Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы карт памяти




В техническом описании любого устройства указывается тип используемой флэш-памяти. Рассмотрим несколько основных типов.

CompactFlash, сокращенно CF, выпускаются двух типов - CF type I и CF type II. Благодаря тому, что скоростной предел интерфейса карт CompactFlash довольно высок, и, что самое привлекательное, легко и просто поддается увеличению, а также тому, что у них фактически нет конкурентов по емкости и по цене, этот стандарт остается самым популярным и перспективным, несмотря на больший по сравнению с другими картами размер (42*36*4 мм.).

SmartMedia - очень дешевая и ультратонкая (толщиной всего три четверти миллиметра) флэш-карта. Низкая цена достигается за счет предельно простой конструкции, однако и минусы налицо - не столь высокая защищенность информации от случайного стирания.

Multimedia Card (MMC) - основное достоинство этого типа - миниатюрность и максимально низкое энергопотребление, но при этом достаточно низкая скорость чтения и записи. Размер стандартной карты 24x32x1,4 мм, укороченной 24x18x1,4 мм. Используется в мобильных телефонах и других миниатюрных устройствах.

SecureDigital (SD) - ее размер немногим больше MMC, но скорость чтения и емкость значительно выше. Цена, соответственно, выше.

MicroSD - основное отличие от SD - это крохотный размер. Остальное как у SD. SD и MMC обратно совместимы, то есть карточки MMC можно вставить и использовать в разъеме для карт SD, а вот наоборот сделать не получится. Впрочем, сейчас почти все устройства оборудованы именно разъемом SD (чаще всего он даже называется SD/MMC).

MemoryStick - разработка фирмы Sony. Размер 24*32/1,4 (2,1) мм, довольно высокая защита информации, скорость чтения и записи сопоставимы с SecureDigital (SD), но емкость невысока.

На данный момент, по оценкам аналитиков, наиболее распространенными типами флэш-карт являются CompactFlash и SD/MMC.

Выбор объема карты памяти зависит от преследуемых целей. Для примера можно сказать, что на флэш-карту объемом 256 Mb может поместиться 100 качественных фотографий, или 3-4 часа музыки в формате Mp3, или около 30 минут качественного видео.

Как обычно, при выборе надо учитывать индивидуальные потребности. Чем больше объем, чем выше скорость, чем меньше размер, тем дороже карта.

 

 

Относительные размеры различных типов карт памяти

Видеоадаптер

ВИДЕОАДАПТЕР<

 

Содержит видеопамять, регистры ввода вывода и модуль BIOS. Посылает в дисплей сигналы управления яркостью лучей и сигналы развертки изображения. Совместно с монитором видеокарта образует видеоподсистему персонального компьютера.

Современные видеоадаптеры имеют собственный вычислительный процессор (видеопроцессор), который снизил нагрузку на основной процессор при построении сложных изображений. Особенно большую роль видеопроцессор играет при построении на плоском экране трехмерных изображений. В ходе таких операций ему приходится выполнять особенно много математических расчетов.

В некоторых моделях материнских плат функции видеоадаптера выполняют микросхемы чипсета — в этом случае говорят, что видеоадаптер интегрирован с материнской платой. Если же видеоадаптер выполнен в виде отдельного устройства, его называют видеокартой. Разъем видеокарты выведен на заднюю стенку. К нему подключается монитор.

За время существования персональных компьютеров сменилось несколько стандартов видеоадаптеров: MDA (монохромный); CGA (4 цвета); EGA (16 цветов); VGA (256 цветов). В настоящее время применяются видеоадаптеры SVGA, обеспечивающие по выбору воспроизведение до 16,7 миллионов цветов с возможностью произвольного выбора разрешения экрана из стандартного ряда разрешений (640x480, 800x600,1024x768,1152x864; 1280x1024 точек и далее).

Звуковая карта

ЗВУКОВАЯ КАРТА<

 

Звуковая карта (Sound Blaster или аудиоадаптер) может быть интегрирована в чипсете материнской платы или выполнена как отдельная подключаемая плата.

Разъемы звуковой карты выведены на заднюю стенку компьютера. Для воспроизведения звука к ним подключают звуковые колонки или наушники. Отдельный разъем предназначен для подключения микрофона. При наличии специальной программы это позволяет записывать звук. Имеется также разъем (линейный выход) для подключения к внешней звукозаписывающей или звуковоспроизводящей аппаратуре (магнитофонам, усилителям и т.п.).

Область применения звуковых плат — компьютерные игры, обучающие программные системы, рекламные презентации, "голосовая почта" (voicemail) между компьютерами, озвучивание различных процессов, происходящих в компьютерном оборудовании, таких, например, как отсутствие бумаги в принтере и т.п.

Контроллеры и шина

 

Для того, чтобы персональный компьютер мог работать, необходимо, чтобы в его оперативной памяти находилась программа и данные, и между ними происходил обмен. При работе программы часто бывает необходим ввод информации от пользователя или вывод ее на экран. Такой обмен называется вводом-выводом. Для его осуществления имеются два промежуточных звена:

ü Для каждого внешнего устройства ПК имеется электронная схема, которая им управляет. Его называют контроллером или адаптером.

ü Все контроллеры или адаптеры взаимодействуют с микропроцессором и оперативной памятью через системную магистральпередачи данных, которую называют шиной. Системная шина является каналом соединения микропроцессора, оперативной памяти и интегральных устройств. Физически шина находится на материнской плате.

Для обмена данными с памятью и устройствами ввода-вывода служат разные компоненты шины: взаимодействие микропроцессора с периферийными устройствами идет через шину данных, а адресация памяти происходит при помощи шины адреса.

Коммуникационные порты

 

Для связи с другими устройствами, например принтером, сканером, клавиатурой, мышью и т. п., компьютер оснащается так называемыми портами. Порт — это не просто разъем для подключения внешнего оборудования, а более сложное устройство, имеющее свои микросхемы и управляемое программно.

Примеры портов:

ü COM (последовательный порт)

ü LTP (параллельный порт)

ü USB (последовательный с высокой производительностью)

ü PS/2 (универсальный для подключения мыши и клавиатуры)

Через последовательные порты данные передаются последовательно байт за байтом. Предельное значение производительности последовательного порта – 112 Кбит/с. Этого недостаточно для передачи больших объемов данных, поэтому к последовательным портам подключают устройства, не требующие высокой производительности: модемы, мыши, устаревшие модели принтеров.

Через параллельный порт передаются одновременно все восемь битов, составляющих один байт. Предельное значение производительности параллельного порта – 5 Мбайт/с. К этому порту, как правило, подключается принтер. Преимущество параллельного порта от последовательного заключается еще в возможности использования более длинных кабелей для соединения.

Все современные компьютеры комплектуются портами нового поколения – USB. Это порты последовательного типа, но с высокой производительностью (до 12 Мбайт/с). С USB портами удобно работать: не требуется выключать оборудование перед стыковкой, возможно подключение нескольких устройств к одному порту. Большинство современного периферийного оборудования может подключаться к портам этого типа.

Кроме универсальных коммуникационных портов, предназначенных для любого оборудования, компьютер имеет два специализированных порта для подключения мыши и клавиатуры – это порты PS/2. Другие устройства к этим портам не подключаются.


Основные характеристики компьютеров

Производительность (быстродействие) ПК – возможность компьютера обрабатывать большие объёмы информации. Определяется быстродействием процессора, объёмом ОП и скоростью доступа к ней.

Производительность (быстродействие) процессора – количество элементарных операций выполняемых за 1 секунду.

Тактовая частота процессора (частота синхронизации) - число тактов процессора в секунду, а такт – промежуток времени (микросекунды) за который выполняется элементарная операция (например, сложение). Таким образом, тактовая частота - это число вырабатываемых за секунду импульсов, синхронизирующих работу узлов компьютера. Именно тактовая частота определяет быстродействие компьютера.

На выполнение процессором каждой операции отводится определенное количество тактов. Частота в 1 Мгц = 1 миллиону тактов в 1 секунду. Превышение порога тактовой частоты приводит к возникновению ошибок процессора и др. устройств. Поэтому существуют фиксированные величины тактовых частот для каждого типа процессоров, например: 2,8; 3,0 Ггц и т.д.

Разрядность процессора – максимальная длина (кол-во разрядов) двоичного кода, который может обрабатываться и передаваться процессором целиком.

Разрядность связана с размером специальных ячеек памяти – регистрами. Регистр в 1 байт (8бит) называют восьмиразрядным, в 2 байта – 16-разрядным и тд. Высокопроизводительные компьютеры имеют 8-байтовые регистры (64 разряда).

Время доступа - быстродействие модулей ОП, это период времени, необходимый для считывания минимальной порции информации из ячеек памяти или записи в память. Современные модули обладают скоростью доступа свыше 10нс (1нс=10-9с).

Объем памяти (ёмкость) – максимальный объем информации, который может храниться в ней.

Плотность записи – объем информации, записанной на единице длины дорожки (бит/мм).

Скорость обмена информации – скорость записи/считывания на носитель, которая определяется скоростью вращения и перемещения этого носителя в устройстве

Как узнать характеристики своего компьютера

Знания основных характеристик компьютера помогут если Вы:

ü планируете приобрести новый компьютер или ноутбук и подозреваете, что продавец некорректно предоставляет информацию;

ü обращаетесь за советом по решению сложной компьютерной проблемы к специалистам на интернет-форумах или по телефону;

ü хотите предоставить полную и грамотную информацию покупателям при продаже компьютера;

ü модернизируете компьютер, меняете устаревшие или сломавшиеся составляющие, устанавливаете дополнительные драйвера;

ü покупаете новую игру и сомневаетесь, будет ли она работать на Вашем компьютере;

ü просто мечтаете похвастаться перед друзьями своим новым приобретением или просто знаниями в этой области.

Чаще всего пользователи нуждаются в информации о работе процессора и материнской платы, размере оперативной памяти, объёме жёсткого диска, параметрах видео и звуковой карт. Именно эти сведения о Вашем компьютере являются самыми важными.

Программисты шутят, что получить информацию о характеристиках компьютера можно сняв боковую панель и прочитав все надписи на платах. Однако для обыкновенных пользователей такой способ крайне неудобен. Проще воспользоваться средствами операционной системы или сторонними программами. Рассмотрим каждый из способов подробнее.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 173; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты