Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление в функции времени




В схемах управления пуском асинхронных двигателей с фазным ротором в функции времени цепи управления могут питаться от источника постоянного тока или от источника переменного тока.

При питании цепей управления от источника постоянного тока применяются электромагнитные реле времени, и схема управления аналогична схеме управления пуском двигателя постоянного тока (рис. 5.6).

При питании цепей управления от источника переменного тока в основном применяются механические (маятниковые) и пневматические реле времени. Механические реле времени могут иметь свою катушку управления или пристраиваться к соответствующим контакторам. Они имеют выдержку времени только при включении реле. Пневматические реле времени не имеют своей катушки управления и всегда пристраиваются к контакторам. Они имеют выдержку времени и при включении, и при отключении.

Один из вариантов схемы с применением пристроенных к контакторам КМ1 и КМ2 механических реле времени показан на рис. 5.10.

Пуск двигателя осуществляется нажатием кнопки «ПУСК»–SB1. При этом включается контактор КМ1, самоблокируется и подключает двигатель к сети. Начинается разгон двигателя по первой искусственной характеристике с полностью включённым пусковым резистором r1 + r2. Одновременно с включением контактора КМ1 пристроенное к нему механическое реле времени начинает отсчёт выдержки времени пуска двигателя на первой ступени пускового резистора, по истечении которой оно замыкает контакты КМ1.2 в цепи первого контактора ускорения КМ2, создавая цепь для его включения. Контактор КМ2 включается и закорачивает первую ступень пускового резистора r1. Двигатель переходит на вторую искусственную характеристику и разгоняется по ней. Контактор КМ2, включаясь, заводит пристроенное к нему реле времени, и оно начинает отсчёт выдержки времени пуска двигателя на второй ступени пускового резистора, по истечении которой замыкает контакт КМ2.1 в цепи второго контактора ускорения КМ3. Контактор КМ3 включается, закорачивает вторую ступень пускового резистора r2, двигатель переходит на естественную характеристику и разгоняется по ней до точки установившегося режима, когда момент двигателя будет равен статическому моменту при пуске.

Рис. 5.10. Схема управления пуском асинхронного двигателя
с фазным ротором в две ступени в функции времени


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты