Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление в функции скорости. Автоматическое управление противовключением заключается в управлении ступенью противовключения и началом и окончанием торможения.




Автоматическое управление противовключением заключается в управлении ступенью противовключения и началом и окончанием торможения.

Торможение противовключением широко применяется для двигателей постоянного тока, особенно в случае реверсивных электроприводов, где вслед за торможением производится пуск двигателя в обратном направлении.

Типовой узел схемы, осуществляющей управление противовключением в функции скорости с применением реле противовключения, приведённый в литературе [1, с. 127, рис. 3.45; 2, с. 453, рис. 11.18], не предусматривает автоматического управления остановкой двигателя с использованием торможения противовключением. Такой узел требует разработки.

Схема, осуществляющая управление противовключением в функции скорости для остановки двигателя, показана на рис. 5.7.

Рис. 5.7. Схема управления пуском и торможением противовключением в
функции скорости двигателя постоянного тока с параллельным возбуждением

Остановка двигателя осуществляется при нажатии на кнопку «СТОП» – SB2. При этом отключается контактор КМ1 и отключает якорь двигателя от сети, отключаются контакторы КМ3 и КМ4, и в цепь якоря вводятся пусковой резистор rП и ступень противовключения rПР, что необходимо для ограничения тормозного тока в режиме противовключения до допустимой величины.

Контактор КМ1, отключаясь, замыкает вспомогательные размыкающие контакты КМ1.3 в цепи контактора противовключения КМ2, он включается, так как размыкающие контакты реле контроля скорости КV в его цепи замкнуты, и подключает якорь двигателя на обратную полярность напряжения. Происходит торможение двигателя противовключением. При скорости двигателя, близкой к нулю, реле контроля скорости КV отключится и разомкнёт замыкающие контакты в цепи контактора противовключения КМ2. Он отключается и отключает якорь двигателя от сети. Торможение прекращается, двигатель останавливается.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты