Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Динамическое торможение ДПТ




Динамическое торможение осуществляется при замыкании вращающегося якоря двигателя на тормозное сопротивление после отключения его от сети. Обмотка возбуждения двигателя должна оставаться подключённой к сети. При этом осуществляется генераторное торможение двигателя с отдачей энергии тормозному сопротивлению.

Схема динамического торможения двигателя постоянного тока с параллельным возбуждением и механические характеристики естественная и динамического торможения в относительных единицах показаны на рис. 3.3, а, б.

 
 

 


Рис. 3.3. - Схема динамического торможения двигателя постоянного тока
с параллельным возбуждением (а) и механические характеристики
естественная и динамического торможения (б)

Графический способ расчёта. Графический способ расчёта сопротивления динамического торможения выполняется в следующей последовательности (см. рис. 3.7,б):

1. Задаются (или он должен быть задан) начальным тормозным моментом в пределах допустимого значения по условиям коммутации:

.

2. Строят во втором квадранте механическую характеристику динамического торможения по двум точкам с координатами [ν = νС, μ = μТ.НАЧ.] и [ν = 0, μ = 0].

3. В первом квадранте проводят прямую, параллельную механической характеристике динамического торможения, и находят точку пересечения её с прямой μ = 1, соответствующей номинальному моменту двигателя (точка «с»).

4. Находят численное значение тормозного сопротивления в относительных единицах, которое равно отрезку, отсекаемому при μ = 1 естественной характеристикой и прямой, параллельной механической характеристике динамического торможения (отрезок «вс»).

5. Определяют динамическое тормозное сопротивление по формуле:

.

Аналитический способ расчёта. При динамическом торможении ток якоря, протекающий в замкнутом контуре торможения:

.

Подставим вместо Е максимально возможную величину ЭДС Емакс. и вместо IТ ток IТ.НАЧ., получим

.

Полагая Емакс.UH (торможение со скорости идеального холостого хода), что ведёт к некоторому увеличению тормозного сопротивления, будем иметь

.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 164; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты