Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исторический процесс и его движущие силы.




Исторический процессэто временная последовательность сменяющих друг друга исторических событий, которые явились результатом деятельности многих поколений.

Основа исторического процесса - исторические факты. Исторический факт - произошедшие или происходящие явления общественной жизни, которые оказали серьезное воздействие на жизнь людей.

 

Направление и содержание развития общества определяют его движущие силы:

- уровень развития производительных сил данного общества;

- среда обитания людей; характер и темпы воспроизводства населения;

- эпидемии;

- научные открытия.

Вопрос о движущих силах развитие общества является дискуссионным. В его рамках существует несколько подходов:

1) Натуралистический подход (родоначальник Ш. Монтескье (18 в.), сейчас развивается в рамках социобиологии). Развитие общества определяется природно-климатическими, географическими и демографическими условиями. Натуралистический подход рассматривает общество как естественное продолжение природы и Космоса. Ход истории и судьбы народов в основном определяются ритмами Космоса, Вселенной (Гумилев, Чижевский, Вернадский), особенностями природно-климатической среды (Л. Мечников), эволюцией биологической организации человека и его генофонда (социобиология).

Общество в этих теориях рассматривается как высшее, но далеко не самое удачное творение природы, так же, как и человек - не самое совершенное живое существо.

2) Материалистический подход (истоки лежат в философском материализме). С точки зрения К. Маркса основой развития общества является материальное производство, а противоречие между производительными силами и производственными отношениями обуславливает смену формаций, переход общества с одного этапа на другой.

С точки зрения теоретиков индустриального общества У. Ростоу, Р. Арона основной причиной развития общества выступает совершенствование техники и технологий.

3) Идеалистический подход (истоки лежат в философском идеализме). Платон, Гегель видели источник развития общества в идее, которая творит историю и предопределяет все действия людей. Главными субъектами истории рассматриваются великие личности, политические элиты.

4) Комплексный подход объединяет вышеперечисленные точки зрения. В разные исторические периоды и в разных социальных условиях действуют разные факторы: на этапе эволюционного развития, как правило, значимы факторы натуралистического и материалистического подходов, а в кризисные периоды, периоды революций повышается значимость великих людей и идей.

Субъект истории – тот, кто осуществляет историческую деятельность, принимают участие в историческом процессе.

Исторические деятели - личности, которые оказали большое влияние на развитие общества и его самосознания, или те, кто осуществляет власть (монархи, президенты).

Политическая элита – это сравнительно немногочисленная группа людей, пользующаяся престижем в обществе, занимающая высокое общественное положение, отличающаяся моральным и интеллектуальным превосходством, имеющая повышенное чувство ответственности.

Однако социальными субъектами, реализующими тот или иной способ развития общества, могут быть не только отдельные исторические личности, но и народные массы в целом, классы, социальные слои и группы, нации, политические партии, движения.

Народные массы - социальные общности, сложившиеся на определенной территории (обычно страны), члены которой имеют единый менталитет, культуру, традиции и обычаи и сообща создают материальные и духовные ценности.

По вопросу о роли народных масс в истории возможны различные точки зрения:

· Маркс считал, что субъектом истории является народ и народные массы, т.к. именно они - основные производители и потребители материальных благ, а материальная сфера является основной в обществе.

· Герцен утверждал, что народ не может быть субъектом, потому что он консерватор по своим инстинктам.

· Ясперс разделял понятия «народ» и «народные массы». Народ структурирован, осознает себя в своих традициях, имеет собственное самосознание, а массы всего этого не имеют. Масса - группа, не связанная друг с другом, руководствующая не разумом, а эмоциями, чаще со стремлением к разрушению.

· Г.В. Плеханов предложил примиряющий подход: в целом решающая роль принадлежит народным массам, а личность влияет на исторический процесс, на ход истории.

 

В действительности, деятельность выдающейся личности может быть понята только применительно к конкретной исторической обстановке и конкретным общественным силам, которые она олицетворяет, генератором идей которых она выступает. Это определяет масштаб и значимость деятельности личности. Личность, какой бы выдающейся она ни была. не может играть всецело решающую роль в истории. Лишь в конкретных исторических обстоятельствах, в конкретном месте роль лидера может быть решающей, и здесь играют роль личные качества личности.

Сравнение различных точек зрения показывает, что не следует переоценивать значимость тех или иных факторов, той или иной стороны (сферы) жизни общества, а надо видеть их взаимосвязь. Экономика, политика, наука, искусство: все стороны бытия общества, - взаимосвязаны, взаимодействуют между собой и влияют на развитие общества. Исторические личности становятся великими людьми, когда выражают чаяния и интересы больших социальных групп.

Источник развития общества лежит в нем самом, во взаимодействии его сфер, различных социальных групп и общностей. Развитие общества есть саморазвитие.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты