Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление в функции скорости




Типовых узлов схем управления пуском асинхронных двигателей с фазным ротором в функции скорости в литературе не приведено. Поэтому такие узлы подлежат разработке.

Пример. Схема управления пуском асинхронного двигателя с фазным ротором в две ступени в функции скорости показана на рис. 5.9. В этой схеме катушки реле контроля скорости КV1 и КV2 включены в цепь ротора двигателя через выпрямитель UZ и с помощью резисторов управления rу1 и rу2 настроены на отключение при определённой скорости.

Пуск двигателя осуществляется нажатием кнопки «ПУСК»–SB1, что приводит к включению контактора КМ1 и подключению двигателя к сети. Начинается разгон двигателя по первой искусственной характеристике с полностью включённым в цепь ротора пусковым резистором r1 + r2, так как при подключении двигателя к сети и неподвижном роторе ЭДС ротора равна номинальной и реле контроля скорости КV1 и КV2 включатся и разомкнут свои контакты в цепях катушек контакторов ускорения КМ2 и КМ3. По мере разгона двигателя ЭДС ротора уменьшается, и при снижении её до величины напряжения отключения реле контроля скорости КV1, оно отключается и замыкает размыкающие контакты в цепи катушки контактора ускорения КМ2. Контактор КМ2 включается и закорачивает первую ступень пускового резистора r1. Двигатель переходит на вторую искусственную характеристику, и разгон продолжается по ней. При снижении ЭДС ротора до величины напряжения отключения реле контроля скорости КV2, оно отключается и замыкает размыкающие контакты в цепи второго контактора ускорения КМ3, создавая цепь для его включения. Он включается и закорачивает вторую ступень пускового резистора r2. Двигатель переходит на естественную характеристику и разгоняется по ней до точки установившегося режима, когда момент двигателя будет равен статическому моменту при пуске.

Рис. 5.9. Схема управления пуском асинхронного двигателя
с фазным ротором в две ступени в функции скорости


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты