Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пример 2. Разработать схему управления пуском в 3 ступени и торможение противовключением АД ФЗ в функции скорости




Разработать схему управления пуском в 3 ступени и торможение противовключением АД ФЗ в функции скорости. Разработка заключается в модернизации схем, приведенных на рис.5.9 и 5.14.

На рис.5.9 приведена схема управления пуском АД в две ступени, поэтому добавляем еще одну ступень. Для этого в цепь ротора добавляется пусковой реостат r3, к выходам выпрямителя подключаем реле напряжения КV3. Нормально-замкнутый контакт КV3 с последовательно подключённой к нему катушки реле КМ4 включаем параллельно контакту КV2 и реле КМ3. Замыкающий контакты КМ4 подключаем к резистору r3.

Рис. 5.17. Схема управления пуском в 3 ступени АД ФЗ в функции скорости

Для реализации режима торможения противовключения добавляем тормозное сопротивление rпр в цепь ротора и закорачивающие его контакты КМ5. Катушку реле КМ5 и КV4 подключаем параллельно катушке КМ1. Нормальноразомкнутый контакт КV4 подключаем последовательно с контактом КМ1.2. К напряжению питания подключаем последовательно соединенные и нормальнозамкнутый контакт КМ1.3, нормальноразомкнутый контакт КBR и катушку реле КМ6. Контакты КМ6 в цепи статора обеспечивают переключение последовательности фаз. Нормальнозамкнутый контакт КМ6.1 подключаем последовательно с кнопкой SB2. К валу двигателя подключаем реле контроля скорости КBR.

Рис. 5.18. Схема управления пуском и торможением противовключением
асинхронного двигателя с фазным ротором в функции скорости

5. 6 Варианты индивидуальных заданий

Последняя цифра зач.кн. Предпоследняя цифра зачетной книжи

 

1 –Тип двигателя: 1 –ДПТ ПВ; 2 – АД ФЗ.

2 –Вид двигателя: 0-9 [2-3П].

3 – Функция: 1 – Скорости; 2 – Времени; 3 -Тока.

4 – Количество ступеней:1 – 3; 2- 4; 3-5.

5 – Тип торможения: 1 – Динамический; 2 – Противовключение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты