Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОДБОР, СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И ОБРАБОТКА СОБРАННОГО НА ПРЕДПРИЯТИИ МАТЕРИАЛА




 

Особенностью курсовых работ по Комплексному анализу хозяйственной деятель­ности является то, что по подавляющему большинству тем они строятся на основе изучения данных о деятельности конкретного предприятия. Для обработки и исследования этих данных необ­ходимо использовать весь арсенал приемов, которыми вооружился студент в ходе изучения курса анализа и литературных источников. Обрабатывая цифровые данные по предприятию (организации), студент должен думать и об их оформлении, вы­бирая наиболее удачные и наглядные макеты аналитических таб­лиц. В этом выборе также проявляется степень овладения на­выками аналитической обработки данных и подготовленность сту­дента к изучению фактических материалов. Влияние отдельных хозяйственных факторов на отклонения от плана должно быть определено и измерено.

Внимание студента необходимо сосредоточить на выявлении внутрипроизводственных резервов и определении путей их моби­лизации. В ходе обработки и изучения данных по предприятию, студент должен продумывать выводы, вытекающие из результа­тов анализа, и формулировать предложения, направленные на улучшение деятельности предприятия.

Обработка данных о деятельности конкретного предприятия (или ряда предприятий) желательна и при написании курсовых работ на общетеоретические темы, как, например, «Роль анализа в повышении эффективности деятельности предприятия (организации)». Данные о деятельности отдельных предприятии в таких работах должны подтверждать и иллюстрировать теоретические положения.

 


СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Прежде чем перейти к изложению содержания курсовой работы, необ­ходимо четко обозначить её структуру. Работа должна содержать следующие части;

- введение;

- главы основной части (разделы, подразделы);

- заключение;

- литературные источники;

- приложения.

Во введении обычно обосновывается актуальность выбранной темы, ее цель и задачи, формулируется объект и предмет исследования, указываются методы исследования, обозначается структура работы, дается краткий обзор (характеристика) источников для написания работы.

Актуальность темы обосновывается студентом исходя из того, как онпонимает ее научную и практическую значимость, степень разработанности и для чего нужно изучать эту проблематику. Далее формулируется цель работы. Она, как правило, связана с тем, какой результат намерен получить студент (рассмотреть отражение темы в специальной литературе; изучить систему документации, обобщить опыт учреждений, организаций; разработать проектные решения). Необходимо также перечислить конкретные задачи, которые предстоит решить для реализации поставленной цели. Задачи указываются в форме перечисления: изучить, описать, проанализировать, сравнить, выявить, установить и т. д.

Во введении к курсовой работе должно быть сказано, какие материалы и источники практического характера использовались для ее написания, и на базе какой организации осуществлялся сбор фактических данных.

В первом разделе, как правило, раскрывается экономиче­ское содержание того показателя, анализу которого отводится главное место в работе (прибыли, себестоимости, производительности труда и т.п.), рассматривается его значение, и по возможности его роль в различные периоды истории развития нашей экономики. Все это желательно иллюстрировать цифрами из статистических сборников, журнальных статей, монографий, делая ссылки на источники данных.

В следующем разделе обычно излагаются результаты анализа выполнения плана, раскрывается влияние различных факто­ров на отклонение от плана (или другой базы) по тому показателю (или ряду взаимосвязанных показателей), анализу которого, собственно, посвящена курсовая работа. Изложение должно быть последовательным, логичным, идти от рассмотрения наиболее об­щих итоговых показателей к частным. Общие результаты выпол­нения плана студент детализирует по отдельным подразделениям предприятия, отрезкам времени, категориям работников и т. п. Следует обращать внимание на стиль и оформление работы. Циф­ровой материал обрабатывается чаще всего в виде аналитических таблиц, для наглядности надо рекомендовать строить графики, приводить алгоритмы расчетов.

В третьем разделе студент предлагает мероприятия по освоению выявленных резервов, производит расчеты экономического эффекта от внедрения предложений.

В заключении к курсовой работе обобщаются результаты всей работы.

Все содержание курсовой работы от введения и до заключе­ния должно иметь единый стержень. Все ее части долж­ны быть связаны между собой, дополнять и углублять одна другую.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты