Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и критерии общественного прогресса.




1. Общество как саморазвивающаяся система. Особенности социальной формы движения материи.Общество является предметом анализа различных социально-гуманитарных дисциплин – философии (социальной философии и философии истории), социологии, истории, др.

Слово «со­циальный» происходит от латинского глагола «socio» - объединять, со­вместно предпринимать.

Понятие общество используется в следующих смыслах:

1. Общество – это группа людей, объединившихся для совместной деятельности в силу общности целей и интересов (общество охотников, филателистов).

2. Общество – это определенный этап исторического развития человечества (античное, средневековое, индустриальное).

3. Общество – это специфический образ жизни, характерный для некоторой страны (китайское, российское общество).

Однако, в более широком смысле:

4. Общество это часть материального мира, обособившаяся от природы, но неразрывно связанная с ней, включающая в себя формы объединения людей и способы их взаимодействия.

Природа — это совокупность естественных условий для жизни человека и человечества. Под категорией «природа» понимается все разнообразие жизни на Земле и во Вселенной. Итогом ее разви­тия стало формирование биосферы. (Термин «биосфера» введен в научный оборот во второй половине XIX века французским ученым Жан-Жаком ЭлизеРеклю (1830-1905)). Человек тоже является частью биосферы Земли.

С усложнением форм человеческого бытия меняется и состояние природы. Она все чаще включается в орбиту практической деятельности человека - возникает «вторая природа», искусственно созданная самим человеком - среда обитания.

В начале XX века наш соотечественник Владимир Иванович Вер­надский(1863-1945) обосновал идею о нерасторжимости человека и природы. Овладевая законами при­роды и совершенствуя технику, человек не только преобразует биосфе­ру, но и принимает на себя ответственность за ее будущее. Вернадский ввел новое понятие «ноосфе­ра»(букв. сфера разума).

Ноосфера—это сфера разу­ма, преобразующего природу; эпоха управляемого развития, совмест­ной эволюции человека и биосферы.

Другими словами, ноосфера - та область биосфе­ры, которая испытывала на себе все последствия человеческой активнос­ти и в которой многие процессы сформировались самим человеком.

Человек, по мысли ученого, в полном объеме способен освоить весь космос. Вернадский был создателем учения антропокосмизм - сущ­ность природы и деятельность челове­ка в результате их взаимодействия должны слиться в единую космическую систему.

Обособление общества от природы действительно имеет относительный характер, поскольку:

а) с одной стороны природа определяет развитие общества. Природно-географические условия способны ускорять или замедлять темпы общественного развития, влиять на такие стороны жизни общества, как экономика, политика, социальный строй. Так, от климатических и географических условий зависит характер хозяйственной деятельности людей, тип жилища, стиль одежды, пищевые предпочтения и др.

б) с другой стороны, общество оказывает влияние на окружающую среду, как положительное (мелиорация, ирригация), так и отрицательное (экологическая проблема).

Особенности общества:

- это сложная целостная система (состоит из элементов и подсистем, между ними чрезвычайно много взаимосвязей),

- это открытая система (взаимодействует с внешней средой),

- это материальная система (реально существует),

- это динамичная система (изменяется, развивается в результате внутренних причин и механизмов),

- это система с специфическими закономерностями существования и развития

- это самодостаточная и самоорганизующаяся система (само создает и воспроизводит условия своего существования),

- обществу присуща непредсказуемость, нелинейность (альтернативность) развития.

Общество - это сложноорганизованный системный объект. Понятие «система» означает целое, составленное из частей, которые теснейшим образом взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Сфера - это определенная область деятельности в жизни общества. Основными подсистемами общества являются следующие сферы общественной жизни:

а) Экономическая – отношения между людьми в процессе материального производства; в ней регулируются вопросы производства, собственности, обмена, распределения и по­требления материальных и духовных благ.

б) Социальная – сфера взаимодействия классов, социальных групп, слоев и др. Более точно, социальная сфера жизни общества – это определенный способ взаимодействия людей, занимающих определенный статус и выполняющих свои роли в соответствии с принятыми в данной социальной системе нормами и ценностями.

Социальные группы могут выделяться по различным признакам: возрастному, половому, профессиональному, религиозному и т.д. Наиболее распространенными социальными группами, сыгравшими роль в историческом процессе, являются классы, сословия и нации.

Классы - это «большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению (большей частью закреп­ленному и оформленному в законах) к средствам производ­ства, по их роли в общественной организации труда, а, следо­вательно, по способам получения и размерам той доли об­щественного богатства, которой они располагают» (В. И. Ленин).

У каждой из групп есть свои интересы, которые они пытаются отстаивать и истории и для защиты которых создают общественные объединения (политические партии, профсоюзы, общественные движения).

в) Политическаяэто сфера взаимодействия политических партий, политических массовых движений, государственных организаций, институтов и учреждений.Политическая сферастроится вокруг феномена власти, которая вы­ступает сущностью политических отношений и началом любого политического действия. Основным инструментом власти является государ­ство.

г) Духовная сфера формирует отношения между индивидами, группами индивидов в процессе освоения ими духовной деятельнос­ти людей. Духовная сфера включает в себя обычаи, нормы, образцы поведения людей, нравственные, религиозные, эстетические, идеологи­ческие ценности и идеалы, научные идеи и знания. Другими словами, духовной сфере принадлежат формы общественного сознания (мораль, наука, религия, искусство, философия) и деятельность соответствующих общественных и культурных учреждений.

Все сферы жизни общества равноправны, равноценны и равно­значны и постоянно взаимодействуют между собой. Изменения в одном элементе или подсистеме приводят к изменениям в других. Например, тот или иной способ производства определяет характер духовного потребления и соответствующую социально-классовую структуру.

На определенных этапах исторического развития об­щества та или иная сфера общества может оказаться приоритетной, что выражается в усилении ее роли (например, возрастание роли политической сферы в период социальных конфликтов и революций).

Общественные отношения - это многообразные и устойчивые связи, возникающие в обществе между людьми или социальными группами в различных сферах их жизнедеятельности.

В систему общественных отношений входят:

- производственные отношения (отношения собственности, формы распределения произведенного продукта, его обмена и потребления);

- отношения между историческими общностями людей
(род, племя, народность, нация);

- социально-классовые (между слоями, классами);

- брачно-семейные отношения между людьми;

- отношения между личностью и обществом.

Именно общественные отношения соединяют, систематизируют общество в единое целое. С их помощью общество приобретает само­достаточность и устойчивость.

Материальные отношения - возникают и складываются непосредственно в ходе практической деятельности человека, не контролируются сознанием людей (производственные отношения, экологически отношения, отношения по детопроизводству).

Идеальные отношения - формируются, предварительно проходя через сознание людей, определяются их духовными ценностями (моральные, политические, правовые, художественные, философские, религиозные отношения).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты