Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Целостность современного мира, его противоречия. Глобальные проблемы современности.




Глобализация - это новейший этап экономического, технологи­ческого, политического и культурного взаимодействия различных стран мира.

Как социальное явление, глобализация наступила в конце XX века. Как политическая концепция глобализация обсуждается, начиная с работы «Глобализация или век перехода? Один долгосрочный взгляд на траекторию мир-системы» известного американского политолога и социолога ИммануилаВаллерстайна (р. 1930).

На рубеже XX-XXI вв. глобализация превратилась во всеохватывающий, саморазвивающийся процесс, который имеет надгосударственные структуры (ООН, ЮНЕСКО, Совет Безопасности) и специализированные международные организации и институты (Всемирная Торговая Организация (ВТО), Международный Валют­ный Фонд (МВФ), «Большая восьмерка» «Двадцатка» и т.д.), координирующие и направляющие действия всего мирового сообщества.Имен­но через эти структуры человечество осознает себя как единую реаль­ность, не утрачивая своей этнической, культурной неповторимости.

Наиболее значимыми чертами глобализации являются:

- интернационализация и универсализация мировой хозяйственной жизни, выход бизнеса за национальные рамки посредством формирования транснациональных корпораций;

- образование всемирного рынка финансов, товаров и услуг;

- усиление роли вне-, над-, транс- и просто негосударственных регуляторов мировой экономики и международных отношений;

- превращение знания в основной элемент общественного
богатства;

- становление глобального информационного и телекоммуникационного пространства;

- внедрение в международные отношения западных универсальных либерально-демократических ценностей, связанных, прежде всего, с обеспечением и соблюдением прав че­ловека;

- осуществление мировым сообществом совместных проектов в области создания новой космической техники, разработка новых средств связи и транспорта.

 

К положительным сторонам глобализации мож­но отнести рост и расширение экономических, торговых и культурных связей между странами и народами.

Вместе с тем, глобализация привела кпроцветанию лишь 20% населения планеты, проживающих в странах т.н. «золотого миллиарда». По отношению к подавляющему большинству людей она стала несправедливой и негуманной. Сегодня на планете Землясуществует 222 государства. Из них: в Ев­ропе - 43; в Азии - 49; в Африке - 55; в Америке - 49; в Австралии - 26. Однако финансовые и научно-технологические рычаги мировой экономики сконцентрированы в руках наиболее развитых государств Запада во главе с США. При этом мощное индустриальное развитие западноевропейских стран, Японии и США стало возможным только за счет привлечения сырьевых источников и дешевой рабочей силы менее развитых государств.

 

Издержки и последствия глобализации проявляют себя в следующем:

- кризис в одном или в нескольких регионах мира оказыва­ет деструктивное воздействие на глобальную систему в целом, обнажая, в первую очередь, уязвимость нацио­нальных экономик;

- мировая финансовая система способна разрушить финансовую сферу любой (даже самой мощной) страны;

- унифицированная западная (в основном, американская культура) завоевывает весь мир. Американские потребительские товары, одежда, поп-музыка и кинематограф имеют все больше своих сторонников на всех континен­тах.

К негативамглобализации относятся также:

- обнищание народа и структурная массовая безработица;

- демонтаж социального государства;

- рост числа заболеваний и смертности среди людей и сокращение продолжительности человеческой жизни.

Глобальные проблемы (латин. «globus» - «земной шар») - общепланетарные проблемы, имеющие общечеловеческую значи­мость, затрагивающие жизненные интересы огромных масс людей, возможность решения которых связана с усилиями всего человечества.

 

К глобальным проблемам относятся:

1. Предотвращение угрозы войны с применением оружия массового поражения, сохранение и упрочение мира. После разгрома фашизма в годы второй мировой войны, международное сообщество учредило Организацию Объединенных На­ций (ООН) (1945), главной задачей которой стало урегулирование конф­ликтов и спорных межгосударственных вопросов мирным путем.

Человек по своим биологическим задаткам является достаточно агрессивным существом, склонным применять орудия убийства и насилия в конфликтах для реализации властных отношений. Проблема войны и мира стала глобальной тогда, когда людям удалось освоить такие деструктивные природные процессы, мощность разрушительного применения которых существенно превышает адаптивные возможности биосферы: прежде всего в виде атомной и водородной энергетики.

В XX веке в науке появилось представление о том, что применение такого оружия может стать причиной исчезновения человеческого рода (омницид). При этом не столько ядерное, сколько термоядерное оружие ставит человечество под угрозу гибели: с одной стороны, управлять термоядерным синтезом современное человечество всё ещё не умеет и только стремится, а с другой стороны, уже в 60–е гг. ХХ в. один из создателей советской водородной бомбы академик А. Д. Сахаров в ходе многочисленных экспериментов показал, что существует принципиальная возможность путём подрыва (в определённых условиях) термоядерного устройства запустить цепную термодерную реакцию. Это означает, что людям ХХ в. стал доступен способ подрыва океанических масс, т. е. Земли как планетного тела.

2. Преодоление экологического кризиса, связанного с катастрофическими последствиями человеческой деятельности (Термин «экология» ввел в научный оборот немецкий биолог Эрнст Геккель (1834-1919):

- истощение природных ресурсов;

- загрязнение окружающей среды;

- процесс образования т.н. «озоновых дыр» в атмосфере.

Антропогенная нагрузка на среду нашего естественного обитания, или биосферу, с середины 50–х гг. стала в глобальном (всемирном) масштабе и по нарастающей превышать критический уровень, определяемый адаптивными возможностями этой среды. В дальнейшем некоторыми из футурологов были сделаны выводы о неизбежности глобальной экологической катастрофы, т.е. человечество необратимо втягивается или уже втянулось в процессы, в результате которых биосфера перейдет в качественно иное состояние, в котором не будет места людям в современном понимании. На международном форуме 1992 г. в г. Рио-де-Жанейро была предложена программа устойчивого развития, стандартным вариантом которой стала модель «золотого миллиарда». В её основе лежит неомальтузианское утверждение, что сокращение антропогенной нагрузки на биоту (единица биосферы) невозможно без резкого направленного сокращения населения земного шара. Для Российской Федерации это вылилось в соответствующие указы, исполнение которых должно привести к сокращению населения до 50 миллионов в 2050 году.

3. Демографическая проблема:

- рост населения земного шара;

- демографический взрыв в развивающихся странах, несбалансированный рост народонаселения;

- недовоспроизводство населения, «старение нации» в развитых странах.

Демографическая проблема связана не просто с ростом численности народонаселения (количественный аспект), но с тем, что генетический ресурс воспроизводства человечества, возможно, не безграничен (качественный аспект). Так существует научная гипотеза, согласно которой каждый вид живых существ имеет генетически ограниченный срок существования, в силу чего максимальное время дальнейшего существования представителей рода людей не более 30–40 тыс. лет, а то и будет исчерпано в течение жизни 20–50 следующих за нами поколений. Поэтому появление всё большего процента ослабленных в генетическом плане особей объявляется неизбежным и подстёгивающимся тем, что в ходе свободных половых скрещиваний происходит лавинообразный разнос ослабленных генов. Таким образом, усиливающаяся глобализацией панмиксия (свободное скрещивание особей в пределах популяции или другой внутривидовой группы живых существ) как явление, подчиняющееся действию законов математической теории катастроф, в пессимистическом варианте видения глобальной демографической проблемы современности ведёт человечество к естественному вырождению.

4. Разрыв в уровне экономического развития между развитыми странами Запада и развивающимися странами «третьего мира» (т.н. проблема «Север-Юг».

5. Защита здоровья людей от особо опасных массовых забо­леваний (СПИД, наследственные заболевания, пандемии(всечеловеческая эпидемия)) и от негативных последствий научно-технического прогресса.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты