Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теоретические сведения.




Механизация и технология

Животноводства

 

 

Методические рекомендации.

 

Машины и оборудование для раздачи кормов.

 

 

Разработал к.т.н. Л.Н.Молотков

 

2014г.

 

 

Методические рекомендации.

Лабораторная работа №4.

Машины и оборудование для раздачи кормов.

Теоретические сведения.

Кормораздатчик тракторный универсальный КТУ-10(рис.1) грузоподъёмностью 3,3 т

предназначен для транспортирования и раздачи зеленой массы и силоса на фермах крупного рогатого скота и в лет­них лагерях. Он состоит из подрессоренной ходовой тележки, цельнометаллического кузова, рабочих органов и привода. Рабочие органы представляют собой два цепочно-планчатых транспортера, установленных на дне кузова, два выгрузных ленточных транспортера, смонтированных на раме кормовыгрузного устройства впереди кузова, и гребенчатые бите­ры; приводятся в действие от ВОМ трактора. Продольные транспортеры получают пульсирующее или реверсивное дви­жение от привода, который состоит из кривошипно-шатунного и храпового механизмов, позволяющих регулировать норму выдачи корма в единицу времени за счет изменения скорости движения и направления движения подающих транспортеров.

КТУ-10 агрегатируется с тракторами класса тяги 14. Может работать в коровниках с кормовым проходом шири­ной не менее 2,1 м и высотой кормушек 0,75 м. Произво­дительность при выгрузке до 50 т/ч, рабочая скорость 1,7— 2,5 км/ч, транспортная до 25 км/ч, объем кузова 10 м3.

Кормораздатчик-дозатор КТУ-10Аявляется модифика­цией КТУ-10 идополнительно может использоватьсядля равномерной подачи сенажа в пневмотранспортеры при за­грузке сенажных башен. В конструкции предусмотрены надставной борт и место для оператора. Входит в комплекс машин для загрузки сенажных башен.

 

Рис.1. Раздатчик кормов КТУ-10А:

 

1- кузов; 9 – цепная передача;
2, 3, 4 – верхний, средний и нижний битеры; 10 – дополнительный транспортер;
5 – натяжное устройство; 11 – ходовые колеса;
6 – поперечные транспортеры; 12 – продольный транспортер;
7 – карданный вал; 13 - натяжное устройство продольного транспортера.
8 – сница;

 

Кормораздатчик-смеситель РСП-10 (рис.2) служит для приёма, смеши­вания, транспортирования и раздачи кормовых смесей в кормушки высотой не более 0,7 м в помещениях с шириной кормового прохода не менее 2 м. Состоит из бункера-смеси­теля с горизонтально расположенными смешивающими ра­бочими органами шнекового типа, выгрузного транспортера с направляющим лотком, рамы, ходовой части и механизма привода рабочих органов.

Рис. 2. Схема работы кормораздатчика-смесителя РСП-10:

1 - бкнкер; 6 – выгрузной транспортер;
2, 3 - Верхний и нижний шнеки; 7 – колесная пара;
4 – карданная передача; 8 – коробка цепных передач;
5 – рама; 9 – заслонка.

 

Бункер раздатчика-смесителя заполняют при работающих шне­ках кормовыми компонентами из весового бункера кормоцеха или в местах хранения кормов. За время переезда к месту раздачи (3 - 5 мин) вращающиеся шнеки обеспечивают приготовление кормосмеси (неравномерность смешивания ± 12 %). После заезда в кор­мовой проход тракторист через гидросистему опускает направля­ющий лоток и открывает заслонку выгрузного транспортера, вклю­чает необходимую рабочую скорость (1,5—5 км/ч). При этом авто­матически включается выгрузной транспортер и из двигающегося раздатчика происходит раздача корма. Один тракторист может об­служить 1 — 2 тыс. голов.

Раздатчик мелассы с карбамидом РМК-1,7(рис.3) предназначен для

транспортировки и раздачи готовой смеси мелассы с карбамидом в загруженные жо­мом кормушки на одну или две стороны на откормочных: фермах крупного рогатого скота.

Машину можно использовать также для транспортировки и раздачи других жид­ких кормов, их смесей и добавок. Состоит из одноосного полуприцепа, цистерны вместимостью 1,7 м с лопастной мешалкой и люком для слива, шестеренчатого на­соса для раздачи смеси с расходом ,0,75 л/с, раздаточного устройства с прорезинен­ными гофрированными шлангами с насадками-разбрызгивателями.

Рис. 3 Раздатчик мелассы с карбамидом РМК-1,7:

1- передача шарнирная; 2 – раздаточное устройство; 3 – гидросистема; 4 – цистерна;

5– ходовая часть; 6 – насос; 7 – разбрызгиватель; 8- коллектор; 9 – рукав.

 

Норму выдачи смеси в пределах 0,15-1,3 кг/м кормушки регулируют путем изменения проходного сечения разбрызгивателя. Машина агрегатируется с тракторами класса 14 кН и приводится от ВОМ трактора. Масса раздатчика 835 кг. Технические характеристики кормораздатчиков приведены в таблице 1.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты