Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Философия насилия и ненасилия. 1. Сущность человека.Философский вопрос о сущности человека, его существования в обществе, взаимоотношений с природой был поставлен еще софистами и Сократом




 

1. Сущность человека.Философский вопрос о сущности человека, его существования в обществе, взаимоотношений с природой был поставлен еще софистами и Сократом. С тех пор он является традиционным для философской антропологии. В духовной культуре человечества наработаны следующие крупные историко-философские концепции человека.

- Античная философия: человек - микрокосм, уникальная часть мира, подчинённая общим законам космоса, судьбе. Взгляд античной философии на проблему человека космоцентричен. Однако Аристотель особенно выделил вопрос о соотношении человека и общества и определил человека как «политическое животное».

- Средневековье: христианская традиция представляет человека как единство двух противоречивых сторон: души и тела, возвышенного и греховного. Человек есть образ и подобие Бога, поскольку обладает свободой воли. Освобождение от низменного, стремление к возвы­шенному совпадает со стремлением к Богу.

- Новое время:среди различных характеристик человека пытается выявить такие черты, которые определяют его сущность. В истории философской мысли к Новому времени отчетливо оформились две точки зрения по вопросу о формирования сущности человека: идеалистическая и материалистическая. Оформилась дилемма: или сущность человека в природе, или сущность человека в духе.

Р. Декарт - человек есть мыслящее существо. Самостоятельный человеческий разум может сам себя познавать.

Немецкая классическая философия - человек есть продукт отношений между разны­ми людьми: поколениями и современниками. И. Кант: человек – это существо, принадлежащее двум мирам – миру природной необходимости и миру нравственной свободы.

- Диалектико-материалистическая концепция человека -новоевропейская дилемма разрешилась, и было найдено качество, где соединились природа и дух.

Марксизм(Маркс, Энгельс, Фейербах). Человек – это не какая-то одна из его сторон: ratio (ум, разум) как у Гегеля, воля как у Фихте, Шопенгауэра, - это и разум, и воля, и эмоции, и труд, и общение. Человек - это предметное существо. Наиболее полно сущность человека выявляется через социальный аспект: «Сущность человека в своейдействительности есть совокупность всех общественных отноше­ний» (К. Маркс). В ходе предметно-практической де­ятельности человек формируется как социальное существо. Трудовая деятельность человека создает средства для удов­летворения его жизненных потребностей и воспроизводит систему общественных отношений. Человек является продуктом и субъектом общественных отношений.

- Философия ХХ века - разработке антропологической проблематики посвящены целые философские направления: психоанализ, персонализм, экзистенциализм и др.

В решении проблемы сущности человека в культуре в целом, в философии в частности, накоплен немалый опыт, на основании которого можно выделить несколько подходов:

1) Теологический (христианское богословие, индуизм, исламская философия) – сущность человека сводится к душе как отражению духовного начала (Абсолюта, Бога, Духа).

2) Биологизаторский, натуралистический (Ламетри, Т.Гоббс, Л.Фейербах) – сущность человека сводится к его природному началу, биологическому телу.

3) Социологизаторский (марксизм и его сторонники) – сущность человека сводится к социальным отношениям.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты