Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сторонние программы




Характеристики компьютера также можно определить с помощью специальных программ, которых существует великое множество. Рассмотрим наиболее популярные из них.

Наиболее популярным тестировщиком является программа Everest, доступная в бесплатной (Home), и платной (Professional) версиях.

 

Также доступна для скачивания условно-бесплатная версия Everest Ultimate Edition (бесплатный период действия - 30 дней). Интерфейс программы достаточно простой и интуитивно понятный русскоязычному пользователю. Вам необходимо выбрать интересующий раздел из меню и через несколько секунд программа представит отчёт о выбранном оборудовании. Примечательно, что кроме характеристик оборудования программа предоставляет также данные о производителе устройства (в том числе интернет-страницу), имеет ряд вспомогательных модулей и мониторинговых функций, включает в себя различные тесты производительности.

Также программа предлагает сравнить выбранное Вами оборудование с другими устройствами из базы данных. Для этого необходимо обратиться к разделу Тест из основного меню. К числу явных достоинств данной программы стоит отнести её сравнительно небольшой размер и отображение возможных неполадок оборудования компьютера с причинами их возникновения. Недостатком является ограниченность функций бесплатной версии программы.

Неплохой программой для определения параметров компьютера является ASTRA32 (Advanced System Information Tool). Утилита совместима со всеми версиями Microsoft Windows. Программа выводит информацию об установленном оборудовании (процессор, материнская плата, жёсткие и съёмные диски, видеокарты), производит поиск устройств с неустановленными драйверами. Отчёт о проверке может быть создан в различных форматах.

 

 

Возможен запуск программы с помощью командной строки. Функционально – ограниченная демонстрационная версия программы доступна для скачивания, однако без регистрации срок пользования ограничен 14 днями. В качестве существенного недостатка программы является английский интерфейс.

Программа Winaudit является бесплатной, легко скачивается из Интернета (размер около 1 Мб), не требует установки на компьютер. Кроме сведений об аппаратной конфигурации компьютера программа автоматически собирает информацию об установленных приложениях и операционной системе (команда Аудит). Для исключения второстепенной информации из отчёта необходимо изменить условия в разделе Параметры.

 

 

Программный продукт CPU-Z предоставляет детальную информацию о центральном процессоре, материнской плате и памяти. Бесплатная, небольшая по размеру (1,8 Мб), программа протестирует аппаратное обеспечение на вашем компьютере и сравнит данные с обширной базой данных. Утилита совместима с версиями Windows 2000, XP, Vista, 7.

 

Также для диагностики характеристик компьютера можно использовать программы с англоязычным интерфейсом – HWiNFO32, SystemSpec и др.

Вот, пожалуй, и все основные способы выявления основных характеристик компьютера.


Многообразие внешних устройств, подключаемых к компьютеру

Разнообразие внешних устройств, подключаемых к компьютеру достаточно велико. Развитие технологий идет настолько быстро, что многие внутренние компоненты системного блока теперь можно сделать внешними.

Рассмотрим подробнее наиболее популярные виды внешних устройств.

Монитор

 

МОНИТОР<

 

Сегодня мониторы для компьютеров выпускают многие известные фирмы, такие как Acer, Apple, ASUSTek, BenQ, Dell, Hitachi, LG Electronics, NEC/Mitsubishi, Philips, Samsung, ViewSonic и др. В зависимости от технологии производства их можно разделить на следующие группы:

ü ЭЛТ - мониторы на основе электронно-лучевой трубки (англ. CRT - Cathode Ray Tube);

ü ЖК - жидкокристаллические мониторы (англ. LCD - Liquid Crystal Display);

ü Плазменные - мониторы на основе плазменной панели (англ. PDP – Plasma Display Panel);

ü Проекционные - видеопроектор и экран монитора размещаются отдельно или объединены в одном корпусе;

ü OLED-монитор — на основе технологии OLED (англ. Organic Light-Emitting Diode - органический светоизлучающий диод).

ü 3D-мониторы - данная технология базируется на технологии LCD, каждая компания-разработчик достигает такого эффекта своим способом. 3D-эффект возникает за счет использования принципа стереоскопии. Угол зрения глаз человека отличается друг от друга. Если создать две немного отличающиеся картинки таким образом, чтобы каждый глаз видел свою, то и возникает эффект 3D, который можно наблюдать в кинотеатрах.

ü Виртуальные ретинальные мониторы (англ. VRD – Virtual Retinal Display) - устройства вывода, формирующие изображение непосредственно на сетчатке глаза. В результате пользователь видит изображение, как бы висящее перед ним в воздухе.

Наибольшей популярностью сегодня пользуются жидкокристаллические мониторы (ЖК-мониторы).

Рассмотрим несколько основных параметров монитора.

ü Главным параметром монитора является размер диагонали экрана, который принято измерять в дюймах, например, 17"; 19"; 20"; 21". Модели размером менее 17 дюймов считаются слишком маленькими, а диагональ 20-22 дюйма сегодня – универсальный параметр для домашнего использования.

ü Соотношение сторон. Стандартной пропорцией экрана для современных мониторов является 16:10. Дисплеи с соотношением сторон 16:9 заточены под видео в формате HD (англ. High Definition – высокое разрешение). Дисплеи формата 4:3 уже практически не пользуются популярностью.

ü Разрешение. Разрешение - число пикселей по вертикали и горизонтали (1024:768, 1600:1200, 1920:1080 и др.). Мониторы, по размеру экрана принадлежащие к смежным категориям, нередко имеют одинаковое разрешение (например, у 20- и 22-дюймовых дисплеев одинаковое разрешение 1680х1050 точек). В таких случаях единственное преимущество, которое имеет более крупная модель, - более крупная картинка. При этом на мониторе с большей диагональю картинка будет менее четкой из-за большего размера пикселя (который называется зерном).

ü Яркость. Этот параметр измеряется в канделах на квадратный метр (кд/кв. м). Для комфортной работы с текстом яркость монитора должна быть не менее 75-80 кд/кв. м. Для просмотра фильмов, чем выше яркость - тем лучше. В настройках ее можно понизить, а вот повысить яркость сверх максимума не получится.

ü Контрастность. Определяется как отношение яркости белого цвета на экране к яркости черного и записывается как пропорция (например, 500:1 или 3000:1). Высокая контрастность делает изображение более «осязаемым» и «живым». Минимальный рекомендуемый уровень контрастности для домашнего монитора – 500:1.

ü Время отклика. Промежуток, необходимый для того, чтобы ячейка ЖК-матрицы изменила свою яркость от одного заданного значения до другого. Время отклика составляет от нескольких единиц до десятков миллисекунд. При большом времени отклика быстро движущиеся объекты на экране оказываются смазанными, что совершенно некритично для работы с текстом или статичной графикой, но сильно портит удовольствие от динамичной игры или фильма. Чтобы избежать этого, время отклика дисплея не должно превышать 8 мс, а свести эффект «замыливания» к минимуму могут 4-миллисекундные экраны.

ü Углы обзора. Одним из недостатков ЖК-мониторов является ухудшение изображения при взгляде на экран под острым углом: падает контрастность и снижается точность передачи цветов. Хорошее значение углов обзора, позволяющее пользоваться монитором без особых ограничений, – 160 градусов по вертикали и столько же по горизонтали.

Большинством параметров изображения, полученного на экране монитора, можно управлять программно. Программные средства, предназначенные для этой цели, обычно входят в системный комплект программного обеспечения.

Клавиатура

 

КЛАВИАТУРА<

 

Она содержит стандартный набор алфавитно-цифровых клавиш и некоторые дополнительные клавиши — управляющие и функциональные, клавиши управления курсором, а также малую цифровую клавиатуру.

Курсор — светящийся символ на экране монитора, указывающий позицию, на которой будет отображаться следующий вводимый с клавиатуры знак. Все символы, набираемые на клавиатуре, немедленно отображаются на мониторе в позиции курсора.

Клавиатура содержит встроенный микроконтроллер (местное устройство управления), который выполняет следующие функции:

ü последовательно опрашивает клавиши, считывая введенный сигнал и вырабатывая двоичный скан-код клавиши;

ü управляет световыми индикаторами клавиатуры;

ü проводит внутреннюю диагностику неисправностей;

ü осуществляет взаимодействие с центральным процессором через порт ввода-вывода клавиатуры.

Клавиатура имеет встроенный буфер — промежуточную память малого размера, куда помещаются введённые символы. В случае переполнения буфера нажатие клавиши будет сопровождаться звуковым сигналом — это означает, что символ не введён (отвергнут).

Работу клавиатуры поддерживают специальные программы, "зашитые" в BIOS, а также драйвер клавиатуры, который обеспечивает возможность ввода русских букв, управление скоростью работы клавиатуры и др.

Клавиатуры бывают проводные и беспроводные, на любой вкус и цвет.

 

Принтер

 

ПРИНТЕР<

 

 

Процесс печати называется вывод на печать, а получившийся документ — распечатка или твёрдая копия. Принтер связан с компьютером посредством кабеля принтера, один конец которого вставляется своим разъёмом в гнездо принтера, а другой — в порт компьютера.

Каждый принтер обязательно имеет свой драйвер — программу, которая способна переводить (транслировать) стандартные команды печати компьютера в специальные команды, требующиеся для каждого принтера.

Рассмотрим наиболее распространенныевиды принтеров:

ü Матричные

ü Струйные

ü Лазерные

ü LED-принтеры

Матричные принтеры являются ветеранами печати, так как появились значительно раньше струйных и лазерных принтеров. Работают следующим образом: вертикальный ряд (или два ряда) игл, или молоточков, "вколачивает" краситель с ленты прямо в бумагу, формируя последовательно символ за символом. Более высокую производительность обеспечивают построчные (постраничные) матричные принтеры. Вместо маленьких точечно-матричных головок они используют длинные массивы с большим количеством игл, при этом достигается скорость печати порядка 1500 строк в минуту. Матричные принтеры долго служат и дешево обходятся в эксплуатации, но для вывода графической информации не подходят, так как имеют низкое качество и скорость печати. Являются монохромными, т.е. работают только с одним цветом.

Многие считают их устаревшими. Однако матричные принтеры все еще активно используются для печати там, где применяется непрерывная подача бумаги (в рулонах), а именно, в банках, в бухгалтериях, в лабораториях, в библиотеках для печати на карточках и т.п.

Струйные принтеры генерируют символы в виде последовательности чернильных точек. Они печатают на бумаге с помощью краски, которую берут из картриджей. Печатающая головка принтера имеет крошечные сопла, через которые на страницу выбрызгиваются быстросохнущие чернила. Эти принтеры требовательны к качеству бумаги. Струйные принтеры могут быть цветными или монохромными. Цветные струйные принтеры создают цвета, комбинируя чернила четырех основных цветов — ярко-голубого, пурпурного, желтого и черного.Сами струйные принтеры относительно дешевы, но велика стоимость расходных материалов (чернил). Когда краска в картридже заканчивается, надо покупать новый картридж, либо отдавать старый на заправку. Со временем у многих принтеров краски на бумаге выцветают. Тем не менее, они являются дешевым средством для цветной печати, для черно-белой печати предпочтительней использовать лазерный принтер.

Лазерные принтеры работают примерно так же, как ксероксы. Компьютер формирует в своей памяти "образ" страницы текста и передает его принтеру. Информация о странице проецируется с помощью лазерного луча на вращающийся барабан со светочувствительным покрытием, меняющим электрические свойства в зависимости от освещённости. После засветки на барабан, находящийся под электрическим напряжением, наносится красящий порошок — тонер, частицы которого налипают на засвеченные участки поверхности барабана. Принтер с помощью специального горячего валика протягивает бумагу под барабаном; тонер переносится на бумагу и "вплавляется" в неё, оставляя стойкое высококачественное изображение. Лазерные принтеры также бывают цветными и монохромными. Цветные лазерные принтеры также как и струйные имеют четыре картриджа, заправленные тонером разных цветов. Лазерные принтеры имеют высокие скорость печати и качество. Но расходные материалы для цветных принтеров дороги.

 

LED-принтеры. Кроме лазерных принтеров существуют так называемые LED-принтеры (Light Emitting Diode) или светодиодные, которые получили свое название из-за того, что полупроводниковый лазер в них был заменен "гребенкой" мельчайших светодиодов. В этом случае не требуется сложная оптическая система вращающихся зеркал и линз.

Плоттер

 

ПЛОТТЕР<

 

 

 

Плоттеры бывают перьевые, карандашно-перьевые, струйные, электростатические и т.д. Плоттерные устройства успешно применяются в промышленности. Для некоторых задач необходим широкоформатный плоттер (например, для геоинформационных систем (ГИС)). Ширина печати такого плоттера может достигать нескольких метров (обычно около 2-3м).

 

Сканер

 

СКАНЕР<

 

Существуют ручные сканеры, которые прокатывают по поверхности документа рукой, и планшетные сканеры.

Если при помощи сканера вводится текст, компьютер воспринимает его как картинку, а не как последовательность символов. Для преобразования такого графического текста в обычный символьный формат используют программы оптического распознавания образов, например FineReader.

Основной характеристикой сканераявляется оптическое разрешение. Сканер снимает изображение не целиком, а по строчкам. По вертикали планшетного сканера движется полоска светочувствительных элементов и снимает по точкам изображение строку за строкой. Чем больше светочувствительных элементов у сканера, тем больше точек он может снять с каждой горизонтальной полосы изображения. Это и называется оптическим разрешением. Обычно его считают по количеству точек на дюйм - dpi (dots per inch). Сегодня считается нормой уровень разрешение не менее 600 dpi. Для обработки слайдов необходимо более высокое разрешение: не менее 1200 dpi.

 

Манипуляторы

 

МАНИПУЛЯТОРЫ<

 

Мышь имеет вид небольшой коробки, полностью умещающейся на ладони. Мышь связана с компьютером кабелем через специальный блок — адаптер, и её движения преобразуются в соответствующие перемещения курсора по экрану дисплея. В верхней части устройства расположены управляющие кнопки (обычно их три), позволяющие задавать начало и конец движения, осуществлять выбор меню и т.п.

Джойстик — обычно это стержень-ручка, отклонение которой от вертикального положения приводит к передвижению курсора в соответствующем направлении по экрану монитора. Часто применяется в компьютерных играх. В некоторых моделях в джойстик монтируется датчик давления. В этом случае, чем сильнее пользователь нажимает на ручку, тем быстрее движется курсор по экрану дисплея. Джойстик, геймпад, руль обычно используются для компьютерных игр.

Трекбол — небольшая коробка с шариком, встроенным в верхнюю часть корпуса. Пользователь рукой вращает шарик и перемещает, соответственно, курсор. В отличие от мыши, трекбол не требует свободного пространства около компьютера, его можно встроить в корпус машины.

 

Графический планшет(дигитайзер)— представляет собой устройство для ввода информации в ПК и состоит из рабочей поверхности и электронного пера без проводов и батареек. Как известно, в большинстве программ «виртуальной кистью» служит курсор мышки. Но мышка не слишком удобное устройство для рисования – точную и плавную линию с её помощью не проведешь, да и держать её не так привычно, как обычный карандаш. Поэтому специально для художников и было придумано устройство, называемое графическим планшетом.

Графический планшет позволяет создавать рисунки так же, как на листе бумаги. С помощью специального пера на поверхности планшета создается рисунок. Одновременно копия рисунка воспроизводится на экране.

Последнее слово в разработке графических планшетов — планшет, который одновременно является и дисплеем. Таким образом, художник рисует непосредственно на экране, что значительно улучшает эргономику и открывает целый ряд новых профессиональных возможностей. На подобных планшетах работают голливудские художники и мультипликаторы, а также художники российских анимационных студий и кинокомпаний.


Источник бесперебойного питания (ИБП)

 

Если у вас бывают перебои с электроэнергией, то вам просто необходим ИБП – он некоторое время после выключения электричества сохраняет подачу электричества для компьютера. За это время вы вполне можете успеть сохранить данные и корректно выключить компьютер.

 

Веб-камера

 

Малоразмерная цифровая видекамера, способная в реальном времени фиксировать изображения, предназначенные для дальнейшей передачи по сети Интернет (в программах типа Skype или в любом другом видеоприложении). Т.е. с помощью веб-камеры можно видеть и слышать друг друга, находясь при этом на разных континентах. Благодаря своим размерам и небольшой стоимости веб-камера очень удобное устройство для создания разного рода видеоконференций, а также её можно использовать для организации видеонаблюдения.

Внешний жесткий диск

 

Это жесткий диск, который находится в своем корпусе и подключается к компьютеру через USB-порт. Очень удобная вещь, работает по принципу: "Просто включил и работает!" При этом не надо разбирать компьютер, чтобы заменить винчестер на более ёмкий или для того, чтобы к имеющемуся винчестеру добавить второй, внутренний, винчестер.

Правда, такая простота и мобильность в использовании внешнего жесткого диска обойдется Вам дороже, чем замена старого или добавление второго внутреннего винчестера в Ваш системный блок. Внешний винчестер, как правило, дороже внутреннего, но удобнее, в том числе, для резервного копирования Вашей ценной информации.

Разница внешнего винчестера и флешки в объеме информации, которую можно на них разместить. Есть внешние винчестеры, которые больше терабайта. Однако плюсом флешки остается ее маленький размер.


ВОПРОСЫ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты