Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экзамен




Итоговый контроль осуществляется в форме экзамена с использованием балльно-рейтинговой системы оценки успеваемости. Максимальная сумма баллов, набираемая по дисциплине – 100 баллов. В зависимости от суммарного количества набранных баллов, студенту выставляются следующие итоговые оценки:

0-40 баллов – «неудовлетворительно»;

41-65 баллов – «удовлетворительно»;

66-85 баллов – «хорошо»;

86-100 баллов – «отлично».

Максимальная сумма баллов, набранных в течение семестра – 60 баллов. Максимальная сумма баллов, набранная на экзамене – 40 баллов. Оценка текущей успеваемости:

– посещение лекционных занятий – 1 балл (примерно 15 недель, максимально 15 баллов);

– посещение практических занятий – 1 балл (примерно 15 недель, максимально 15 баллов);

– активная работа во время практических занятий - 1 балл(примерно 15 недель, максимально 15 баллов);

– выполнение домашнего задания -1 балл (примерно 15 недель, максимально 15 баллов).

К экзамену студент должен решить расчетную работу. В работе 5 заданий. За правильное решение 1 задания - 2 балла. За правильное решение 5 заданий - 10 баллов. За защиту 1 задания - 6 баллов. За защиту 5 заданий - 30 баллов. За активную работу в течение семестра и раннюю сдачу расчетной работы преподаватель может добавить 20-30 баллов и выставить "отлично" автоматом.

Для получения допуска к экзамену по дисциплине требуется выполнение расчетной работы. Как минимум за 10 дней до экзамена студент сдает на проверку расчетную работу. Если работа выполнена с ошибками, то она возвращается студенту на доработку.

На экзамене студент защищает работу, т.е. поясняет выбор метода, ход решения, выводы, полученные в ходе решения выводы. Дополнительные вопросы задаются для уточнения знаний студента при выставлении спорной оценки.

Студенту, ответившему на все вопросы по одному заданию работы, пояснившему ход решения и ответившему на дополнительные теоретические вопросы, выставляется 6 баллов. Дополнительные вопросы могут задаваться по всему курсу для уточнения знаний студента. Студенту, ответившему на все вопросы по одному заданию работы, пояснившему ход решения и не ответившему на дополнительные теоретические вопросы, выставляется 4 балла. Студенту, ответившему на некоторые вопросы по одному заданию работы, частично пояснившему ход решения, выставляется 2 балла. Студенту, не ответившему на все вопросы по одному заданию работы и не пояснившему ход решения, выставляется 0 баллов.

Основные понятия, которые необходимо знать на экзамене

1. Выборка и генеральная совокупность. Репрезентативность выборки. Варианты. Вариационный ряд. Ряд распределения частот. Интервальный ряд распределения.

2. Средние величины, показатели вариации. Вычисление выборочной средней и выборочной дисперсии. Исправленная дисперсия. Выборочное среднее квадратическое отклонение и исправление выборочное среднее квадратическое отклонение.

3. Интервальные оценки. Понятие доверительного интервала и надежности.

4. Теория корреляции и ее задачи. Выборочный коэффициент корреляции Пирсона и его свойства. Ранговая корреляция Спирмена и Кэнделла. Проверка значимости коэффициентов корреляции.

5. Общее представление о социологических шкалах

6. Проверка статистических гипотез. Статистические гипотезы. Нулевая, конкурирующая, простая и сложная гипотезы. Ошибки первого и второго рода. Уровень значимости. Статистический критерий. Наблюдаемое значение. Критическая область и область принятия гипотезы. Критические точки. Критерий Фишера. Проверка гипотезы о равенстве средних. Сравнение наблюдаемой относительной частоты с гипотетической вероятностью появления события. Сравнение выборочной дисперсии с гипотетической генеральной дисперсией нормальной совокупности. Проверка гипотезы о равенстве среднего некоторому числу. Критерий Бартлетта. Критерий Кочрена. Критерий Вилкоксона. Критерий Пирсона для проверки нормальности и равномерности закона распределения. Сравнение двух вероятностей биномиальных распределений. Критерий «Хи-квадрат» для проверка статистической гипотезы об отсутствии связи. Критерий Колмогорова-Смирнова для проверки однородности выборок.

7. Корреляционное отношение и его свойства.

8. Дисперсионный анализ. Факторы и зависимые переменные.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты