Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение выручки от реализации продукции, финансовых результатов реализации проекта и критического объема производства




 

Предположим, что вся произведенная за каждый год расчетного периода продукция будет продана и оплачена в том же году.

Выручка от реализации продукции при этом определяется как произведение объема производства для соответствующего периода и цены реализации продукции без учета налога на добавленную стоимость.

Расчет цены на выпускаемую продукцию выполняется исходя из -50% уровня рентабельности продукции. Цена предприятия (Цпр) рассчитывается по формуле:

Цпр=С+Рс ∙ , (9)

где С — себестоимость единицы продукции, руб.;

Рс — рентабельность продукции, %.

Заметим, что себестоимость единицы продукции по перио­дам, конечно, различается. Следует установить цену для всех периодов. Для это­го необходимо определить минимальную, но приемлемую (не приводящую к убыткам) для периода освоения цену, при этом предприятие, возможно, будет при полном использовании мощ­ности иметь высокий уровень рентабельности.

Выручка от реализации рассчитывается без учета косвенных налогов.

Результаты расчетов представлены в таблице 5.1 и далее в ней же показывается расчет прибыли от реализации продукции и чистой прибыли. Ставка налога на прибыль принимается по действую­щему законодательству (24%).

Таблица 5.1 Отчет о прибылях и убытках

Показатель Освоение Полная мощность
1. Выручка от реализации продук­ции без НДС и акцизов    
2. Себестоимость реализованной продукции    
3. Прибыль от реализации    
4. Налог на прибыль 24%    
5. Чистая прибыль    
         

 

Далее следует определить объем производства продукции, при котором предприятие только возмещает расходы на ее произ­водство и реализацию (критический объем производства, или точку безубыточности NKp) по формуле:

Nкр= , (10)

где FC — совокупные постоянные затраты за период (год);

— удельные переменные затраты (на единицу продукции);

- цена реализации единицы продукции.

 

Постоянные расходы на производство и реализацию были определены в таблице 4.2 переменные на единицу продукции рассчитаны в таблице 4.3, цена единицы продукции определена с уче­том заданного уровня рентабельности продукции.

Отклонение объема продаж, планируемого в проекте предприятия от точки безубыточности (в процентах к плани­руемому объему продаж), покажет предел безопасности (Кб): на сколько процентов можно снизить объем продаж, не полу­чая убытков:

Кб= , (11)

где N— ожидаемый объем реализации, шт;

Nкр- критический объем производства, шт.

 

Освоение:

 

Полная мощность:

 

 

Расчет точки безубыточности для производства при освоении проиллюстрирован графиком ( рисунок 1 2)

Три главные линии показывают зависимость переменных зат­рат, постоянных затрат и выручки от объема производства. Кри­тический объем производства (Nkp) показывает объем производ­ства, при котором величина выручки от реализации (Вр) равна ее совокупным затратам на производство и реализацию продукции ( ).

Освоение: (пример)………………

Рисунок1 График безубыточности при освоении

Вывод: ………………………………………………….

Полная мощность:

……………………………………………………………

Рисунок 2 График безубыточности при полной мощности

Вывод:

.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты