно-политическая обстановка характеризуется сочетани­ем двух основных тенденций: с одной стороны, стремлением сформировать новую, более справедливую и демократичную систему международных эко­номических и политических отношений. С другой стороны, расширением практики применения вооруженной силы на основании национальных ре­шений и вне мандата ООН. Наряду с этими относительно новыми тенден­циями продолжают существовать и стереотипы периода «холодной войны», существенно осложняющие международную обстановку.

В данных условиях сохраняется значение военной силы как инструмента внешней политики и обеспечения национальных интересов того или иного государства.

Россия последовательно выступает за создание такой системы междуна­родных отношений, в которой значение военной силы будет минимизирова­но и ее функции сведены к задаче сдерживания вооруженных конфликтов. Однако с учетом объективно существующих тенденций в системе междуна­родных отношений вынуждена корректировать свое видение роли и места военной политики и военных инструментов. Наличие у России современных и эффективных Вооруженных Сил становится одним из условий ее успеш­ной и безболезненной интеграции в строящуюся систему международных отношений.

Обозначившийся с начала нового века выход России из состояния поли­тического и экономического кризиса и существенное укрепление ее позиций на мировой арене в последнее время является важнейшей мировой тенден­цией. Это дает возможность говорить о необходимости формулирования но­вых приоритетов ее внешней политики, учитывающих новые реалии, а также и об объективных геополитических потребностях Российской Федерации, связанных с необходимостью обеспечения благоприятных условий для ее развития в качестве одного из ведущих государств мира.

Существенное значение для понимания специфики российских внешне­политических интересов, а значит, роли и места российских Вооруженных Сил. приобретают новые глобальные тенденции1:

Во-первых,на первый план в глобальной системе военно-политических отношений выходит противодействие новым вызовам, стимулированным процессами глобализации. В числе этих вызовов: распространение ОМП и средств его доставки, международный терроризм, этническая нестабиль­ность, деятельность радикальных религиозных сообществ и группировок, наркоторговля, организованная преступность. Характер этих вызовов таков, что с ними невозможно эффективно бороться в рамках отдельных государств.

'Актуальные задачи развития Вооруженных Сил РФ. М, МО РФ, 2003.

В связи с этим резко повышается важность международного сотрудничества силовых структур, включая спецслужбы и вооруженные силы.

Во-вторых, становится реальностью осуществление международных опе­раций по применению силы вне традиционных военно-политических орга­низаций. Военная сила все чаще применяется в рамках коалиций, сформиро­ванных на временной основе. Такая практика, вероятно, будет в дальнейшем расширяться. Это является отражением объективного характера современ­ной ситуации в мире. Однако Россия выступает за строгое соблюдение при формировании подобных коалиций и, в особенности, при применении ими военной силы, норм международного права и будет вступать в них, только если этого потребуют ее внешнеполитические интересы.

В-третьих, происходит дальнейшая экономизация внешнеполитических приоритетов государств. Экономические интересы становятся более важ­ными по сравнению с политическими и военно-политическими, более того, возникает все более сложное сочетание экономических интересов отдельных государств и интересов крупных транснациональных компаний. В результате существенно изменилось понимание условий, достаточных для применения вооруженной силы. Если раньше основанием для принятия решений об ис­пользовании военных средств чаше всего служило наличие прямой военной угрозы безопасности или интересам того или иного государства, то сейчас военная сила все чаще применяется для обеспечения экономических инте­ресов той или иной страны. Это объективно расширяет сферу внешнеполи­тической востребованности военной силы.

В-четвертых,произошло сращивание внутреннего и международного терроризма. В современных условиях, когда возникновение международ­ного антитеррористического интернационала стало реальностью, бессмыс­ленными становятся попытки разделения террористической активности на внутреннюю и международную. Это касается как политических подходов к пресечению террористической активности, так и силовых мер по нейтра­лизации активности террористов. Очевидно, что терроризм превратился из политической угрозы в военно-политическую, и сфера ответственности воо­руженных сил, в частности, Вооруженных Сил России, по противодействию ему существенно расширилась.

В-пятых,существенно повысилось значение негосударственных уча­стников системы международных отношений для определения характера внешнеполитических приоритетов различных государств мира. Непра­вительственные организации, международные движения и сообщества, межгосударственные организации и неформальные «клубы» оказывают широкое, порой противоречивое воздействие на политику отдельных госу­дарств. Россия стремится к активному участию в основных межгосудар­ственных и международных организациях для обеспечения различных аспектов своих внешнеполитических интересов и интересов в сфере безо­пасности.

Данные тенденции существенно дополняют, а порой и видоизменяют процессы, развивающиеся на уровне двусторонних политических отноше­ний, а также традиционных межгосударственных организаций.

Важнейшим аспектом, определяющим подходы к строительству и разви­тию военного потенциала России, является понимание характера отноше­ний нашей страны с наиболее значимыми элементами современной системы международных отношений.

Организация Объединенных Наций и Совет безопасности ООНОрганизация Объединенных Наций и Совет Безопасности ООН рассмат­ривается Россией в качестве центрального элемента, обеспечивающего гло­бальную стабильность. Снижение роли Совета Безопасности ООН и переход к применению вооруженных сил на основании национальных решений оце­нивается как опасная тенденция, в перспективе способная создать серьезную угрозу политическим и военно-политическим интересам России. Это может существенно уменьшить значение и эффективность политических инстру­ментов разрешения кризисных ситуаций и значительно понизить порог при­менения военной силы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты